форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

  1. Главная
  2. » Поиск
  3. » От Fin

#1 Re: Поиски » ищу себя » 2007-12-27 03:19:11

Fin
Maggot пишет:

не хочу быть банальным или заумным
но все-таки считаю, что путь к себе лежит через познание и понимание других

Только помоему все абсолютно наоборот smile "Познай себя и познаешь окружающий тебя мир". Путь к пониманию мира лежит через познания себя. Хотя познавать себя через окружающий мир, то же надо.  Просто если понимаешь себя, поймешь и подобного себе, а если и себя то понять не можешь, как же понять того кто рядом?)))

Maggot пишет:

я сам был (да и в чем-то остался) Степным волком-Гарри
но я встретил женщину, которая принесла мне много боли и благодаря которой я научился любить
Нашел ли я себя? нет, это вечный путь
Но можно искать и страдать от бесплодности поиска, а можно искать и находить смысл и радость в этом поиске

Да! Женщины это великий инструмент для понимания себя. Особенно когда причиняют боль smile. +1 что касаеться боли как учителя Любви. Пожалуй это лучший учитель!

Когда приходит понимание Бога, или хотя бы поиски этого понимания, быть таким как прежде, мучаться от одиночества и непонимания становиться нелепым и вообще просто невозможным! Ведь рядом всегда есть Бог и сним можно поговорить, только надо уметь его слышать smile Кнечно, кто то может возразить мне, говоря, что Бога не существует... я не буду спорить...

Сказка пpо Лyнy
Ночь. На улице стоят два человека.
– Чему вы улыбаетесь? – спрашивает один другого.
– Да вот, любуюсь Луной.
– Чем любуетесь?
– Луной, – человек показывает на Луну пальцем, но его собеседник даже не поднимает головы.
– Какой Луной? – спрашивает он.
– Да вот же она, – удивляется человек, – прямо перед вами, желтая такая.
– Желтая?! О Боже. Надо кому-нибудь рассказать.
Через полчаса вокруг человека собирается толпа.
– Учитель, расскажи нам о Луне, – робко просит делегат от толпы.
– Какого лешего тут рассказывать? – смеется человек – Поднимите головы и все увидите сами.
Кто-то, не отрывая от человека преданных глаз, торопливо пишет в своем блокноте:
"Стоит лишь поднять голову – и взору откроется Луна, желтый круг на фоне черного неба..."
– Ты чего это пишешь? – настороженно спрашивает человек.
– Кто-то должен сохранить учение для потомков, а если не я, то кто?
– Какое, в задницу, учение?! ПРОСТО ПОДЫМИ ГОЛОВУ!!!
"Поднять голову – не сложно, а просто..." – вновь начинает строчить новоявленный евангелист, но человек бьет его снизу кулаком в подбородок и перед глазами пишущего мелькает желтое пятно.
– Что это было, Учитель???
– Луна.
– Боже, я увидел Луну. Я увидел Луну! Луну!!!
– Он увидел Луну, – волнуется толпа и начинает водить вокруг потирающего подбородок луновидца хоровод.
Человек, между тем, машет на все это дело рукой и уходит прочь, любуясь полнолунием.

Через две тысячи лет кто-то читает лунное евангелие и тяжело вздыхает:
"А толку-то, – думает он. – В те времена Учитель был рядом и всегда мог дать тебе по зубам в нужный момент".
Некоторые, правда, утверждают, что одной книги достаточно и что они собственными глазами видят Луну каждую ночь, но кому можно верить в наше время?

А, может, и вообще – сказки все это, вот чего я вам скажу...

P.S. 2shamana. О ненависте к себе... найди, то за что можно (и нужно и даже подругому не возможно) себя любить, тогда и ненависть к окружающим пропадет smile Найди Бога в себе! smile

#2 Re: Поиски » Просто плохо » 2007-12-27 02:31:11

Fin

Не знаю, актуальна ли Тебе вообще эта тема, но просто захотелось написать свои мысли по поводу случившегося в Твоей жизни...

Когда-то я имел мнение о том, что такое любовь. Потом я полюбил и понял, что ошибался и что любовь это совсем другое. А после того как моя возлюбленная сказала, что у нас ничего не может быть, я опять остался без понятии о любви. Пришлось вновь пересмотреть свое мировоззрение. Было больно. Очень больно. Сейчас прошло (уже 3 с лишним года), у меня есть любимая девушка, у нас все хорошо, но все равно в душе остался след... И хотя сейчас, когда я вспоминаю о ней, что-то по-прежнему щемит мне душу, на моем лице улыбка и если и есть слезы то только умиления! Это какое-то странное чувство, оно совмещает в себе дикую боль от предательства и вместе с тем, я все равно очень трепетно отношусь к этому человеку. Ведь очень многое, что я понял случилось благодаря ей. Благодаря тому, что она бросила меня.

Существует множество определений любви. И кажется, что они все в равной степени равны, но при этом они противоречат друг другу:
Любовь это когда готов ради любимого человека на все! Готов разбиться (и разбиваешься) в лепешку, готов унижаться по каждой прихоти объекта своей любви. И это доставляет удовольствие, знать, что ты делаешь для человека, то что ему нравиться. Но с другой стороны, разве если любишь человека, будешь заставлять его выполнять свои прихоти и унижать его?
Или еще, может ли быть любовь несчастной? поговаривают, что да... только это как? как прекраснейшее чувство на свете, может делать человека несчастным? И если я люблю человека, свою вторую половинку, то ведь и я значит его половинка, как же он меня не любит?.. а если я не его половинка, тогда любовь ли то чувство, которое я испытываю к нему?.. Да скажу я вам, любовь. Причем в самом высшем ее проявлении smile
Сейчас, все это я понимаю так: чувство, когда готов ради человека на все, даже если оно не взаимно, это все же любовь! И это большая удача и великое счастье, если человек хоть раз (хотя его только раз и можно испытать) его испытывал. Главная задача в том, что бы научиться этому чувству вне зависимости от личности объекта. Надо научиться любить так всех! И себя тоже!
Еще хочу сделать маленькое лирическое отступление о любви к себе. Может у других и не так было, буду говорить только за себя. Иногда, особенно, когда очень тяжко и одиноко, начинаешь себя ненавидеть. За что именно ненавидеть всегда можно найти, особенно, если порыться в себе поглубже. Помниться в своей ненависти к себе я дошел до состояния, когда ненавидел не просто себя, но каждую клеточку своего организма по отдельности. Мне было физически противно быть собой. А мне говорили: "Хочешь, что бы Тебя кто-то полюбил? Полюби сначала сам себя!". Для меня это было не мыслимо. Я мог любить кого угодно, но только не себя, потому что просто не видел то за что можно себя любить... а потом я понял, за что себя можно (читать - надо) любить. И за это же самое можно любить кого угодно, даже самого ужасного человека. За Бога в человеке! За то, что каждый из нас это образ Бога - абсолюта Любви! И сейчас я понимаю, что именно за это я Любил свою роковую женщину. Я любил в ней образ БОГА,  а не ее красоту или другие хорошие качества которых у нее было не так то и много smile, но не для меня! А теперь, благодаря ей, я люблю Его образ в каждом!

P.S. Прошу прощения за некоторый сумбур. Уже поздно, хочется спать, и голова соображает плохо smile

P.P.S.

Фенька пишет:

Люблю тебя, люблю вас, люблю весь этот мир)))

И я люблю Тебя и всех-всех-всех smile)))))

  1. Главная
  2. » Поиск
  3. » От Fin

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)