hippy.ru

 

27.06.2007 Разгон пикета: “Лужков вон из Европы!»

 

 

 

   >>

25.06.2007 17:17:09

В день переназначения Ю.Лужкова мэром Москвы пройдет пикет за запрет его въезда в страны ЕС

Согласованное с московскими властями мероприятие состоится у здания представительства Европейской Комиссии

В предстоящую среду 27 июня, в день утверждения Мосгордумой представленной президентом России кандидатуры Юрия Лужкова на новый срок на посту мэра Москвы, около здания представительства Европейской Комиссии в Москве состоится пикет в поддержку введения запрета на въезд в страны Европейского Союза мэра Москвы Юрия Лужкова в связи с неоднократным нарушением им прав и свобод человека, закрепленных в российском и международном законодательстве, а также установленного в Российской Федерации уведомительного порядка проведения публичных мероприятий.

Проведение пикетирования согласовано с префектурой Центрального административного округа Москвы, которая сообщила организаторам в понедельник, что «не имеет возражений против проведения пикета группой граждан 27 июня 2007 года с 13.00 до 14.00» в заявленном месте.

Согласно уведомлению организаторов пикетирования, среди которых активисты «Российских Радикалов», «Свободных Радикалов», правозащитного проекта GayRussia.Ru и движения «LGBT Rights», его целью является «привлечение внимания официальных представителей Европейского Союза, а также европейской общественности к нарушению мэром Москвы прав и свобод человека и донесение до властей Европейского Союза призыва к введению запрета на въезд мэра Москвы в страны ЕС».

Мэр Москвы известен неоднократными нарушениями права граждан на свободу выражения и проведения мирных публичных акций. Ровно месяц назад, 27 мая, московские власти запретили проведение в российской столице шествия и пикетирований в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации в России. Депутаты Европарламента, находившиеся в конце мая в Москве, сразу же после разгона гей-шествия заговорили о возможности введения запрета на въезд Ю.Лужкова в страны ЕС по примеру многих официальных лиц Белоруссии, включая ее президента Александра Лукашенко.

GayRussia.Ru