hippy.ru

 

19.07.2007 Пикет против казни геев в Иране

 

 

 

   >>

Анонс акции: Пикет против казней геев в Иране

19 июля 2006 года российские геи и лесбиянки провели акцию протеста у посольства Ирана с требованием прекратить пытки и казни, а также выразили свой протест против уничтожения иранских геев.

В соответствии с уголовным кодексом Ирана гомосексуальные отношения между взрослыми по обоюдному согласию караются высшей мерой наказания. Официальные иранские власти регулярно выражают враждебность по отношению к лицам гомосексуальной ориентации. Государственное радио выступило в марте 2005 года с резким осуждением однополых браков, свободно регистрируемых сейчас в странах Западного мира.

В 2002 году влиятельный клерикал Аятолла Ибрагим Амини заявил во время пятничной молитвы, что браки геев и лесбиянок являются свидетельством слабости западной культуры.

По данным международных правозащитников в прошлом году в Иране было казнено 117 человек. В 2005 году эта цифра, по информации Amnesty International, составила 94 человека.

Напомним, что в июле 2005 года иранские власти казнили по обвинениям в гомосексуализме двух подростков, что вызвало целую волну протестов по всему миру и заставило многие европейский страны приостановить депортации гомосексуальных беженцев в Иран.

ЛГБТ-организации России продолжают проявлять международную солидарность и снова выйдут выразить свое возмущение действиями Иранских властей и свою поддержку гомосексуалам Ирана.

Это кажется тем более своевременным из-за роста гомофобных настроений в обществе и власти в России. Мы не хотим второго Ирана у себя в стране.

Акция протеста состоится 19 июля 2007 года. Соответствующее уведомление будет подано в соответствующие закону сроки. Желающие принять участие в акции, а так же заинтересовавшиеся СМИ могут получить справки по телефону: 89629436264 или по адресу:kvir@yandex.ru

Пикет согласован с префектурой центрального района. Адрес: Москва,Покровский бульвар дом 7 Алексей Давыдов LGBT RIghts