hippy.ru

 

26.01.2008 Другой мир возможен, Москва

 

 

 

<<    >>

Карин Клеман, ИКД

26 января в 13 часов на Славянской площади в Москве начался митинг в рамках всемирного дня единых действий «За гражданские права и социальную справедливость». Участники митинга выступили против антисоциальной политики российских властей и ограничений гражданских прав и свобод. Четверо активистов были задержаны, даже не успев пройти за ограждение. Еще шесть человек были посажены в милицейский автобус из-за нарушения «правил организации митинга».

На данный момент (15:30) первая группа задержанных находится в ОВД «Китай-город», вторая – в ОВД «Басманный». Причины задержания первой группы активистов выясняются, у них изъяты личные вещи. Вторая группа, по сообщению дежурного ОВД «Басманный», отправлена на медицинское освидетельствование.

Митинг на Славянской площади был организован Советом инициативных групп Москвы при поддержке ИКД, СКС, представителей левых и анархистских организаций и проходил под лозунгами «За медведей не голосуем!», «Дома жильцам, а не дельцам», «Чем сильнее будут репрессии, тем яростнее будет наша месть. Не желаем мира без социальной справедливости!», «План Путина залез нам в карман!». Акция протеста продолжалась около часа и собрала около 100 человек. Среди выступавших были представители различных общественных организаций и движений, в частности, ИКД, движения «Альтернативы», организации инвалидов «Наше право».

В акции приняли участие инициатива «Еда вместо бомб» (которая раздавала на месте событий чай и печенье под лозунгом «Еда это право, а не привилегия») и группа «революционных клоунов» - они устроили на акции небольшое представление. Перед участниками митинга выступил «чиновник» и разъяснил им необходимость роста налогов, сокращения льгот, урезания пенсий, коммерциализации медицины и образования. Затем «в народ» отправились клоуны, которые потребовали немедленно скинуться на помощь чиновникам. Клоуны выступали под плакатиками «Подайте бедному депутату государственной думы!», «Я не ел икры 6 дней», «Хочешь жить – умей платить!», «Дай денег!», "Бесплатное образование только в мышеловке", "Реформа ЖКХ - за счет жильцов". Один очень «сознательный гражданин» проникся пропагандой, звучащей из картонного телевизора, и решил отдать последнее. Тут же на месте он снял с себя всю имеющуюся одежду кроме трусов и пожертвовал ее «на государственные нужды». Его мужественный поступок собравшиеся встретили аплодисментами.

ИА «ИКД»