hippy.ru

 

ВИТА

14 ноября, первый митинг по делу Рыжика

28 ноября, второй митинг по делу Рыжика, фото Alex IQ

19 декабря, третий митинг по делу Рыжика, фото Оксаны Марковчиной

25 декабря, четвертый митинг по делу Рыжика, фото Оксаны Марковчиной

Летопись

 

 

 

 


Следующая акция пройдет 19 декабря.

Пресс-релиз ВИТЫ - про акцию 28-го:

28 ноября в 13:30 у Черёмушкинского суда (ул. Кржижановского, д. 20/30 к.3, м. Профсоюзная) состоялся пикет, приуроченный к судебному слушанию по делу об убийстве собаки Рыжик 21 марта 2006 г на ст. м. Коньково (слушание дела началось в 14:00). Обвинение предъявлено Сурову Борису Александровичу по четырём статьям УК РФ: 245 (ч.1) - жестокое обращение с животными, 213 (ч.2) - хулиганство, 167 (ч.1) - уничтожение чужого имущества, 119 угроза убийством.

"Убийцу Рыжика - в тюрьму!", "Только подонки жестоки к животным!", "Садистам не место среди людей!", "Бесправие животных - позор России!", "Живодёрам - место в тюрьме", "Даёшь закон в защиту животных!" и другие транспаранты держали участники акции.

Этот факт чудовищного по своей жестокости убийства беззащитного пса охранником станции "Коньково" московского метрополитена взбудоражил общественность и прессу в марте-апреле этого года. Чем не угодил ласковый, дружелюбный пес Рыжик охраннику ст. метро "Коньково", который 21 марта 2006 г в разгар дня, на глазах посетителей метрополитена, стал избивать его рукояткой ножа по голове, неизвестно. Рыжик был любимцем и сотрудников метрополитена всех смен, и продавцов ларьков, и пассажиров. Каждое утро, с началом работы метрополитена Рыжик становился первым посетителем станции "Коньково", вставая на задние лапы и заглядывая в окошко кассы.

В тот злополучный день, около 15 часов, Суров, по словам очевидцев, схватил за шкирку собаку и стал избивать её на глазах стоящих возле касс и проходящим мимо гражданам, среди которых были также дети. Он наносил животному удары рукояткой ножа по голове и другим частям тела, выбил глаз. Эти действия сопровождались нецензурной бранью и фразой "смотрите, сейчас я убью суку". Присутствовавшие при этом граждане и работники метрополитена подбежали к охраннику Сурову и выпроводили его в переход. В ответ он ответил угрозами в их адрес. На этом Суров не успокоился. Он продолжил избивать Рыжика в подуличном переходе, перетащив его в место, недоступное для видеокамер.

Зоозащитники отвезли Рыжика в ветклинику. Далее Рыжик был помещён в приют "Эко", где в течение двух недель ему оказывалась реанимационная помощь под неусыпным контролем телекамер и общественности, надеявшейся на чудо. Спасти его не оказалось возможным, несмотря на старания ветврачей: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, отек мозга, внутренняя гематома, потеря зрения левого глаза, отбиты лёгкое и почка. Тело его через каждые пять минут охватывала судорога. Умер Рыжик 3 апреля 2006 года в полдень.

Самое удивительное, что даже такая трагическая смерть беззащитного пса не заставила сотрудниц метрополитена, присутствовавших при этой сцене, побороть свою трусость и пойти в свидетели по делу. Только смелая и активная позиция очевидицы произошедшего - Екатерины Колычевой - позволила довести дело до суда. Адвокатом свидетельницы выступила Екатерина Полякова, выигравшая громкий процесс по делу об убийстве собаки Мальчик на станции м. Менделеевская. Не успели российские деятели культуры разрешить все организационные вопросы, связанные с установкой в Москве на ст. метро "Менделеевская" скульптурной композиции "Сочувствие" в знак памяти зверски убитой в метро собаки "Мальчик", как спустя четыре года происходит полное дежа-вю. С единственной разницей, что убийца Рыжика - не 21-летняя манекенщица, а дюжий верзила-охранник с уголовным прошлым.

"Живодёры в России до тех пор будут утверждаться в своей вседозволенности и безнаказанности, - считает президент Центра "Вита" Ирина Новожилова, - пока мы не примем Федеральный закон в защиту животных от жестокости, который одновременно являлся бы и гарантом благополучия и безопасности людей".

На первом заседании суда подсудимый сослался на плохое самочувствие, в связи с чем суд был перенесён на 28.11.06. На втором, сегодняшнем заседании родственники и адвокат Сурова предъявили суду справку о том, что Суров находится в больнице. При сведениях из достоверных источников о том, что Суров чувствует себя как обычно - нормально, это указывает на то, что взят курс на затягивание процесса в надежде на то, что общество забудет о его злодеянии. Эти надежды напрасны. Россиянам надоела безнаказанная жестокость. Судебное заседание перенесено на 19 декабря 2006 на 14:00. Соответственно пикет состоится в 13:30. Фото Оксаны Марковчиной


[1]   [2]