hippy.ru

 

11.03.2007 Милосердие приедет вечером

 

 

 

<<    >>

Листовка прохожему.

Листовок в этот раз не было, поэтому повешу-ка я текст здесь.

Здравствуй, проходящий человек. Мы тут кормим бедных людей, у многих из которых нет самых простых вещей и возможностей.

Часто от людей города можно услышать, что бездомные и нищие люди - как бы не совсем люди; что они заслужили своё положение тем, что не работают и пьют, что неспособны приспособиться к жизни, сделать что-то полезное, и потому они - настоящие отбросы общества, и нечего думать и заботиться о них.

Мы были не уверены в том, что это правда, и вышли на улицы чтобы покормить и пообщаться с этими бедными людьми.

Мы убедились в том, что люди, не имеющие постоянного жилья, вещей, заработка - это просто люди. Такие же разные, с радостями и печалями, какими-то привычками, заблуждениями, мировоззрением. Почти все они хотят выглядеть хорошими добрыми людьми, кто-то лезет с протянутой рукой, расталкивая других, а кто-то помогает организовать очередь так, чтобы люди не толкались, еда и вещи делились честно; кто-то шутит, рассказывает свою историю; кто-то спрашивает работы. Верьте-нет, но многие хотели бы быть полезными как-то, но не знают как вернуться в это общество, которое от них отвернулось.

Некоторые обижены и злы на это общество, на хорошо одетых людей, проходящих мимо; кто-то грустным смирением переносит свою судьбу; а кое-кто даже рад своей жизни и каждому новому дню.

Но на этом листке бумаги мы не собираемся доказывать тебе то или иное; если тебе захочется проверить наши слова, единственный надёжный способ - самому выйти на улицы и пообщаться с теми, кто живёт в отбросах нашей золочёной клетки.

Мы хорошо знаем, что в помощи нуждаются не только те люди, у которых нет дома; что подавляющее большинство людей города, имея квартиру и множество всяких вещей, не могут быть счастливы и часто не знают, зачем им это всё, когда жизнь как-то пуста.

Ещё мы знаем, что в помощи нуждаются не только люди города. Животные в городе и за его пределами, разваливающиеся деревни страны, деревья, почва, озёра, люди, ведущие войну или страдающие от войны – всё связано, и за всё так или иначе мы в ответе.

И ещё мы знаем, что среди прохожих есть люди, готовые и желающие иногда остановиться в бесконечной беготне, оглядеться и задуматься, поговорить обо всём этом, и делать хотя бы малость; жить смелее, творчески, помогая в этом себе и другим. Этим людям мы предлагаем диалог.

У нас нет готовых ответов, мы не принадлежим к какой-то организации, партии, движению, секте, религии. Мы просто хотим поговорить о том, что могут сделать вместе или по-отдельности простые мужчины, женщины и дети, чтобы наполнять жизнь всем лучшим, общим для людей.

Если вы принимаете предложение, отправьте нам письмо или рисунок на электронный адрес. Ещё мы всегда будем рады одежде, пище (самой простой - крупы, овощи, только не мясо), деньгам на одноразовую посуду - чтобы помочь кому-то обедом и шмотками.

Если у вас есть друзья и вы вместе захотите попробовать приготовить и раздать еду - мы можем рассказать как это легче сделать и какие могут быть трудности...

Сну - Массовкики-Затейники

Пишите группам Еды Вместо Бомб - Москва: edavmestobomb@riseup.net