hippy.ru

 

Летопись

Калифорнийская галерея

Захват здания в Беркли

Поддержавшие стачку:

Oct. 24th Mobilizing Conference to Defend Public Education
Statewide Coalition of University Employees
Statewide UPTE
Solidarity Alliance at UCB
General Assembly at UCB
CFT: CA Federation of Teachers
United Teachers Los Angeles: The largest teachers local in CA
AFSCME Local 444: East Bay Municipal Utility District
AFT 1021: Part of United Teachers LA, represents over 10,000
California Labor Federation: represents over 2 million workers in unions
California Faculty Association [CFA]: CSU Faculty Union, representing the 23,000 professors, librarians, etc.
Student Senate for California Community Colleges (SSCCC)
Carpenters Local 713
CDPH Inter Union Organizing Committee: SEIU 1000, Stationary Engineers 39, CAPS, PEGS
Oakland Education Association (OEA): Representing 2,800 teachers, counselors and librarians
Association of Raza Educators
San Francisco Labor Council
California State University Employees Union
California Teachers Association
Coalition for Equal Quality Education, Boston, MA
United Educators of San Francisco
Third World Assembly at UCB
SWAT at UCB
Oakland AFT 771: Representing part-time / hourly Oakland adult education teachers
CUNY Campaign to Defend Education
Movement for a Democratic Society (MDS)
The national student Coordinating Committee of United Students Against Sweatshops (USAS)
California State University Employees Union: Representing 16,000 classified staff members across the CSU’s 23 campuses
Academic Professionals of California: Representing over 2,000 non-faculty professionals in the CSU system, such as EOP Counselors, Finanial Aid Counselors, Academic Support Staff, Housing Staff, Evaluators, and Credential Analysts
California Partnership/Stop the Cuts Coalition
The Mount Diablo High School Site Action Council
Coalition to Defend Affirmative Action, Integration, and Immigrant Rights and Fight for Equality By Any Means Necessary (BAMN)
SEIU 1021: Representing over 55,000 workers
International Socialist Organization
California Prison Moratorium Project
Rouge Forum
Bay Area United Against War The 2009 National Assembly of US Labor Against the War
Peralta Federation of Teachers

 

 

 

 


Америка 4 марта 2010 года

предшествовавший 4 марта захват здания в кампусе Беркли

Ночь перед стачкой прошла прекрасно. Мы искали по Беркли антибиотики - от ангины. Оказалось, что без рецепта нам ничего не продадут. Ангину пришлось отложить до Москвы. Не знаю, как я пробежала весь этот протест. Надеюсь, фото передают атмосферу.

Плакатами о готовящейся стачке Калифорния была заклеена. Незадолго до стачки мы посетили тайное убежище, в котором анархисты рисовали баннеры для 4 марта.

Я напомню, что основной смысл протеста заключается в требовании перераспределить деньги вопреки решению правительства. За счет уменьшения финансирования войн, тюрем, бюрократов, частных школ сократить плату за обучение, вернуть уволенных рабочих и повысить качество образования. Проводится также мысль, что образование - это право человека.

4 марта 2010 года с самого утра в кампусе Беркли были заблокированы ворота. Сцепившись локтями, студенты не пропускали никого. Желающие пройти могли перейти по овражку по камушкам. Над всем этим великолепием кружили вертолёты. По кампусу около одиннадцати стали ходить группы протестующих и срывать краны пожарной сигнализации - чтобы люди были вынуждены покидать здания. Многие учителя отменили свои классы. Многие не требовали отработок за пропущенное 4 марта.

Утренний протест университета Санта Крус - там студенты перекрыли автомагистраль - по некоторым слухам закончился тем, что машины наехали на троих студентов - и одному сломали ногу. В сми подтверждения сему факту нет.

Итак, студенты количеством 500 стояли на воротах, около 50 человек от профсоюзов стояли у дороги. Звукоусилители поставили на машину и в 12 начался митинг на проезжей части около Университета. Скапливающие транспорты протестующие пропускали. Автомобили и автобусы сигналили в тот момент, когда проезжали мимо баннеров - в поддержку. Затем, когда собралось несколько тысяч людей всех возрастов и национальностей, когда завершились все приготовления, протест двинулся в Окланд для единения с тамошними протестующими.

Солнце припекало, но, вместе с тем, было холодно. Люди растянулись на километр. От полиции приходит негошиэйтор - переговорщик - выяснял, какие улицы для нас перекрыть. Люди действовали очень единодушно, слушались десятка командиров, скандировали сами ("Чей университет - наш университет", "Чьи улицы - наши улицы", "Кто учится - мы учимся", "Нет сокращениям", "Классовая война" ) и вообще проявляли удивительную активность. Очень свободный народ, не видавший притеснений от полиции. Я уже приводила слова некоторых калифорнийцев, что на их памяти таких массовых протестов не было. Такого же милицейского и государственного безумия, как в России, Америка не переживала. Поэтому протест был неустрашим и шел вперед.

Первыми шли именно студенты, за ними - анархисты в черном, замотанные в тряпки и с черными флагами. А затем - остальные.

Рассеять и остановить пытались несколько раз. К примеру, поставив на пути автобус с чернокожим водителем-женщиной. Женщина закрывала листком бумаги лицо, а активисты обошли автобус и продолжили движение. Под мостами кричали особенно оглушительно.

Группа с огромным ковром-баннером "Вернуть обратно" помчалась вперед, вывесила его на рекламном щите, затем скинула вниз и потащила дальше. Активисты сами регулировали дорожное движение. Возглавляла Беркли-марш машина, которую я видела припаркованной около одного ко-апа. Хозяин расписал свой дом на колёсах и вез радикальных операторов. Еще из ньюансов - большие куклы, велопротест, несколько барабанных групп.

Еда вместо бомб-Беркли раздавала пищу всё время. Еще одна Еда стояла в Окланде. Этих ребят я не знала.

Самое поразительное - число детей, которых привели на протест. По пути марша нам встретился трогательный детский пикет. А уж в Сан-Франциско детский многотысячный (если не десятитысячный) марш. Шли школы со своими учителями.

В Окланде Беркли-марш полиция (которой виднелось аж 100 человек) развернула в сторону барта, метро. В амфитеатровой яме там мы обнаружили еще пару тысяч митингующих за социальную реформу. Они приветствовали марш-Беркли и митинг продолжился. Выступили берклийцы, поэтесса, солидарная группа из Японии (напомню, что японские студенты, выразившие солидарность Беркли, были исключены). Кроме японцев приехали немцы. Но немцев не видела.

К этому времени (к 16:00) я уже не очень могла фотографировать и снимать на видеокамеру, тем более, что это приходилось делать одновременно:) Поэтому мы поехали в Сан Франциско на площадь перед мэрией, где планировалась самая крупная акция 4 марта и куда стекались все протестующие. Все пассажиры метрополитена были с плакатами стачки. На центральной площади (вы видели ее, когда я рассказывала о СФ-фнб) протестовали тысячи детей и родителей. Стояла сцена, генераторы. Сцену заполняли музыканты. А дети кричали в мегафоны, поднимали плакаты... Будущее Америки заявляло о своем праве на обучение очень громко.

В это время в Окланде группа людей перекрыла дорогу. было арестовано 150 человек. Один человек, спасаясь от полисов, прыгнул с моста и поломался. Говорят, что выживет.

Мы пошли в поисках еды вверх по Маркет-стрит. Тут мы обнаружили самый огромный марш, детский. Еще больше детей с мегафонами, микрофонами, в колясках, рюкзачках, просто бегущих за учителями и родителями. одна девушка шла на ходулях. Было несколько барабанных групп. Завершали марш большие куклы.

Прохожие на пути следования всего марша одобрительно кричали, свистели, улыбались, танцевали. Присоединялось много хиппи и бездомных.

Мы поели, сходили в ЛГБТ-центр (он рядом с площадью) за листовками. Стемнело. Сил оставаться на площади не было никаких. 40 минут в метро - среди таких же возвращающихся с протеста, с нашивками и наклейками на одежде, с плакатами (пригодятся 20 марта, в день новой стачки) - и мы дома. Завтра улетаем.

Узнали, что страйк шел сегодня на кампусах Флориде, Техасе, Джорджии, Миннесоте, Висконсине и Колорадо, что в Висконсине-Милвауке было 15 арестов за захват административного здания университета. Также протестующие были арестованы в Нью-Йорке, Мичигане. В колледж-парке в начальные часы протеста были арестованы по крайней мере 27 человек.

Если бы мы пропустили сегодняшнюю стачку - не увидели бы настоящей Америки. Надеюсь, вам было интересно читать мои рассказы:)

Upd 7.3.2010
Upd 7.3.2010-2 (переводная статья)

блокада анархистами автомагистрали в Окланде

Upd от 8.3.2010 5 утра по Москве - под арестом остаются двое студентов (из 172, арестованных в Окланде), по-прежнему нет информации о 4 активистах, на которых наехала машина утром 4 числа при блокаде автомагистрали в Санта-Крус, человек, упавший в Окланде с фривэй, спасаясь от полиции, находится в больнице в стабильном состоянии, многие студенты были избиты полицией

Upd от 7 утра по Москве 8.3.2010 Полицейское насилие - видео с фэйсбука

Видео на ютубе:





Upd от 00:40 по Москве 9.3.2010 Все задержанные в Окланде - на свободе. Двум в худшем случае грозит тюремное заключение - они обвиняются в сопротивлении полиции, остальным - штраф. Суд состоится 2 и 5 апреля 2010 года.

Upd от 2:30 по Москве 9.3.2010 Статья в Молодёжной правде

Обсудить стачку на форуме


[1]   [2]   [3]   [4]   [5]   [6]   [7]   [8]   [9]   [10]   [11]   [12]   [13]   [14]