hippy.ru

 



Летопись

Альтернатива

Еда вместо бомб

 

 

 

 


26.01.2008 "Другой мир возможен", Москва

Любава Малышева

Призрак антиглобализма, прийди к нам
столоверчение и танцы с флагами

День начался в «Пирогах» семинаром на тему «Защита социальных и гражданских прав: мировой опыт». Аж 25 человек, представлявших самые различные движения — ОД Альтернативы, Школа трудовой демократии, Международный комитет гражданской дипломатии, Институт верховенства права, Движение инвалидов "Наше право", Левый фронт, СоцСопр, Лига защиты прав собственников и другие — в нескольких словах рассказывали о своих инициативах.

Я сидела за столиком с панками из «Капусты-крю», новой фнб-группы и думала, что в этот раз традиционная говорильня (там, где есть собрание, уже нет практики) похожа на столоверчение и потому интересна. Хоть какой-то экшн. Периодически Маркелов, Новиков и Бузгалин дозванивались до какого-нибудь удаленного города и начиналась беседа с антиглобалистами, которые висели на другом конце проводка.

Мы послушали мелодичный голос Рафаэллы Болини из ARCI (Культурной ассоциации итальянских трудящихся). Оказалось, что в Италии сегодня с утра до ночи будут идти акции на предприятиях, в школах, на улицах — к примеру, в самом бедном районе Рима на весь день запланированы концерты и семинары — сие есть оригинальная идея: принести знание о альтермондиализме простым людям, чтобы он перестал «принадлежать» исключительно авангарду.

Прямое включение из Грозного соединило нас с представителями 21 семьи (из 300 протестующих тейпов), которые пришли рассказать о том, что их временный лагерь — картонные коробки с печками, в которых они по 5 лет ютятся без воды, без газа — сносят, так как лагерь мешает восстановлению Грозного (жилой фонд города полностью был разрушен оккупантами). Людей выгоняют на улицу. Погода в Грозном такая же примерно, как сейчас в Москве.

Греческий антиглобалист сообщил о готовящейся 13 февраля общей стачке и повторил, в общем, не новую фразу о том, что экономическая рецессия в США обострила социальные проблемы во всём мире, привела к поражению людей в правах.

Затем Бузгалин отметил, что предыдущая соцфорумская встреча в Билингве была главным антиглобалистским событием полугода. Ну да, не антиграничный лагерь, конечно, а бесконечное бесполезное чаепитие.

Девушка из Ульяновского Настоящего Студенческого Профсоюза, которая подвергается репрессиям в своем ВУЗе, рассказала о готовящейся акции студентов «руки прочь от профоюзов, нет репрессиям».

Традиционная инфа поступила из Белоруси. Активистам препятствовали и не давали разрешения ехать не то, что в Минск, но и в страну, место встречи переносилось многократно, форум собрал сотню человек, что, в общем, всё равно героическое число.

Алтайских протестующих было четыре сотни.

Так и не дождавшись связи с Лео Габриэлем из Мексики, страны революционного туризма, мы поехали на Славянскую площадь, где начинался митинг. Тут товарищи уже потрудились над его описанием, так что я просто перекину репорты с ИКД и из блога Влада на страницы с фотками, в общем, найдёте, если захотите, в галерее:)

А от себя... Ну, вот вам - от себя. Первое, что показалось чудовищным — АКМовские флаги. За ограждением стояли красные, идти к ним не хотелось, человек 40 анархов и сочувствующих — тусовались перед заборчиком. Но вскоре Подпольная Повстанческая Армия Клоунов-Бунтарей начала свою акцию.

Анину группу «Еды вместо бомб», а конкретенее, Женю, не пропускали из-за бака с чаем. Хамили всяко, ну как всегда. Имена менты отказывались называть. Отворачивались, понимая, что нарушают закон.

Ещё до начала акции были арестованы четверо "Хранителей радуги". Я не знаю, насколько была верна инфа, что они пили или странно выглядели. Не знаю. Одной девушке стало плохо в отделении милиции.

Во время акции анархи потребовали у партий убрать флаги и соблюдать договорённость. Не уверена, что вообще стоит устраивать совместные акции с человеком, который с двумя бабами разобраться не в состоянии. Единственное, что мне понравилось в поведении Удальцова, так это то, что он поднял один из упавших флагов. Обратите внимание, господа анархисты, он поднял флаг, а не стал кидать его на землю и убегать, что я наблюдала пару раз:) шесть АКМ-цев были арестованы ОМОНом в ходе драки.

Собралось 170-200 человек на 4 ОМОНовских автобуса. Кто пришел на акцию из прикольных пиплов? Зооза, панки, скины, хипы, фнбшники, трансеры, анархи, автономы, фронтэйдс, rrr, сквоттеры, антифа - короче, сегодня пришли все.

Много непонятных вещей. Зачем мы идем на легитимную акцию? Зачем мы бунтуем в специально огороженном месте для самих себя любимых? Зачем у нас такие сомнительные союзники, как в данном случае, то АКМ, то ОМОН?

В принципе, у акции был смысл. Ну, мы все давно не виделись, очень здорово, любимые лица, веселье, то-сё. Но отчего же тогда это называется протестом и борьбой? Могли бы так и дома собраться. Или еще раз притвориться антиграничниками — тоже в загончике, заботливо охраняемом ментами.

Когда акция закончилась, от каждого клоуна-бунтаря отделилась маленькая бесстрашная тень. Тени подняли растяжки и пошли по городу с криками: «Другой мир возможен!» Они распевали песни, складывали из машин и камней аккуратные горки, переворачивали и поджигали все автобусы с ОМОНом, которые только встречались им на пути. И миллионы москвичей вышли на улицу, пошли рядом с клоунами-бунтарями, перестали бояться, и наступила свобода.

Стоп. Всё было не так. Когда акция закончилась, я встретила в метро группу людей, с которыми поехала дальше. И вот дальше случилось самое важное событие этого дня. Но про него я вам, увы, рассказать пока не могу:)

Спилчекер: Кибиров, больной пиелонефритом, наполненный почечным сбором, живущий на кухне
Фото L


[1]   [2]   [3]   [4]   [5]   [6]   [7]