hippy.ru

 

Летопись

Открытость

Еда вместо бомб

 

 

 

 


11.03.2007 Милосердие приедет вечером

Текст создан при поддерже Сну и Ка.



Началось всё с того, что Pat3r решил делать группу foodnotboombs.

"Еда вместо бомб" родилась в Америке из антивоенного движения. Эта социальная инициатива направлена на демилитаризацию общества.

Среди наших друзей не нашлось никого, кто бы занимался этим. Мне удалось узнать, что одна из существующих групп готовит в Подмосковье в эту субботу, но ни одного телефона для связи с участниками инициативы не нашлось.

Утром, вместо того, чтобы продолжить поиски активистов, я не придумала ничего лучше, чем читать про любовные треугольники, составлявшиеся в деревне Прямухино, и весьма преуспела в этом. Никак не могу понять, почему школьная программа забита текстами несостоятельных неудачников.

В 14 часов Pat3r сообщил, куда нам ехать. В три часа мы обнаружили в указанном месте 50 бездомных, ожидающих еды.

Каждая группа foodnotboombs имеет своё название. Все московские группы начинаются на "М".

Сегодня акцию проводили люди из групп Массовики-затейники, Морковки и М.О.Ш, всего 4 человека. В четыре началась раздача. Покормили примерно 100 человек.

Говорят, что в Москве около 80 фуднотбомбщиков. Это анархисты, хардкор-панки, пацифисты, антифа, sxe, также в свое время в акциях участвовали ролевики, студенты гуманитарных вузов. Русские фуднотбомбщики не всегда вегетарианцы. Впрочем, для наших активистов, как я уже неоднократно писала, типична непоследовательность. Группы сильно различаются, есть веганские. Но мясо не используют в любом случае.

Как провести акцию? Все зависит от того, сколько человек вам надо покормить. В Москве активисты кормят от 5 до 150 человек за раз. Для того, чтобы устроить раздачу еды примерно на 50 человек, надо: бак для еды (25-40 л) и бак для чая (10-15 л) (продаются в армейских магазинах и в "1000 мелочей"). Также понадобятся половники (хотя чай можно зачерпывать прямо стаканчиками - так быстрее) и заранее нарезанный хлеб. Посуда, как правило, используется пластиковая.

Есть еще кое-что, чего я не знала. К примеру, что в движение "Еда вместо бомб" также входит инициатива "Квас вместо бухла". Ещё - foodnotboombs устраивает праздники для бездомных на масленницу и новый год.

По словам бездомных - их кормят фуднотбомбщики, кришнаиты, православные, баптисты, Друзья на улице.

Бездомный Сережа, с которым ребята долго говорили после акции в метро, рассказал, что к ним часто приезжают журналисты, просят участвовать в сюжетных постановках. Вчера ему удалось трижды поучаствовать в съемках - получить несколько ударов на съемках "Брат-3", слазить в мусорный бак ("За 13 лет ни разу этого не делал!") - для 3 канала, походить с протянутой рукой - для НТВ.

Когда мы уезжали, бездомный сказал: "Я пойду к своему ларьку. А вечером - вечером приедет "Милосердие".



[1]