hippy.ru

 

ВИТА

faq по веганству

летопись

 

 

 

 


Фото с пикета в защиту зоозащитницы Лидии Поповой (15 апреля 2006 года)



Текст центра защиты прав животных "Вита"

15 апреля в 12 часов в Новопушкинском сквере (напротив памятника Пушкину, через дорогу) прошла акция "Россия без жестокости!", посвященная протесту против бесправного положения животных в России. Организатор мероприятия - Центр защиты прав животных "Вита" при содействии других организаций по защите животных.

Поводом для проведения пикета стал вопиющий случай, когда москвичка Лидия Попова, вставшая на защиту бездомных животных и пострадавшая за это от рук милиции и ловцов собак, теперь предстанет перед судом.

14 сентября жительница СВАО Лидия Попова стала свидетельницей противоправных действий со стороны Управы "Ростокино" и милиции. В нарушение Постановления Лужкова №819-ПП от 1.10.2002 г. глава управы "Ростокино" вызвал машину с ловцами, которые взялись отлавливать стерилизованных ранее (на государственные деньги) собак.

Содействие ловцам оказывала милиция, также вызванная главой управы. В государственной службе отлова диких животных (ГУП СОДЖ) Л. Поповой подтвердили, что этот отлов незаконный, поскольку машину с ловцами они не высылали.

Попытки Лидии Поповой встать на защиту закона, и отстоять собак успехом не увенчались. Животные отправились в неизвестном направлении, а Л. Поповой спустя некоторое время была вызвана в местное УВД, где ей сообщили, что против неё возбуждено уголовное дело по трём статьям УК РФ(!), включая "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа" (ст. 317УК РФ) и "применение насилия в отношении представителей власти" (ст.318 УК РФ).

Суд над Лидией Поповой состоится 18 апреля по адресу: Протопопьевский переулок, д.19, стр.6, где Центр "Вита" также организует акцию протеста.

На защиту Лидии Поповой, которой грозит 5 лет лишения свободы, встал адвокат Евгений Черноусов, известный по защите ветврачей "кетаминового дела".

Этот вопиющий факт игнорирования местными властями и милицией Постановления Правительства Москвы, заменившего убийство бездомных животных программой стерилизации, далеко не единственный. Центр защиты прав животных "Вита" получает бесчисленное количество жалоб москвичей на продолжающиеся нелегальные отловы и убийство животных.

К сожалению, префектуры, управы, и ДЕЗы заняли откровенно враждебную позицию по отношению к первому в России прогрессивному документу в защиту животных-компаньонов (собак и кошек). Так, например, СВАО сдал на утильзавод "Эколог" 98 тонн трупов животных за полгода, в то время как убийство животных в Москве запрещено!

Однако, по сравнению со столицей, где общественность и пресса помогают выявлять случаи жестокого обращения с животными, в регионах дело обстоит гораздо хуже. Практика бесконечных отловов бездомных животных с их последующим убийством, имеющая место во всех городах России, лишь усугубляет ситуацию, способствуя размножению животных.

Так, например, власти Самары и Ульяновска дошли до того, что призвали горожан убивать бездомных животных за вознаграждение. Ответственность за жестокость по отношению к сельскохозяйственным, пушным, подопытным животным не предусмотрена российским законодательством никак.

Вся правовая база России по защите животных на сегодняшний день представлена одной-единственной 245 ст. УК РФ "о жестоком обращении с животными", которая даже правоохранительными органами признаётся нерабочей. Первая и единственная в истории России попытка принять отдельное законодательство - федеральный закон по защите животных от жестокости - потерпела фиаско в 2000 году, когда и.о. президента РФ Путин В.В. отклонил закон с формулировкой "нет предмета правового регулирования".

Сегодня всё больше людей не желают быть пассивными наблюдателями каждодневного убийства животных и стремятся жить в более цивилизованном обществе. Так, например, по настоянию общественности ближайшая соседка России Украина приняла 21 марта закон в защиту животных от жестокости.


[1]   [2]   [3]   [4]   [5]   [6]