hippy.ru

 

Америка 4 марта 2010 года

 

 

 

<<    >>

В четверг, 4 марта, началась общеамериканская кампания Day of Action, в ходе которой студенты, преподаватели, работники образования приняли участие в массовых протестних акциях против политики в области образования. На сайте ежемесячника "Socialist Worker" размещён свод репортажей, посвященных этим событиям. Там приводится и приблизительное количество митингующих в разных местах: если возле университетов и колледжей собирались сотни людей с транспарантами, то на центральную площадь Сан-Франциско вышло 20 тысяч. Везде использовалась антивоенная риторика. В Лос-Анджелесе выступил ветеран войны в Ираке, который взбудоражил толпу словами о том, что власть уменьшает финансирование образования в то время, как один день войны обходится налогоплательщикам в 400 миллионов долларов.

Reuters сообщает, что в течение дня состоялось около 100 акций в 30 штатах. С картой выступлений можно ознакомиться самостоятельно на сайте Student Activism.

Вообще выступления проходили мирно, но стычек с полицией избежать не удалось. В Окленде группа протестующих двигалась из центра города, где возле мэрии происходил основной пикет, и перекрыла автостраду. Как сообщают местные СМИ, часть заблокированных автомобилистов оказалась на стороне забастовщиков, водители сигналили в знак поддержки и улыбались. Но полиция вмешалась в ситуацию, вследствие чего 150 человек были арестованы. Во это время один мужчина старался убежать, спрыгнув с автострады на дорогую под ней. Его увезли на машине скорой помощи.

И всё же общественное мнение в целом на стороне протестующих. Высказывают свою солидарность и представители власти. Конгрессмен Джон Гараменди отметился статьей, в которой он даёт анализ затруднительного положения в области образования, завершая ее такими словами: "Вы можете называть драконовским увеличение налогов и оплаты за обучения для калифорнийских студентов. Как это не называть – это плохая экономика. Наши студенты имеют право сердиться; итак, ради будущего Калифорнии я поддерживаю их".

http://volontariste.livejournal.com/8653.html

перевод http://czerniec.livejournal.com/97157.html?view=422533#t422533