hippy.ru

 

«Дети моря пощады просят!»

 

 

 

<<    >>

6 марта администрация Архангельской области и норвежская компания "GC Riber Skinn AS" подписали социально-экономическое соглашение.

В результате этого соглашения, норвежцы собираются передать опыт добычи тюленей с корабля. Также планируется привлечь как российские, так и норвежские инвестиции, организовать строительство маломерных судов и комплекс по первичной переработке гренландского тюленя.

Главный довод администрации Архангельской области в том, что этот промысел позволит занять население поморских деревень. Однако, с одной стороны, уже давно можно начать внедрять экотуризм, как делается в Канаде, который является более прибыльным и абсолютно гуманным для всех участников. С другой стороны, население глухих поморских деревень очень быстро уменьшается и проще это небольшое количество оставшихся человек переселить в более благоустроенные районы.

Важно отметить, что в Норвегии запрещена добыча бельков, а квота на добычу взрослых особей Гренландского тюленя составляет мизерную величину, поэтому такой договор можно расценивать прежде всего как расхищение природных богатств России иностранцами, которые свою природу тщательно сохраняют.

http://vita.borda.ru/?1-1-0-00000257-000-0-0-1173824135