hippy.ru

 

15.04.2007 Еда вместо бомб, одна из московских акций

 

 

 

<<    >>

Интеллигенция имманентно антинациональна и антигосударственна. «В полтораста лет предыдущей жизни русского барства за весьма малыми исключениями истлели последние корни, расшатались последние связи его с русской почвой и с русской правдой…. Отделяясь от народа, они естественно потеряли и Бога. Беспокойные из них стали атеистами; вялые и спокойные – индифферентными. К русскому народу они питали лишь одно презрение…, воображая и веруя в то же время, что любят его и желают ему всего лучшего. Они любили его отрицательно, воображая вместо него какой-то идеальный народ, — каким бы должен быть, по их понятиям, русский народ. Этот идеальный народ невольно воплощался тогда у иных передовых представителей большинства в парижскую чернь девяносто третьего года».

Стиль высказываний Достоевского о представителях интеллигенции не отличался толерантностью. В приватных письмах писатель использовал такие эпитеты, как бесы, дрянь, пакость, шушера, козявки, мерзавцы, свиньи. В «Дневнике писателя» тон не изменился: «мерзавцы», «дрянь», «злодеи», «хапуги», «паразиты», «скоты»; «Все реформы были сделаны прежними людьми, мимо помощи нашей молодежи, — она только свистела». Даже И.Е. Репин назван дураком.

По совету К.П. Победоносцева, Достоевский преподнес «Бесы» вел. кн. Александру Александровичу, который и стал впоследствии этих «бесов» искоренять. Л.Гросман писал: «Достоевский полагал, что будущее царствование исполнит его программу – и правительство последних Романовых вело свою политическую линию в духе заветов Достоевского… восьмидесятые и девяностые годы – эпоха государственного осуществления его идей… и поэтому на него ложится часть ответственности за внутреннюю и внешнюю политику российского абсолютизма.»

Нечаевцы не были аномалией в истории русской интеллигенции, а представляли собой следствие либерального западничества генерации отцов. Все они, отцы – западники, за исключением нескольких человек, «была лишь грубая масса мелких безбожников и крупных бесстыдников, в сущности тех же хапуг и «мелких тиранов», но фанфаронов либерализма, в котором они ухитрились разглядеть лишь право на бесчестье». Достоевский направлял стрелы обвинения в адрес А.И.Герцена: «Отрешенная от обыкновенных форм общежительства, молодая личность как бы заявляет представителям старшего поколения: «Вы лицемеры – мы будем циниками; вы были нравственны на словах – мы будем на словах злодеями; вы были учтивы с высшими и грубы с низшими – мы будем грубы со всеми; вы кланяетесь не уважая, — мы будем толкаться, не извиняясь; у вас чувство достоинства было в одном приличии и внешней честности – мы за честь себе поставим попрание всех приличий».

Формула Достоевского гласила: «Да, повторяю аксиому: либерал — враг народа». Существовал и другой вариант: «Я обнаружу врага России – это семинарист». На имя государя Достоевский направил послание, в котором излагалась конспирологическая схема заговора интеллигенции: «В начале явились люди, не верующие ни в народ русский, ни в правду его; затем пришли нетерпеливые разрушители нигилисты, эти последние, в свою очередь, подпали, наконец, под власть врагов имени русского, а затем и всего христианства».

Бердяев о Достоевском