hippy.ru

 

Летопись

Свободная любовь

LGBT Rights

27.02.2007 НПГ, день второй, кинопоказ на Пражской

29.02.2007 НПГ, третий день; дискуссия "Лидерство и конфронтация в ЛГБТ-сообществе. Политическая культура"

НПГ, Трансамерика

Шествие за сексуальную свободу

Пресс-конференция 15.05.2007 в МХГ: "Гей-парад"

26.05.2007 2-я Международная Конференция "Права сексуальных меньшинств - права человека"Прайд-2007

 

 

 

 


26/03/2007 Пресс-конференция "Неделя против гомофобии", цели и задачи".

L пишет: пресс-конференция с вышеуказанной темой сми не привлекла. С одной стороны - это очень большая честь, что наш сетевой ресурс составлял 100% заинтересовавшихся проблемами мирового LGBT-сообщества. Есть много причин, по которым не приезжают журналисты. Это и отсутствие базы контактов, и плохой информационный повод, и цензура, и самоцензура, и конкурирующее мероприятие, и удаленность события, и банальная лень и еще сто миллионов причин. Какое-то глубокое нездоровье общества чувствовалось в отсутствии камер, в тишине незаданных вопросов и неслышных зуммеров.

Пресс-релиз организаторов:

С 26 по 31 марта впервые в России пройдет «Европейская Неделя против гомофобии». Действия в рамках Недели пройдут во многих городах России (Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Воронеж, Краснодар и т.д.). Она станет продолжением «Европейской Недели против гомофобии» в рамках кампании «Все различны – все равны», начавшейся в первых числах марта, центральные события, которой проходили в Варшаве 3-5 марта.

Инициаторами «Недели против гомофобии» в России стали Движение в защиту прав ЛГБТ «LGBT Rights», Молодежная сеть против расизма и нетерпимости, Движение гражданских действий «ГРОЗА» при поддержке Российской сети ЛГБТ-организаций «LGBTnet», а также ряда межрегиональных организаций и региональных инициативных групп.

Проблема гомофобии (нетерпимости по отношению к ЛГБТ-гражданам: лесбиянкам, геям, бисексуалам и транссексуалам) в России, как и в ряде европейских стран, стоит более чем остро, подпитываемая высказываниями отдельных политиков, религиозных лидеров и других публичных фигур, спекулирующих на этой теме в своих целях. Это ведет к системному нарушению прав ЛГБТ-представителей, дискриминации.

«Неделя против гомофобии» – это своеобразная (концентрированная во времени) попытка обратить внимание на проблему гомофобии и ее опасности для всего общества. Это возможность ответить на гомофобную риторику путем создания пространства без дискриминации и ненависти по отношению к людям. Важной особенностью этой Недели является то, что впервые совместно против гомофобии выступают организации, защищающие права ЛГБТ-сообщества, антифашистские, правозащитные и гражданские организации и группы» – говорит координатор «Недели против гомофобии» – Татьяна Серпухова.

Основными элементами Недели станут просветительские мероприятия (дискуссии, круглые столы, кинопоказы, презентации, информационные акции, семинары и т.д.), а также сбор подписей под «Манифестом против гомофобии». «Угрозой современному обществу может стать только ненависть и насилие по отношению ко всему непохожему и иному, а не Любовь… Только солидарные действия большого количества людей могут повлиять на сохранение и преобладание в любом обществе ценностей Достоинства каждого Человека, а также его прав и свобод» – говориться в Манифесте. Познакомиться и присоединиться к «Манифесту» можно на официальном сайте Европейской Недели против гомофобии в России: www.ewaho.lgbtrights.ru


[1]