форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-12-14 23:18:31

Лина
Участник
Откуда Мир
Зарегистрирован: 2007-07-25
Сообщений: 40
Сайт

Веганские рецептики (вафли без яиц и блюда из сои)

После долгих поисков по сети, наконец, найден, но пока не опробован рецепт вафель.
В рунете оказалось пусто по этому вопросу, потому поиски затянулись.
И все-таки рецепт есть.!

http://www.ivu.org/recipes/northam/vegan-waffles.html

Вафли веганские без яиц

1 чашка муки

1 чашка воды или соевого молока

1 чайная ложка масла

1 чайная ложка пекарского порошка

1 чайная ложка кленового сиропа.

Все смешать и можно выливать на горячую,  смазанную маслом вафельницу. Когда начнет отставать, перевернуть на другую сторону. Этот рецепт можно использовать и для приготовления блинчиков.


А вот соевые блюда все испробованы уже давно. Рекомендую!

Блюда из сои

Соевое молоко или соевый фарш (окара)

1 стакан зерен сои замочить на сутки, меняя воду несколько раз, затем перемолоть на мясорубке 2 раза (нож «дракон»), добавить 2 литра воды и прокипятить 15 минут (с момента закипания), затем пролить через дуршлаг с марлей в несколько слоев, молоко сольется, а фарш останется в марле. Это окара.

Свежеприготовленное соевое молоко, как только остынет, сразу же перелить в банку и убрать в холодильник, так как оно быстро скисает в тепле, но в холодильнике может храниться несколько дней. На нём можно заводить тесто, варить супы, каши, какао, кофе (натуральный или соевый). Это отличная замена коровьему молоку. Пить соевое молоко можно слегка подсоленным или подслащенным.

Котлеты


К соевому фаршу (окаре), который остается после варки молока, добавить: 4 столовых ложки манки, 4 сырых перемолотых картофелины, лук, чеснок, соль, перец, специи, зелень. Жарить на растительном масле или в духовке, смазав маслом противень.

Паштет

Размоченные на сутки зерна сои сварить до готовности (часа 3-4), затем перемолоть на мясорубке, добавить: растительное масло, свежий репчатый лук, чеснок, соль, перец, специи, зелень. Можно добавить вареные перемолотые свеклу, морковь. Сделать слои, перемазать их фитомайонезом и получится трехслойный цветной паштет.

Соевые орешки или соевое кофе

Размоченные на сутки зерна сои сушить духовке (на листе, на сильном огне) до рассыпчатости зерна от нажатия пальцев (на время сушки можно чуть посолить).

Для кофе: сушить зерна до цвета кофе и перемолоть.

Конфеты «Рафаэлло»

Размоченные на сутки зерна сои сварить до готовности, перемолоть на мясорубке и добавить: перемолотый жаренный арахис, размоченные перемолотые сухофрукты, изюм, курагу, сахар. Сформировать шарики, положив внутрь орех и обвалять в кокосовой стружке. Конфеты готовы!

Соевая сметана и сыр «Тофу»

На 2 литра соевого молока выжать сок небольшого лимона, вылить в молоко не размешивая и оставить на 15-20 минут, затем осторожно, не мешая, слить на дуршлаг с марлей в несколько слоев и дать стечь сыворотке, когда она сольется, сметана останется в марле. Для сыра: - положить груз сверху и оставить на час, за тем вместе с марлей положить сыр в холодную воду для хранения.

Соевая простокваши или творог

Скисшее соевое молоко-простокваша, нагретая до кипения простокваша-творог ( откинуть на сито, чтобы слилась сыворотка).

На сыворотке заводить тесто, пить, использовать в косметике.

Замачивать зерна сои лучше всего в стеклянной посуде, а готовить в эмалированной.


Если у Вас плохая память - почаще говорите правду!

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)