hippy.ru

 

27.04.2007 Митинг против дискриминации инвалидов, прошедший сегодня около дома правительства.

 

 

 

<<    >>

Из пресс-релиза:

НЕТ ДИСКРИМИНАЦИИ ИНВАЛИДОВ!

27 апреля в 12.00 час. - большой митинг инвалидов и родителей детей-инвалидов на Горбатом мосту возле Белого Дома (здание Правительства РФ, метро Краснопресненская, Баррикадная)

Непродуманные механизмы реформ, лживость и некомпетентность чиновников, недальновидность и непрофессионализм большинства депутатов, равнодушие общества привели к тому, что более 10% населения России - инвалиды и дети-инвалиды - подвергаются в нашей стране нарастающей дискриминации и лишаются все большего количества своих человеческих и Конституционных прав.

Даже в Москве, где региональная власть осуществляет большие усилия по оказанию дополнительных мер социальной поддержки инвалидов, политика федеральных Министерств, принятые в последние годы федеральные законы и нормативные акты, а также серьёзные (по признанию самих властей) недостатки в обеспечении безбарьерной среды и доступного для инвалидов транспорта чрезвычайно усложняют жизнь инвалидов в столице. Кроме того, мы не можем согласиться с тем - по-настоящему бедственным - положением, в котором находятся инвалиды и дети-инвалиды, живущие за пределами Московской окружной автодороги, на всей территории Российской Федерации!

Терпению инвалидов пришел конец. Для того, чтобы быть услышанными инвалиды выходят на улицы.

С целью проведения публичных акций объединились несколько общественных организаций инвалидов, создан Объедиенный оргкомитет (председатель - Игорь Евгеньевич Мишаков).

Основные требования: скорейшая ратификация Конвенции о правах инвалидов, принятой на 61-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в декабре 2006 г.; полное исполнение взятых государством обязательств по обеспечению инвалидов льготными лекарствами, средствами реабилитации; существенная коррекция Федерального закона 122, в том числе - немедленная отмена степени ограничения способности к труду как единственного критерия для назначения пенсий, выплат и компенсаций; установления минимального ежемесячного размера пенсий по инвалидности в размере не менее 40% от уровня средней з/п в стране; отставки министра здравоохранения и социального развития М.Ю. Зурабова за нанесение огромного материального и морального ущерба гражданам России.

К подготовке и участию в протестных мероприятиях приглашаем всех!

Тем, кто не сможет непосредственно приехать на митинги, Объединенный оргкомитет предлагает в день большого митинга 27 апреля отправить в адрес Правительства РФ телеграммы со словами: "Нет дискриминации инвалидов"

103274, Москва, Краснопресненская наб., д. 2, стр. 2 М. Е. Фрадкову, Председателю Правительства РФ

Контактные координаты Оргкомитета :
953-14-35; факс: 959-20-51;
E-mail: zdorov@com2com.ru