hippy.ru

 

Летопись

Царицыно

Пресс-релиз: Московское "Яблоко" намерено провести акцию по защите Царицынского парка несмотря на отказ префектуры

Префектура ЮАО отказала партии «ЯБЛОКО» в проведении митинга 12 апреля у входа в парк, мотивировав свой отказ несоответствием места проведения акции его «функциональному назначению».

Лидер Московского «ЯБЛОКА», депутат Мосгордумы Сергей Митрохин считает причину отказа надуманной, а действия префектуры незаконными. «Мы все равно выйдем завтра на акцию с тем, чтобы выступить против политики варварского уничтожения Царицыно», - заявил С.Митрохин.

Массовый митинг протеста пройдет завтра у входа в Царицынский парк (северный выход их метро «Орехово») в 12.00. Жители заблокируют строительные работы, ведущиеся на территории парка незаконно.

 

 

 

 


12.05.2007 Яблочная (неразрешенная властями с мотивацией "неподходящее место") акция в защиту Царицынского парка.

Смеагорл пишет: 12 мая прошел митинг против вырубки Царицыно. Я думаю, всем понятно, что представлял собой этот лесопарк для самых разных социальных групп. Начиная с людей которые жили рядом с ним и ходили туда со своими детьми и заканчивая хиппами и толкинистами. Тем более не понятно, почему на митинге было человек двадцать, может быть - чуть больше. Можно, конечно, вспомнить, что митинг был сделан партией "Яблоко" - тогда мы отсекаем многих социальных активистов, которые с либералами (даже самыми левыми) не сядут на одно по поле даже по самой большой нужде. Но на самом деле - это не самый большой процент. Огромному количеству народа, вообще говоря, сильно по фигу, что либералы, что большевики, что анархисты. Некоторые даже между коммунистами и нацболами разницы не видят. А лес был многим дорог, люди распинались по поводу порубленных деревьев и развороченных полян, понастроенного «непонятно чего». Однако все это так и осталось разговорами. На что-то более активное народ не хватило. Это не моральный упрек, в конце концов - никто не обязан… Но казалось, что отношение к данному месту повлечет за собой какие-то выводы. Выводов не повлекло. Даже из местных жителей пришло крайне мало народу. Их хиппов вообще, кроме меня, Саввы и Жени, никого не было. Был еще Сну, если вообще из нефоров. И, собственно, все. Единственным неуполномоченным представителем Эгладора и Мандоса был я собственной персоной. Грустно…

Отрадно правда поведение милиции, которая, все-таки, по-видимому, решила, что по такому случаю разгонять будет уж совсем позорно. На Эхе Москвы это было преподнесено чуть было не как революционное событие, когда жандармы переходят на сторону народа. Я не знаю, может у нас действительно такая уже страна, что нормальное неублюдское поведение уже считается героизмом и революционностью. Но, кстати, там не был учтён еще один момент. Пикет проводился партией "Яблоко", которую власти изображают (используют - прим. L) как нормальную либеральную альтернативу оранжевым фанатикам из Другой России. Это тоже могло быть одним из из факторов.

Сергей Митрохин, лидер левого крыла Партии, благоразумно представил пикет, как встречу депутата с избирателями, которую он вроде как мог проводить, когда и где хотел, без особенной санкции. Конечно, государство отстой, но и чиновники иногда бывают полезными зверьками… Хотя, конечно, если бы сильно хотели законодательство, трактовалось бы совсем по другому… Не знаю какой из описанных выше факторов тут сыграл большую роль.

Резюмировать всё это можно тем, что власти и буржуи убедятся в том, что Царицыно – это какая-то хренотень, которая никому не интересна. Остается, надеется, что в следующий раз удастся предупредить больше народу и, самое главное, этот народ, наконец, «воспрянет ото сна» и поймет, что-либо он что-то начнет делать, либо всю страну «закуют в бетон» и расти будут только подстриженные газоны и крокусы в банках. А вместо животных по бетонным джунглям будут бегать менты. В последнем, впрочем, есть плюс для мясоедов, вопрос необходимости вегетарианства может быть пересмотрен…

Далеее: фото и рассказ - Евгений Малышев, за временным отсутствием L

Из тех, кого я знаю по именам, участововали Сну, Смеагорл, Савва и Ася, всего в итоге было 80 человек.

На станции метро Орехово обралось около 20 человек пенсионного возраста. Вокруг них ходила пара шакалов.

Подождав минут 15 - пока не кончился дождь - вышли на улицу. Яблочники развернули флаги. Как оказалось, формально это был не митинг, а выступление депутата. С мегафоном. Депутат рассказал про вырубку царицинского парка, про то что Москве и так не хватает чистого воздуха и т.п.

Когда начали скандировать "москвичи хотят дышать", "руки прочь от Царицино", менты всполошились, и даже предприняли слабую попытку остановить митинг, но безуспешно. В этот раз менты были без автоматов.

После депутата выступило еще несколько человек, и, минут через десять после начала очередного дождя, митинг решили завершить и всем предложили расходиться.

Судя по всему, как раз вовремя, потому что количество ментов к тому моменту достигло критического значения. Пенсионеры разошлись сразу, а молодежь еще долго тусовалась, после чего пошла в пока еще местами нетронутый царицинский парк. Была одна камера, один радио-журналист и один пишущий. Аминь.


[1]   [2]   [3]   [4]