hippy.ru

 

Летопись

Свободная любовь

Гей-прайд 2007

Движение за права лесбиянок, геев, транссексуалов и бисексуалов

Ночные снайперы

 

 

 

 


8.07.2007 Без тебя невозможно или С днём рождения, Диана!

Эпиграф

Вообще, рассуждения на отвлечённую тему – это порок, распространённый среди начинающих журналистов. Со временем любой из пишущих превращается в автора, с лёгкостью продуцирующего шаблонные статьи с запоминающимся слоганом вместо названия, сильным финалом и одной кликабельной фоткой. Научается мыслить заданным количеством печатных знаков и гнать строку для гонорара.

Мне не интересны предсказуемые статьи. А вам? Может, мне просто повезло с учителем. Тексты отличают именно соскальзывания и подстрочки. Я воспринимаю журналиста как литератора, а не как летописца. (В этот момент ремесленники могут выстрелить в сторону св.Урсулы, она как раз привязана к столбу.)

Практически всегда есть, что сказать людям – слышишь, Дима Фенечка, красота города Киева - и события, происходящие вокруг – только повод, чтобы белый лист начал заполняться готовыми строчками, летающими по воздуху. Сейчас, к примеру, пикирует такая: «он терпеть не может стука клавиатуры по утрам».

Поэтому я могла бы написать про вчерашний концерт Дианы Арбениной, даже если бы не попала на него, а простояла бы несколько часов в остановившемся поезде метрополитена.

Стихи настолько давно и так прочно поселились вкруг и внутри, что меня хлебом не корми, дай только порассуждать на тему социальной активности (или неактивности) того или иного поэта.



Ближе к теме на шаг

Если вы не в курсе, я занимаюсь сетевым архивом хиппи. Хиппи – это люди, избравшие способом борьбы с государственной системой ненасилие. Сопротивление хиппи заключалось в особом мироощущении, стремлении к максимальной степени любви и свободы. А это, как вы сами понимаете, довольно сложно – стремиться к ценностям, которые абстрактны для 99% человечества.

Более того, задача состояла и в том, чтобы донести ненасилие - как метод - до окружающих. Для этого, в частности, использовалась эпатирующая внешность – длинные волосы, яркие одежды, клёш, феньки.

Но атрибутика не для всех становилась максимально взятой высотой. Хотя большинство хиппи ограничивалось отращиванием длинных волос, чтением революционной для того времени литературы (кстати, я не знаю современной революционной литературы, если вы можете мне что-то посоветовать – будьте любезны), расшиванием одежды бисером, сейшенами, промискуитетом...

Но многотысячные антивоенные акции протеста были сутью культуры хиппи на западе. Рок – только то рок, что музыка протеста - был способом борьбы. Гитара стала эффективнее винтовки, а голос – жег сильнее, чем напалм. Лидеры американских пацифистов – музыканты, поэты, художники – десятилетия не покидали авангарда сопротивления. И мир изменился.

В нашей стране никогда не насчитывалось более 100 000 человек, причисляющих себя к поклонникам этого стил лайф. Внутрисистемное мнение о причине этого – репрессии не позволяли движению набрать силу. Что же, некоторым их хипов никакие репрессии не мешали бороться за права. Пример? Алик Олисевич, работающий в львовском филиале «Международной амнистии».



Актуальный протест

Сейчас людей не увозят вагонами строить БАМы, однако что-то число свободолюбивых граждан не увеличивается, а скорее, наоборот. Да, возможно, годы проведенные в рабстве, сказываются. Подождем, в таком случае, Моисея, смерти всех, кто привык существовать только в качестве раба и займемся пока написанием скрижалей.

Часто люди, относящие себя к старожилам хиппи движения, требуют «уважать из заслуги». Типа что они не боялись ходить с хаером и в клешах. Им будет полезно узнать, что и в путинской России, в наше время, людей избивают только за внешний вид.

Сместились акценты. Хиповая мода распространилась на цивильную. А убивают сейчас в Москве совсем за другое. Убивают, как и всегда, за принадлежность к актуальному протесту. (Для далёких от реальной жизни сообщаю: актуально – веганство, антифашизм, «Еда вместо бомб», борьба за права ЛГБТ). И хиппи сейчас (если кто-то не в курсе) малочисленны, но они занимаются актуальными протестами. Во всём мире и в России.





Очередь к телу гуру

Вчера мы несколько часов стояли в многотысячной очереди на концерт, посвященный 33-летию Дианы Арбениной, лидера группы «Ночные снайперы». Среди зрителей не было знакомых нам лиц, но большая часть людей так или иначе с помощью стереотипной внешности заявляла о своей принадлежности к лгбт или о сочувствии к лгбт.

Я даже стала считать девушек, которые выглядели как Шейн (агрессивно-трогательная лесбиянка из «Слова на букву «L» - калифорнийского телесериала про гей-сообщество, аналогичного «Сексу в большом городе»). Некоторые пришли с маленькими детьми – мимо провели двух маленьких девочек в вечерних платьях.

Когда разрешат прайд и в московском метро можно будет встретить целующиеся однополые пары так же часто, как в развитых странах, когда трансгендеров, лесбиянок и геев перестанут избивать на улицах фашисты, вся лгбт-тусовка будет с гордостью рассказывать своим детям, так же, как сейчас, говорят, скажем, престарелые хиппи и битломаны: «а мы-то еще в девяностые боролись, мы-то не боялись одеваться и держаться на улицах за руки, мы ходили на концерты».

Дети будут восторженно смотреть на «борцов» и предположительно смело и доверчиво отстаивать права тех, кто будет подвергаться дискриминации в нём, в светлом для лгбт будущем.

А когда в телепередачах о становлении лгбт-движения будут показывать старые фотки, вчерашние зрители НС будут напрягать лицо и тщиться найти себя на фото. Но найти им себя там будет затруднительно. К вчерашним зрителям у меня только один вопрос: «Почему вас всё-таки не было на гей-параде?»



О приглашении на гей-прайд

Пока женин рюкзак проверяли на наличие взрывчатки, мы с Нуаром на общем листе с поздравлениями написали: «Диана, приходи на гей-парад». Ясное дело, что мы рано или поздно написали бы это. Роль у нас такая социальная. Подходить к людям и говорить: «Пора».

Нам очень хотелось узнать, как можно закрывать глаза на то, что ждёт в нашей стране любителей «Ночных снайперов» после концерта? Нападения фашистов на людей, одетых нетрадиционно - не самое страшное. Ежедневная дискриминация дома, на работе, в транспорте, в магазине, в больницах – это проблема.

Лирическая часть: Мы, в общем, знаем, что она в курсе, и что она не хочет бороться, и что деньги, и что Россия, и что страшно, и что репрессии – Виктюк, Тату – навскидку - последние, кому попало… кому же захочется добровольно на Голгофу… но, Диана, он же знал, что его ждёт – и всё-таки шел на эту самую Голгофу – чувак из книжки, которую ты вроде как в последнее время любишь читать… 33 – отличный возраст, как раз тот самый возраст…

Ни одна правозащитная организация в нашей стране не может сделать для гей-движения столько, сколько, скажем, Диана – простым пожеланием борьбы за политические перемены. Простым напоминанием, что опасность существует до тех пор, пока сила лгбт-сообщества не продемонстрирована. Для того, чтобы поддержать лгбт, не обязательно к нему принадлежать. Достаточно быть честным человеком.



Мы стая

На концертах НС я всегда находилась с другой стороны сцены. Снайперы занимали основательно моё сердце и время. Акустика в ОГИ, черные футболки с логотипом в питерском Чаплин Клубе, первое ощущение единства и силы женщин на первых электрических концертах… Было радостно за набирающую популярность группу, особенно из-за ощущения того, что эти люди намерены переменить мир.

Вчерашняя вечеринка по поводу дня рождения? Давайте остановим бегущие картинки: зал вместимостью 4-5 000, фиолетовые дымящиеся лучи света, люди, протягивающие цветы, портрет Жанны Агузаровой, проданный на аукционе в пользу детдома за 700 долларов, серебряные барабаны в качестве подарка группы, целующиеся нетрадиционные пары, руки, поднятые вверх, застывшие в характерном на концертах лгбт-сообщества жесте...

Торт от издательства «Аст», представляющего новую книжку – женщина средних лет, грузившая огромный муляж книги в иномарку, не позволила Нуару сделать фото – потому представьте себе в этом месте огромную книжку или то, что вам хочется представить сейчас, когда вы читаете.



Эпилог

Мы сделали несколько фото – я думаю, подобными будут забиты сегодня все Интернет-ресурсы поклонников – но не фото на таких концертах имеют ценность. А ощущение покоя. Покоя – пусть пока внутри гетто. Временная свобода, клуб «Удар» в несколько расширенном составе… Дайк, идущий по залу и скользящий рукой по спинам людей… Шары с сердцем и мишенью, радужные плакаты с надписями «С днём рождения»… И уверенность в том, что хотя бы здесь и сейчас дискриминации – нет.

После песен, после белоснежной рубашки, усталых глаз, которые, несмотря ни на что, пока еще придают/передают силы движению – пары девушек садились в иномарки разъезжались, расходились по ночной Москве – обратно к ежедневному притворству, табуированным темам, привычному ощущению ужаса от рассматриванию идущих на встречу людей «не наци ли это», готовности ответить ударом на попытки вытащить тебя из вагона метро и избить, готовности умереть за значок гей-прайда на лацкане, а если поточнее - за права человека.

С днем рождения, Диана. Желаю вывести народ, любящий тебя, из гетто. Кто, если не ты?

Видео скачать 184Mb

Фото: Любава и Нуар


[1]   [2]   [3]