hippy.ru

 

27.06.2007 Разгон пикета: “Лужков вон из Европы!»

 

 

 

<<    >>

27.06.2007 19:33:25

Власти Москвы разогнали пикет геев и лесбиянок

Лужков продолжает политику гомофобной дискриминации

27 июня, в день утверждения Ю.Лужкова на посту мэра Москвы, примерно 25 гей- и лесби-активистов, провели пикет возле представительства Европейской Комиссии в Москве. В акции также приняли участие активисты либеральных и либертарных движений «Российские Радикалы» и «Свободные Радикалы».

Пикет был разогнан милицией буквально спустя несколько минут после его начала. Формальным поводом для разгона стала стройка, неизвестно откуда взявшаяся напротив здания представительства, на пересечении Кадашевской набережной и Лаврушинского переулка.

Пикет был согласован с префектурой ЦАО Москвы еще в понедельник. Его целью было выразить поддержку введения запрета на въезд в страны Европейского Союза мэра Москвы Юрия Лужкова в связи с неоднократным нарушением им прав и свобод человека, закрепленных в российском и международном законодательстве, а также установленного в Российской Федерации уведомительного порядка проведения публичных мероприятий. Соответствующая петиция от лица политических и гей-активистов была подготовлена на имя главы Европейской Комиссии Ж..М.Баррозу.

Однако вчера представители префектуры заявили организаторам акции, что на месте проведения пикета начато строительство, которое будет мешать мероприятию. Сегодня утром тон представителей власти стал еще более категоричным: из-за стройки они не могут обеспечить безопасность пикета.

Причины этого абсурда очевидны. Пикет был заявлен как акция, формально ничем не связанная с ЛГБТ-сообществом. Среди его организаторов не было ни одного «засвеченного» для гомофобной власти человека. Поэтому разрешение на его проведение было получено так легко. Однако как только в СМИ была распространена информация об организаторах: проекте GayRussia.Ru и движении LGBT Rights, - начались проблемы.

Проходя мимо пресловутой «стройки» я заметил какую-то странность. Огороженное решеткой пространство напоминало скорее очередную «потемкинскую деревню», наскоро сколоченную по приказу сверху. Никакой строительной техники не было. Были вырыты лишь две ямы. А самое смешное, что посередине этого пространства стоит белоснежная статуя Екатерины II. Почему она находится посередине строительства, и не мешает ли она ему? Я не удивлюсь, если через пару дней внезапно начатая стройка так же внезапно закончится.

Действия московских властей являются ярким примером гомофобной дискриминации. Как только они узнали, что митинговать против Лужкова будут именно геи и лесбиянки, а не, скажем, какие-нибудь оппозиционеры, они сделали все, чтобы сорвать акцию. Однако, сделав это перед телекамерами и журналистами, гомофобное правительство Лужкова лишь в очередной раз показало свое неприглядное лицо всему миру.

Я хотел бы выразить свою благодарность участникам пикета, оказавшимся в столь экстремальных условиях, но все равно развернувших плакаты и радужные флажки перед прохожими и журналистами. Трое из них были задержаны милицией: Алексей Давыдов, Андрей Зайцев и Кирилл Непомнящий. Спустя три часа, проведенные ими в отделении милиции, их отпустили, обвинив в нарушении порядка проведения манифестаций.

Организаторы акции обеспечили полную безопасность его участникам: манифестанты прибыли к месту пикетирования и покинули его на специальном автобусе. Тем самым, удалось избежать стычек с националистами, которые также пришли к зданию представительства Еврокомиссии. Безопасность участников пикета была приоритетной в его организации.

Участники пикета передали сотрудникам представительства Еврокомиссии петицию на имя Жозе Мануэля Баррозу с призывом ввести запрет на въезд мэра Лужкова в страны Европейского Союза. В петиции, в частности, сказано о том, что Лужков регулярно нарушает право граждан на свободу манифестаций и проводит гомофобную политику.

Николай Баев, GayRussia.Ru