hippy.ru

 

Летопись

Экозащита!

Фото, сделанные на этой акции Алексеем Миловановым (Экозащита!)

Пресс-релиз, который рассылалася перед пикетом:
Акция протеста против строительства опасных АЭС

19 февраля 13:00 Экологические активисты из различных регионов России приедут выразить протест планам строительства опасных атомных реакторов.

В марте 2007 правительство России рассмотрит т.н. «дорожную карту АЭС», в которой есть не только существующие атомные станции, но и ряд новых – Калининградская, Южно-Уральская, Северская, Приморская, Дальневосточная.

Более того, атомная промышленность и лояльные ей губернаторы добиваются включения в «дорожную карту» Нижнего Новгорода, Ярославля, Перми, Кургана.

Экологи требуют отказа от возведения опасных, экономически-спорных, технически-отсталых реакторов и развития безопасных, экологически-чистых, возобновляемых источников энергии.

В акции планируется участие активистов из более чем 10 регионов России."Экозащита!", Международная экологическая группа: (495) 776-6281,776-6546, (903) 299-7584ecodefense@online.ru www.antiatom.ru

Место проведения:Москва, ул. Б.Ордынка 24/26, здание Росатома (м. Третьяковская)

 

 

 

 


19.02.2007 Акция протеста против строительства опасных АЭС

Я знаю, что бывают люди, которым всё в жизни нравится. Они - счастливцы. Я же отношусь к той малочисленной группе приматов, которым почти ничего не нравится. Оттого я интересуюсь различными альтернативными способами мироустройства, живу не совсем так, как принято, и даже делаю этот сайт - hippy.ru, чтобы всем интересующимся рассказать о том, что успела понять.

Кстати, когда мы с Джинсовым богом будем уже спокойно сидеть на еловой ветке и он спросит меня, что ты, Любава, думаешь о современных российских радикальных, не очень радикальных, совсем нерадикальных и остальных протестных движениях, я скажу ему вот что. Они очень похожи.

Я пока не встретила ни одного лидера, который бы не ставил себя ровнёхонько в центр и не считал бы, что вот его-то тема - самое главное, а прочее - ну не то, чтобы это совсем ненужное дело, но, сами понимаете, хуйня.

Как видите, я не очень продвинулась на ниве журналистики. У меня вообще много недостатков. Некоторые считают, что у меня несносный характер, некоторые - что я ужасно выгляжу. Но это пустяки по сравнению с тем, что в силлабо-тоническом стихосложении я понимаю много меньше, чем в правозащите. Поэтому - от постоянного чувства зависти к тем, кто понимает - в моих текстах ненормативная лексика местами заменяет прочую. Возможно, профессионал и отличается от лоха тем, что метафоры к слову "хуйня" он подбирает даже когда у него болит голова. У меня же она опять болит из-за правозащитного дыма:)


Так вот, милый мой Джинсовый бог! Россия - страна, наполненная абсурдом. Я потратила довольно много времени на посещение всевозможных собраний активистов. Я задыхалась от сигаретного дыма на собрании "антиглобалистов", не желавших вначале ориентироваться на меньшинство и - от того же дыма - на собрании в подвале крупнейшей в России экологической организции. Я слышала, как человек говорил на камеру, что хочет забить ногами убийцу собаки. Я слышала, как лица нетрадиционной сексуальной ориентации, которых самих недавно подвергали репрессиям, ратуют за смертную казнь. Я видела людей в шубах на антиохотничьих акциях. Я говорила человеку, который предлагал обучить хилых наших митингующих делать это нормально, что он не вызовет у молодых доверия - только исходя из того, что он даже не вегетарианец, а это в наше время уже подозрительно (Сказать вам, мои великовозрастные друзья, что думает в этом случае молодежь? Интересно? "Или дурак, или стукач". Что лучше?).

Если серъезно, то большая проблема всех активистов - нежелание расширять свой кругозор. Нежелание личных изменений. Борьба с абстрактным далёким злом. Закоснелость. Антисолидарность. Поэтому у нас нет оппозиции как фронта. У нас партизанщина. Все оппозиционные интернет-ресурсы находятся в состоянии зиготы и не объединены в единую сеть, хотя резервы огромны, потенциал огромен. Если где-то удаётся организовать митинг или пикет на сложную тему, на него мало кто и приходит. Да что там, сами организаторы вроде как и не очень хотят массовости.

В общем, если даже среди думающих невозможно распространить никаких прогрессивных идей, то чего, чего мы требуем от общества?

Но это я все написала просто так, потому что эти мысли кристаллизировались именно в ту минуту, когда я аплоадила эту галерею. А по существу - митинг был организован на редкость отлично.

Приехали активисты группы Экозащита! из 10 городов, всего было 30 участников пикет. Пришло две камеры - Ren-tv и Мир; десяток пишущих и радио: СитиFM, МК и другие.

1 марта - всероссийский день акций против новых АЭС.


[1]   [2]   [3]   [4]   [5]