hippy.ru

 

26.05.2007 2-я Международная Конференция "Права сексуальных меньшинств - права человека".

 

 

 

   >>

GayRussia.Ru: 26 мая в Москве с беспрецедентным успехом прошла ЛГБТ-конференция «Права сексуальных меньшинств – права человека». В конференции приняли участие более 150 человек. Работу конференции освещали многочисленные российские и зарубежные СМИ.

Со вступительным словом в начале конференции выступил британский гей-активист Питер Тэтчел, призвавший правозащитников соблюдать универсальность и неделимость прав человека, включая гражданские права геев и лесбиянок.

Первая часть конференции была посвящена проблемам российского ЛГБТ-сообщества. Со своими докладами выступили российские гей- и лесби-активисты: Алексей Давыдов, Николай Баев, Ольга Жук и Влад Ортанов. Интересный доклад о положении сексуальных меньшинств в Белоруссии представил Вячеслав Бортник из белорусского отделения «Международной амнистии»: белорусские геи и лесбиянки вынуждены вести свою деятельность практически в подпольном положении.

По мнению известной лесби-активистки Ольги Жук, московский гей-прайд стал первым прецедентом открытой и зарегистрированной гей-манифестации в России, в отличие от выступлений активистов конца 80-х – начала 90-х годов. Активистка выразила полное недоумение по поводу нежелания некоторых представителей гей-сообщества России поддержать движение гей-прайда.

Влад Ортанов подчеркнул в своем выступлении, что движение гей-прайда на самом деле ничем не повредило гей-бизнесу в России. Напротив, гей-прайд заставил российские власти говорить о том, что геи и лесбиянки могут спокойно чувствовать себя в своих гей-клубах, но не выходить на улицу с требованиями своих прав.

С большим пониманием была встречена речь православного архиепископа Алексия из Православной Церкви России – единственной православной конфессии, которая поддерживает толерантное отношение к гомосексуалам. По словам Алексия, для Бога не важна сексуальная ориентация человека. Бог призывал любить людей, а не подгонять их под античеловеческие догматы.

Вторая половина конференции была посвящена выступлениям зарубежных гостей. Со своими докладами о защите прав ЛГБТ-граждан выступили депутат Бундестага Фолькер Бек, депутаты Европарламента Марко Каппато и Софи ин’т Вельд, представитель австрийской гей-организации HOSI-Wien Курт Криклер.

Наиболее ярким и запоминающимся оказалось выступление транссексуального депутата итальянского парламента Владимира Луксурия. Она выступила в поддержку открытости ЛГБТ-граждан, ссылаясь на опыт преследования и репрессий против гомосексуалов во всем мире. Владимир заявила о своем намерении выйти на гей-манифестацию 27 мая, несмотря на угрозу безопасности. Депутат также пообщалась во время конференции с представителями российской организации трансгендеров Transgender.ru.

Настоящей сенсацией стало появление на пресс-конференции участников гей-прайда популярной группы «Тату» - Юли и Лены. Девушки также поддержали проведение гей-парада и заявили о намерении выйти на манифестацию в поддержку прав геев и лесбиянок, несмотря на угрозы со стороны нацистов и мракобесов.

Депутат Госдумы Алексей Митрофанов (ЛДПР) призвал политиков и граждан отказаться от гомофобных стереотипов, так как они не имеют ничего общего с развитием современной цивилизации. По его словам, современное общество – это общество «больших городов», где толерантность является необходимым условием сосуществования.

Его поддержал российский либертарный политик Николай Храмов (Транснациональная радикальная партия). Храмов призвал политиков отказаться от старых политических клише деления на «коммунистов» - «демократов», «левых» и «правых». Новая идеологическая линия проходит сейчас по принципу поддержки индивидуальных прав, включая права гомосексуалов.

Депутату Митрофанову был задан вопрос о том, почему другие политики России не поддерживают ЛГБТ-сообщество. В этой связи примечательно, что к участию в мероприятии были приглашены различные политические силы России. Однако они проигнорировали это приглашение: и оппозиционные, и коммунистические, и провластные.

Организаторы московского гей-прайда заявили о намерении провести 27 мая в 12 часов гей-манифестацию напротив мэрии. В это время к городской администрации подойдут четыре европейских и один российский депутат: Фолькер Бек, Марко Каппато, Софи ин’т Вельд, Владимир Луксурия и Алексей Митрофанов, чтобы вручить руководству Москвы открытое письмо, подписанное 43 депутатами Европейского Парламента в поддержку московского гей-прайда. Примечательно, что все указанные депутаты представляют различные политические силы: от коммунистов до либералов. Однако их объединяет общая поддержка прав сексуальных меньшинств.

Главным отличием нынешней конференции московского гей-прайда стал чрезвычайно высокий уровень профессионализма, беспрецедентный для российского ЛГБТ-сообщества. Профессионализм проявился как в содержании представленных докладов, так и в работе служб безопасности «Swissotel».

Для участия в конференции был приглашен Игорь Петров из ЛГБТ-сети, которая противостоит проведению гей-прайда. Г-н Петров имел возможность общаться со всеми участниками конференции. Наверняка он оценил тот профессионализм, с которым было организовано мероприятие. Наверняка он понял, что гей-прайд организован отнюдь не иностранцами, а российскими активистами. 18 гей- и лесби-волонтеров из проектов «LGBT Rights» и GayRussia.Ru участвовали в организации мероприятия.

Представители движения «Гроза», присутствовавшие на конференции, даже смогли развернуть свой плакат с надписью «Митрофанов не пройдет». При этом они отказались от предложения депутата Госдумы принять участие в диалоге во время пресс-конференции.

Примечательно также, что столь представительное и важное мероприятие было полностью проигнорировано «традиционными» российскими правозащитниками из Московской Хельсинкской группы и движения «За права человека». Кресла для Людмилы Алексеевой, Нины Таганкиной и Льва Пономарева оставались свободными в течение всего мероприятия. На конференции поднимался вопрос о неспособности российских правозащитников «старой волны» заниматься проблемами прав ЛГБТ-граждан, в том числе из-за их собственной гомофобии.

Во время пресс-конференции Николай Алексеев подтвердил свое намерение баллотироваться на выборах в Госдуму в декабре этого года. «Я общаюсь с определенными политическими силами. В Думе много скрытых гомосексуалов. Настало время для открытых депутатов-геев».

«Мы сделаем все возможное для обеспечения безопасности завтрашней акции», - сказал Николай Алексеев. – «Мы думали об этом в течение всей недели. Если вы думаете, что увидете то же, что в прошлом году, вы глубоко ошибаетесь».