hippy.ru

 

Летопись

Янка Дягилева

 

 

 

 


9.05.2007 Поэтический вечер на Пражской

Это звезды падают с неба
Окурками с верхних этажей.


Поскольку шоу маст гоу он несмотря ни на что, мы мобилизовали все наши ресурсы и сделали, как любит Фредди. Правда, Хлорка сильно рыдала даже при упоминании темы вечера, что гарантировало небольшое кэррловское море слёз, но было малоинтересно. Поэтому я прочла тексты вместо Хлорки.

Слова, которые читались, будут в галерее.

Первая идея состояла в том, чтобы показать стихи, окружавшие саму Янку, её любимые стихи, тот уровень, на котором она понимала мир, преемственность и параллельность работы на словом, напомнить про сотворчество и общность предлагаемых литераторам реальностью идей, и, исходя из всего этого - про неконкурентность искусства.

Вторая идея, которая подразумевалась - существовавшее в все времена пренебрежение любого общества к боли, переносимой люди, структурирующими реальность. Убийство или самоубийство представляется обывателю мгновенным помешательством, сбоем программы. На самом же деле насилие такого уровня - закономерный исход дегуманизированных общественных отношений. Никто никому не нужен - традиционно. Просто поэты это лучше понимают.

Можно дожидаться смерти поэта и, убедившись, что тема хороша для мемуаров, рассказывать что-то типа "меня Томас Сойер как-то раз побил". Это удел дураков. А можно поглядеть на янок, играющих на камергерских переулках всех городов, путешествующих по современным гауям, плетущих такие же страшные феньки и так же страдающих и, может, банально купить им еды, спросить, есть ли у них жильё и нужна ли какая-нибудь помощь?

Приходили Савва и Нина, Гриша, Катя, Смеагорл, Миша, Митя, Малиновский, Рома и Аня, Заяц, Серёжа тусовались и так - Хлорка, Тимофей, Марина. Читали стихи Цветаевой, Гумилева, Ахматовой - любимых поэтов Янки, стихи ярких поэтов круга янки - Башлачева, БГ, Летова и стихи самой Дягилевой. Смотрели видео с Янкой и тупой фильм про Копенгаген (тот, о котором в новостях говорили: "наследники троцкого бесятся от сытой жизни").

Фото Виктора Данильченко, Любавы Малышевой, Марины Антоновой.


[1]   [2]