hippy.ru

 

Летопись

 

 

 

 


16.03.2007 16 марта в 13.00 около памятника Юлию Долгорукому, напротив московской мэрии, состоялся несанкционированный пикет за свободу собраний.
Тексты задержанных: Хлорка, Котт, Нуар, Веник.
Далее - текст legal_team.

В 13.00 у памятника Юрию Долгорукому было задержано 15 участников пикета «Запрещать запрещено!», несогласных с запретом мэрии провести пикет у памятника Юрию Долгорукову на Тверской площади. У одного из задержанных – Алексея Давыдова сотрудниками милиции был отобран фотоаппарат.

Цель акции - привлечение внимания к систематическим незаконным запретам акций у памятника Юрию Долгорукому.

Организаторами акции своевременно и в полном соответствии с законом было подано уведомление в префектуру ЦАО на проведение пикета около памятника. Но префектура ответила отказом, сославшись на распоряжение премьера Правительства Москвы, что является прямым нарушением Федерального Закона № 54.

Хотелось бы подчеркнуть, что ни один Федеральный Закон не относит Тверскую площадь к местам, где проведение публичных мероприятий запрещено или ограничено. Поэтому действия Префектуры ЦАО – отказ на проведение пикета у памятника Юрию Долгорукому – являются незаконными.

Участникам пикета было предложено воспользоваться площадкой около другого памятника – Александру Пушкину. Но перенос мероприятия в другое место не позволит ему достичь указанных целей, а именно: выражение мнения против регулярных нарушений права на свободу собраний в Москве, выражающиеся, в том числе, и в воспрепятствовании под различными предлогами проведению публичных мероприятий у здания мэрии Москвы.

В связи с этим, к уже имеющемуся лозунгу «Запрещать запрещено!» были добавлены другие лозунги: «Запретим запреты!», «МЭРское место», "Стоянка людей запрещена?", «Юрий МЭрхайлович – слишком Долгорукий!», «Саша Юре не замена» и др.

В настоящее время в ОВД "Тверское" доставлены Валентина Чубарова, Дмитрий Макаров, Иван Ниненко, Всеволод Чернозуб, Наталья Авдеева, Елена Иванова, Юлия Башинова, Алексей Давыдов, Анастасия Фазулина, Юлия Спиридонова и ещё пять человек.

17:20. 7 задержанных еще в отделении, остальных отпустили.

Дежурная часть ОВД: 209-99-03, 209-95-64

Начальник ОВД: 209-93-17

Контакты:

Дмитрий Макаров: 8(926)247-09-75 (задержан)

Иван Ниненко: 8(926)568-45-83 (задержан)

Всеволод Чернозуб: 8(926)541-55-48 (задержан)

Николай Зборошенко 8(926)221-78-48

Мария Парамонова 8(910)450-96-36

Update 1: Когда ребят доставили к ОВД, они потребовали, чтобы Алексею Давыдову вернули фотоаппарат, отказываясь в противном случае выходить из милицейского автобуса. Фотоаппарат был возвращён, временная метка в журнале - 13:05, так что ближе к четырём начинаем названивать в ОВД, напоминать об истекающих трёх часах и предупреждать ментов об предстоящей им романтичной беседе с прокурором на предмет превышения сроков задержания.

Update 2 (14:55): Алексею Давыдову отказывают в медицинской помощи, при том, что ему нужно срочно принять лекарство. Старший лейтенант Ларионов Александр Рудольфович заявил, что пока Алексею не станет плохо, ничего предпринимать не будут.

Update 3 (15:25): Алексея Давыдова отпустили, хотели стереть фотографии, но флешка была предусмотрительно вынута. Диму Макарова и Севу Чернозуба привели лишь сейчас, в автобусе осталось трое. Времени у ментов осталось 40 минут, после чего начинаем названивать в ОВД и прокурору Тверской межрайонной прокуратуры на предмет нарушения статьи 27.5 КоАП: срок административного задержания не должен превышать три часа с момента доставления (13:05).

Update 4 (17:19): На текущий момент большинство ребят не выпускают, ссылаясь на некий приказ из ГУВД, согласно которому большие группы правонарушителей могут держать свыше трёх часов, что является грубым нарушением КоАП (статья 27.5), в соответствии с которым никто не уполномочен корректировать сроки задержания. В ОВД все опубликованные телефоны отключены, даже коротких гудков не слышно. Звонил в Тверскую межрайонную прокуратуру, там мне предложили написать заявление, оперативно там ничего предпринимать не собираются, сейчас попробую через Отдел собственной безопасности УВД ЦАО.

Update 5 (18:05): Отпустили Валю Чубарову, Диму Макарова, Наташу Авдееву, Юлю Башинову и Нуар, остальные, за исключением Аси Фазулиной, Алексея Давыдова и несовершеннолетних, которых выпустили ранее, по-прежнему в ОВД.

Update 6 (18:15): Перезвонил ещё раз в ОСБ УВД ЦАО, ответивший сообщил, что после моего предыдущего звонка выяснял ситуацию, ребят "уже дооформляют и отпускают". На мой вопрос "А как же со сроками задержания?" ответил, что ОСБ этим не занимается и порекомендовал обратиться в инспекцию по личному составу. Думаю, скорее стоит в прокуратуру два заявления накатать:

1. Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них
2. Превышение должностных полномочий

Update 7 (19:10): Отпустили оставшихся ребят, с момента задержания прошло шесть часов.

Фото - Lubava


[1]   [2]   [3]   [4]