hippy.ru

 

Летопись

КомМиссия

VI Московский международный фестиваль рисованных историй (графической новеллы, комиксов, манга, мультиков, BD и т.д.)

 

 

 

 


28.04.2007 КомМиссия, открытие фестиваля. Фоторассказ Марины Антоновой.

Вечер был не очень дружелюбный и готовился к дождю. Я блуждала в поисках Пушкарева переулка, особо не напрягаясь по поводу его нахождения. Потому забрела в какой-то заброшенный район, очень напоминавший мне Самару своими подворотнями и осыпающейся штукатуркой.

Впрочем, было одно отличие - в конце наших подворотен не стоят иномарки.

Странно и приятно было мне находиться в этом месте, которое, кстати, совсем близко от центра города. Я очень люблю дома с сильным привкусом времени, лестницы по которым невозможно ходить, крыши на которых невозможно мечтать.

Прогресс съедает все пластиком, отражающими поверхностями и высокими технологиями. Прогресс - это хорошо. Но вот только как-то не смотрятся и не воспринимаются прогрессивным контрастирующие с архитектурой многочисленные бездомные, инвалиды, просто очень бедные люди, брошенные животные. На фоне обманчивых центральных улиц и сверкающих магазинов придирчивый взгляд "эстета" норовит их изъять из пейзажа. И вот от этого несоответствия спальные районы кажутся простыми и честными. Такие, как жизнь.

Задолго до открытия у галереи собралась толпа очень мажорных и модных людей. Они были громкие, пьющее курящие и активно мусорящие. Непривычная для меня атмосфера.

Надо заметить, что я не из любителей комиксов и заинтересовалась ими совсем недавно, посмотрев в сети "не смешно". Два этажа галереи были заполнены самыми разнообразными комиксами. Показывали мультики, было три телевизора в разных залах, один большой проектор. По последнему показали мульт, про то, как алкоголики попали на sXe-сейшн. Я, к сожалению, застала только хеппи-энд, когда чуваки символично выкинули бутылки с пивом на фоне пиплов в футболках Vegan и sXe. Как поведала мне Тим, посмотревший мульт целиком, что он исключительно позитивного толка.

В двух залах были столы, заложенные разнообразными иностранными комиксами из магазина Панглос.

В общем скопе "просто смешного", эротического, ужастиков, в целом (по моим меркам) - бессмысленнго, удалось отыскать интересные вещи. Понравились работы француженки Шанталь Монтелье, конечно, трудно в полной мере оценить комикс, не зная языка. Импонировала социальная направленность ее работ, в частности "Les davnes de nanterre" и "Tchernobyl mon amour" (Чернобыль, любовь моя). К тому же не могу не отметить приятную мне простую и четкую манеру исполнения, образное содержание. Пустые улицы, колючие проволоки, коровы в противогазах и зеленые девочки в майках СССР.

Понравился Николай Маслов - работы, посвященные советской действительности. К сожалению, книги были только а иностранном языке, так как автор комиксов он был открыт только в 2004 году, во Франции. Работы выполнены простым карандашом, что придает им определенный оттенок документальности.

Интересная работа у Томми Редольфи - Невский проспект по повести Николая Гоголя. Все, опять же, не на русском.

Чисто эстетически меня привлекла книга комиксов Dino Battaglia "Le Golem". Красиво и реалистично нарисованная, черно/белая работа в духе рассказов Эдгара По. Так же у него был комикс выполненный в стиле средневековой европейской миниатюры. Очень занимательно.

О представляемых (заинтересовавших меня) книгах могу еще только добавить, что все они были очень дорогие - от 700 рублей.

Что касается выставляемых в самой галерее работ, то меня особо ничего не зацепило. Были забавные, смешные вещи. В целом, выставка мне понравилась.

Запомнился комикс Хихуса про спорящих мудрецов. Правда самого Хихуса я так и не встретила, вернее я заметила его в толпе, но из-за толпы фанов так и не добралась.

Фестиваль продлится до 14 мая. Программа.


[1]   [2]   [3]   [4]   [5]