hippy.ru

 

Московские хиппи

Местные

Страничка Дзен-Баптиста на сайте у Пони

Музей Дзен-Баптиста

Страница Яблоньки

 

 

 

 


26.02.2011

Памяти Дзен-Баптиста

Теплышев Владимир родился в последний день зимы, 28 февраля 1949г., в Москве. В андеграунде известен как Дзен-Баптист.

В 70-е годы, во время расцвета хиппизма в СССР, был художником-стилистом, создавал альтернативную культуру хиппи. Придумывал и шил прикиды: одежду, сумки, украшения. Участвовал в создании и оформлении революционного самиздата (книги, плакаты, альманахи) как средства передачи информации и идей.

Параллельно был одним из создателей тайного рыцарского ордена христиан-объединителей (экуменистов). Как просветитель был эмиссаром с евангельской истиной в Средней Азии (Таджикистан), Прибалтике (Эстония, Латвия), на Кавказе (Грузия), в Украине. Известен как брат Франциск.

В конце 80-х, как многие инакомыслящие, работал дворником, сторожем, слесарем-сантехником. Работая в отопительной системе Москвы, создал семинары по философии жизни в среде слесарей-сантехников, вследствие чего многие изменили свою судьбу и бросили пить. Был отмечен медалью «Ветеран труда».

В 90-е являлся преподавателем в звании профессора по культуре хиппи в Народном Университете культуры хиппи «На небесах», Садово-Кудринская, 10 кв. 11. Любимые темы лекций: Неизвестная народная культура, Великое в малом, Эстетика бедности, Философия странничества. Как консультант по культуре хиппи участвовал в создании фильмов «Место на земле», реж. А.Аристокисян, «Дом солнца» реж. Г. Сукачев.

В 90-е гг. Владимир обратился к Традиции, к символическим системам нашего архаического прошлого — народной вышивке, руническим календарям, деревянной игрушке и т.п. Его методом было сведение наиболее семантически нагруженных элементов Традиции на небольшом пространстве материала. В этом был особый аутентизм работ Владимира. В 2000-е гг. он стал основателем Музея Традиции, где собрал собственные реконструкции.

В 2003 году за свою творческую деятельность удостоился звания «Народный мастер России».

Фото из архива Яблоньки


[1]   [2]   [3]