hippy.ru

 

27.07.2007 Пикет в Москве в поддержку Ангарска

 

 

 

<<    >>

Пикет в Москве в поддержку Ангарска

27 июля в 12:00 на Триумфальной площади в Москве начался пикет в поддержку ангарского лагеря протеста, выступающего против курса на развитие атомной энергетики, взятого российским правительством, небезопасного хранения радиоактивных отходов и расширения мощностей предприятия по обогащению урана - Ангарского электролизного химического комбината (АЭХК).

Как уже неоднократно писалось, экологический лагерь протеста под Ангарском был развернут 14 июля движением "Хранители Радуги" и организацией "Автономное Действие". Участники лагеря выступали против курса на развитие атомной энергетики, взятого российским правительством, небезопасного хранения радиоактивных отходов и расширения мощностей предприятия по обогащению урана – Ангарского электролизного химического комбината (АЭХК). Как известно, эта тема широко обсуждалась на прошлогоднем саммите Большой восьмерки, прошедшем в Санкт-Петербурге.

Около 5 часов утра 21 июля на эколагерь совершили нападение группа лиц, выкрикивавшая лозунги, характеризующие их принадлежность к наци-скинхед-движению. В ходе зверского нападения пострадал и получил травмы разной степени тяжести 21 человек. Один из них, Илья Бородаенко, скончался в тот же день, еще один – до сих пор находится в тяжёлом состоянии.

На пикет пришло гораздо больше людей, чем планировалось. Точное количество участников пока неизвестно, но явно больше 20.

На пикете раздаются следующие листовки:

ПОКА ФАШИСТЫ УБИВАЮТ ЭКОЛОГОВ, АТОМ УБИВАЕТ НАС ВСЕХ

Под утро 21 июля в окрестностях города Ангарска Иркутской области группой неонацистов был атакован спящий палаточный лагерь экологов. Нападавшие орудовали арматурой, битами, ножами и другими подручными средствами. Двое экологов были тяжело ранены. Эколог-анархист и антифашист Илья Бородаенко через несколько часов от полученных ран скончался. Другой, Юрий, до сих пор в реанимации.

Лагерь экологов проводился в рамках кампании против ввоза отходов ядерной энергетики из-за рубежа на захоронение в Россию, против широкомасштабных планов по строительству новых атомных электростанций, против создания в Ангарске международного центра по обогащению урана.

Экологи выступают против ядерной энергетики как таковой. Все помнят Чернобыль, после которого атомные электростанции не стали безопасней, мелкие аварии на станциях случаются постоянно. Экологи – за энергосбережение и возобновляемые источники энергии.

Нападение неонацистов было вызвано присутствием в лагере людей, открыто занимающих активную антифашистскую позицию. Заявления властей и некоторых СМИ, о том, что это был лагерь туристов, а нападавшие простыми ворами и хулиганами или недовольными местными жителями, являются ложью. Нацистский террор – позорная реальность. Он направлен против всех, кого нацисты считают «человеческим мусором»: начиная со своих идеологических оппонентов и заканчивая бездомными и представителями различных молодежных субкультур.

Но несмотря ни на что, ЭКОЛОГИ ПРОДОЛЖАЮТ БОРЬБУ ЗА НАШЕ С ВАМИ БУДУЩЕЕ!

Наши требования:

1. Не замалчивать политическую сторону нападения, признать наличие неонацистских объединений в Иркутской области и возбудить против участников нападения уголовное дело по статье "экстремизм"

2. Не допустить строительства Международного Центра Обогащения Урана на базе Ангарского электролизного химического комбината.

Движение «Автономное Действие» и анархисты Москвы

Сайты: www.avtonom.org, www.ru.indymedia.org

Развернуто 2 баннера: «Лучше быть активным, чем радиоактивным» и «Для государства фашизм – хулиганство». Ребята держат в руках портрет убитого Ильи. На данный момент (13:40) пикет окончен. Все прошло без происшествий. Только после окончания пикета, милиционеры пытались следить за его участниками (их , в смысле участников, набраолось более 30).

http://streetsmedia.livejournal.com/922 … mode=reply