hippy.ru

 

Летопись

Открытость

Муковисцидоз.ру

Преодоление

Катаржина

INVALID.ru - cервер для больных и врачей

 

 

 

 


27.04.2007 Митинг против дискриминации инвалидов, прошедший сегодня около дома правительства.

Мы ездили на акцию вместе с Хлоркой и Мариной. На протяжении всего мероприятия и менты, и протестующиеся интересовались, почему мы пришли. Особенно удивлялись глухонемые, когда выкупали, что мы - не понимаем их. Да, вы угадали, НЕинвалидов среди 230 человек-участников акции почти не было. Лишь матери детей, больных муковисцидозом, родные колясочников и несколько переводчиков. Два телеканала - НТВ и 3, менее 10 пишущих журналистов. Всё. Вся реакция, на которую способна Москва. Но это еще что, прошлый митинг, на который мы не успели, вообще не освещался в СМИ.

Много ли инвалидов? Более чем 10% людей - инвалиды. В газете "Русский инвалид", которую раздавали вместо листовок, написано, что в столице 1 млн. 200 тыс. инвалидов.

Что было предложено этим измученным людям сегодня? Были металлоискатели - вдруг какой-нибудь неколясочный инвалид принесёт бомбу. Было два десятка ментов - а ну как костылями пойдут Белый дом крушить. Было ограждение - чтобы инвалидам было удобнее тесниться на выделенном для акции пространстве. Было звукоусиление. Пресс-служба ГУВД - чтобы запомнить всех инвалидов, посмевших заявить о своих проблемах (порекомендовавшая нам с нею не ссориться). Клуб "Кинолюбитель". Депутат.

И еще был народ, кричавший: "Каждому чиновнику - пенсию инвалида!" "Грабителей бедных и слабых - под суд!" "Нельзя издеваться над инвалидами!" "Михаил, уходи!" "Зурабова в отставку!" "Зурабова - к ответу!" "Не отнимайте у нас лекарства!" "Образование для всех!" "Пенсии - 40% средней зарплаты!" "Зурабов! Верни лекарства детям и старикам!" "Долой Зурабство!"

Все эти лозунги были предварительно просмотрены пропускающими в металлоискатель, одобрены и переписаны специально предназначенным для этого ментовским человеком, получающим гораздо больше, чем каждый из протестующих и, видимо, считающимся (таким странным и смешным способом) приносящим пользу обществу - в отличии от людей, которых всем и всегда попрекают только за то, что они больны. Которые не могут передвигаться по городу - потому что городу неинтересны их проблемы. Которым не позволяют учиться в обычных школах - потому что не хотят тратить средств на оборудование школ. Которых не берут на работу. Которых лишили лекарств и дотаций. Для которых в России нет ни одного специального санатория. Для которых даже получение планового протеза - унизительная пытка. Для которых в городе не предусмотрено ни то, что пандусов и подъемников в общественном транспорте, но даже туалетов.

Вы знаете, у меня есть ребенок. Ему год и пять месяцев. У нас нет съездов для колясок в доме. Кто-то сделал деревянный - но это пытка. Пытка даже для молодых женщин с детьми. Когда мы прижали ответственную по подъезду и спросили, почему нам не построят пандус, женщина ответила: "Нам пандус не нужен. У нас в подъезде инвалидов не проживает". Пожилая, в общем, уже женщина. После этого ответа я неделю не могла прийти в себя. Вот так. Не проживает у нас инвалидов. Нет нам дела до колясочников. Чего им в нашем доме делать?

В "Русском инвалиде" написано: "Есть вопросы, которые может решить только сам народ". Народ - это давно не мэр, не министр, не президент. У меня есть даже некоторое убеждение, что никогда и нигде эти люди гарантами прав не являлись и никого, кроме себя - словно мы, пауки - не представляли. Все они - маленькие шестеренки механизма, уничтожающего людей. Они ничем не помогут и ничего не решат.

Маркос просил мир о миллионе антиглобалистов. Он считал, что миллион - отличное число, чтобы кричать хором. В одной Москве 1 200 000 инвалидов. Объединенных. Солидарных. Удивленных, правда, тем, что НЕинвалиды могут интересоваться их проблемами. Мы можем. Мы попробуем.

P.S. Мы познакомились со Светой. Ей 24 года. У нее есть несколько красных дипломов. Она фотограф, дизайнер, знает Photoshop, Acrobat, Corel, Illustrator, Autocad. Она может работать туристическим аниматором - она пробовала и это получалось. Но она год сидит без работы. Потому что плохослышащая. Потому что вместо зарплаты инвалидам предлагают смешные деньги. Если вы можете предложить ей работу - пишите: lubava@hippy.ru

P.S.2 Выйти на улицы с цементом и залить чертовы поребрики и лестницы - кто из вас поддержит эту тему?


[1]   [2]   [3]   [4]   [5]   [6]   [7]   [8]   [9]   [10]   [11]   [12]   [13]   [14]   [15]