hippy.ru

 

5 июля 2006 года, пикет у останкинского суда.

 

 

 

<<    >>

Вот пресс-релиз акции:

Центр защиты прав животных Вита

www.vita.org.ru

vita-russia@yandex.ru

115-66-96, 954-92-79, 8-926-550-35-02, 8-905-543-76-84

5 июля в 13 часов в Останкинском суде состоится пятое заседание по делу Лидии Поповой, которое, предположительно, может закончиться приговором. Префектура ЦАО категорически отказала Центру защиты прав животных Вита в проведении акции в поддержку Поповой и предложила взамен пикетировать зоомагазин на ул. Щепкина.

Все, кому небезразлична судьба Лидии Поповой, бездомных животных и закона в России, придут к Останкинскому суду в футболках* с надписями протеста в 12:20.

Трагикомедийный суд над пенсионеркой Лидией Поповой, обвиняемой в избиении двух милиционеров алюминиевыми ложками, близится к концу. Перед судьёй Останкинского районного суда Костюченко С.М. стоит нелёгкая задача: защитить честь мундира префекта СВАО Ирины Рабер, создавшей государство в государстве, не подчиняющееся Постановлению мэра Москвы о запрете убийства бездомных животных в столице, или встать на защиту закона того самого исторического Постановления 819-ПП 0т 1.10.2002 г., о которое префектуры вытерли ноги, - первого гуманного в отношении животных закона в России, который и защищала Лидия Попова.

Зная, что дело идёт к приговору, префектура Центрального округа, нарушая конституционные права граждан, ЧЕТЫРЕЖДЫ отказала Центру защиты прав животных Вита в проведении законной акции протеста. Мотивация отказа префектуры оказалась крайне невразумительной: это место в принципе не подходит для проведения пикета. Почему перед пятым и, возможно, последним заседанием суда по делу Поповой вдруг стало не подходить место, где уже прошли четыре акции протеста, остаётся загадкой. Ясно одно, что освещение в прессе этого шитого белыми нитками дела, в которое вовлечена и милиция, и руководство одного из округов столицы, крайне нежелательно для властей Москвы.

С каждым судебным заседанием становится очевидней, что дело это было сфабриковано Останкинской межрайонной прокуратурой для того, чтобы укрыть от учета ряд преступлений (превышение должностных полномочий, причинение телесных повреждений, незаконное задержание и лишение свободы), совершенных 14 сентября 2005 года сотрудниками милиции ОВД Ростокино в отношении самой Поповой Л. В.

Напомним, что 14 сентября 2005 г. жительница СВАО Лидия Попова увидела, что вблизи управы Ростокино производится нелегальный отлов стерилизованных животных, которым руководил сам глава Управы Пётр Поволоцкий. В Службе отлова диких животных (СОДЖ - единственная структура, которая согласно Постановлению Мэра 819-ПП от 1.10.2002 г. осуществляет отлов животных для стерилизации по заявкам), куда Попова позвонила, ей подтвердили, что отлов противозаконный. Попова попыталась объяснить главе Управы, что он нарушает закон, однако, Поволоцкий вызвал себе в помощь милицию. Вместо того, чтобы задержать нарушителя Постановления Мэра Москвы, милиция скрутила 59-летнюю пенсионерку Лидию Попову.

Когда же Попова, зафиксировав травмы, нанесенные милиционерами, заявила о своём незаконном задержании и лишении свободы следователю Останкинской межрайонной прокуратуры Касаткину А. А., тот не передал эти материалы прокурору и необоснованно отказал Поповой в возбуждении уголовного дела в отношении виновных сотрудников милиции.

После того, как факт противоправных действий милиции был укрыт от учета такого рода преступлений, следователь Останкинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Касаткин А. А. с согласия первого заместителя названной прокуратуры Игнатова И. С., возбуждает уголовное дело в отношении самой потерпевшей Поповой Л.В.

Наша версия о том, - говорит адвокат Черноусов, - что не было никакого пакета с кормом и это дело было сфабриковано, в ходе судебных заседаний неоднократно подтвердилась. Не понятно, как виновные могли до сих пор оказаться не наказанными, да ещё и представлены потерпевшими.

Приглашаем Вас на молчаливую акцию протеста. Если Лидию Попову осудят даже условно, то следущим будет любой,кто воспротивится незаконному отлову.

Жестокость - вне закона!

Россия без жестокости

Мир без жестокости