hippy.ru

 

Летопись

16 апреля 2007 года - в Независимом Пресс-Центре (ул. Садово-Черногрязская, 3 Б, м. «Красные ворота»*) состоялась пресс-конференция «Спасти адвоката Евгения Черноусова. Защитнику ветврачей, врачей и химиков угрожает опасность».

Организаторы мероприятия: Общественное общероссийское Движение «За права человека», Московская Хельсинская группа, Центр защиты прав животных «Вита».

 

 

 

 


16.04.2007 "Спасти адвоката..."

Утром я нашла инфу про эту пресс-конференцию. Угу, мне нужно было к врачу ровно в 12:00, именно в это время начиналось и мероприятие. Марина поехала одна.

Второй проблемой было отсутствие обуви. Ну-ну, я уехала в маринкиных сапогах, 39 размера, всё-таки рассчитывая добежать до конференции.

Почему бы не забить? - спросишь меня ты, Витя. А вот не забить.

Черноусов вообще не знает, что я есть на свете. Но он для меня оооочень много значит.

Что такое кетаминовый беспредел, происходящий в России с 2004 года? Это Садоведов, Танаева, Дука... Десятки ветеринаров, несправедливо обвиненных в распространении наркотиков за то, что обезболивали животных при операциях, десятки закрытых дел, годы пикетов и митингов. Много-много акций около Кузьминского суда. Синие ленточки "позор госнаркоконтролю" и "верните кетамин животным" на лбах протестующих, мы с Леной Суровикиной держимся за руки в молчаливом пикете... Кошка, умирающая у меня на руках в автобусе, который вот-вот выезжает во Владимир на такой же пикет... Мы собираемся затемно, с зооза едет много хипов и мы видим, как машина вдалеке сбивает животное... Мгновенно приезжает ветврач из клиники на Парке и увозит её... Лиса в костюме мыши. Дождь, плакаты Вани-Хоббита плывут, руки замерзают, но мы стоим.

Что такое дело Лидии Поповой, логопеда из детского дома, опекуна стерилизованных собак, которые были отловлены и уничтожены? Что такое дело Лидии Поповой, избитой двумя амбалами, обвинивших ее в нападении на них (не знаете - не поверите) с ложкой!

Когда у меня уже родился ребенок, приходилось оставлять его на несколько часов и бежать к суду, чтобы фотографировать и переписывать прессу. Пара детей работающей знакомой тоже едут со мной к суду (странный способ присматривать за детьми, другого не знаю), мы бежим, я их по очереди несу, мы не успеваем... Завтра нам нужно уезжать, мы не будем спать ночь, но мы всё успеем...

И так - каждый, кто приходил на правозащитные пикеты - несмотря на непогоду и личные проблемы - бежали, не успевали, тратили последние деньги и силы, но приходили.

Потому что пока мы приходим - есть правда.

Что такое дело Лидии Поповой? Это аплодисменты Черноусову около забора Останкинского суда.

О деле химиков, противозаконно арестованных за производство прекурсора, я услышала на митинге против репрессий Госнаркоконтроля на Пушкинской. Дело тоже вел зелёный адвокат.


Было холодно. Не так, кончено, как на пикетах по делу убийцы Рыжика, когда от ветра ломались рейки транспарантов и пальцы просто не чувствовались... Но всё-таки было чертовски холодно. Музыкант играл, а струны не выдерживали...

Подумав про всё это и, в особенности, узнав, что преследуют хорошего человека, который противостоит фабрикующим уголовные дела фсб-шным и бывше-налоговым (ныне-госнарко) преступникам, остающимся у власти несмотря ни на что, я, конечно, поехала послушать и поснимать.


[1]   [2]   [3]   [4]