форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#51 2008-01-13 12:08:08

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: всё о фальсификации выборов

12.01.2008 | 16:35

Вопросы без ответов

Кировские активисты "Другой России" потребовали отставки депутатов Госдумы

Кировские активисты оппозиционной политической коалиции "Другая Россия" потребовали 11 января отставки депутатов Государственной думы 5 созыва, сообщает корреспондент Собкор®ru.

В офисе регионального отделения партии "Единая Россия", куда пришли активисты, их встретил депутат Заксобрания области, председатель исполкома местного отделения "Единой России" Герман Гончаров. В сопровождении охраны он пригласил активистов пройти в зал совещаний, в котором выслушал все требования, в то время как представителей прессы в зал не пустили, и им пришлось ждать в коридоре.

По словам руководителя Кировского отделения Объединенного гражданского фронта Дениса Шадрина, в течение 40 минут Герман Гончаров пытался доказать собравшимся, что виновато малое время правления ЕР и правительство, в котором единороссы не руководят. А на вопросы об антинародных законах, принятых "Единой Россией" (монетизация льгот, реформы выборного законодательства и ЖКХ) Гончаров уклонялся от ответа, меняя тему. Во время разговора единоросс не стал отрицать факты нарушений, а просто предложил обращаться по этому поводу в ЦИК или суд.

После этого активисты "Другой России" зарегистрировали письмо с требованием к депутатам Государственной думы сложить с себя полномочия в связи с многочисленными нарушениями в ходе выборов и беспрепятственно удалились.

Иван Измайлов
http://www.kasparov.ru/material.php?id=4788C220B3E3B

Не в сети

#52 2008-01-16 13:22:01

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: всё о фальсификации выборов

Доказательства массовых фальсификаций на выборах в Ингушетии доставлены в Москву
Новости | Политические и гражданские права | Республика Ингушетия

В Москву доставлены около трехсот томов с заявлениями от жителей Ингушетии, которые в рамках акции "Я не голосовал" подтверждали, что не участвовали в парламентских выборах 2 декабря 2007 года. Напомним, организаторы этой акции через Генпрокуратуру стремятся доказать, что на выборы пришли вовсе не 98% избирателей, как то заявляют в местном избиркоме. Тома с документами перевозили в столицу на "Газелях" при беспрецедентных мерах осторожности. Активист Магомед Евлоев, главный редактор сайта Ингушетия.Ru, рассказывает: "Сразу было ясно, что ни самолетом, ни поездом до Москвы эти материалы не дойдут. Тогда отправили их грузовиками - спрятали за товаром, и так они доехали".

Напомним, что разительное несоответствие между реальной картиной и данными властей на выборах общественные деятели Ингушетии заметили практически сразу же. На выборы депутатов там пришли, по примерным подсчетам местных наблюдателей, не более 8 процентов избирателей. После закрытия участков Избирательная комиссия Республики Ингушетия сообщила, что в выборах приняли участие 98%. Заявлялось, что процент якобы принявших участие в голосовании специально "подогнан" под заявление президента Мурата Зязикова, который утром в день выборов называл именно цифру 98%.

Путем простого опроса соседей многие пришли к выводам, что официальные отчеты о поголовной явке необъективны.

"Мы видели протоколы территориальных участковых комиссий - к примеру, в селе Кантышево и в 18-й школе Малгобека. Все графы заполнены одной и той же ручкой, одним почерком, и подписи стоят везде одинаковые. В рамках уголовного дела может быть проведена графологическая экспертиза, но республиканская прокуратура не видит в ходе выборов никаких нарушений", - рассказывает Магомет Евлоев.

Пока неохваченными остались еще около двадцати населенных пунктов, в том числе и такие большие, как село Экажево, станица Троицкая. Организаторы акции полагают, что если вовлечь в акцию и тамошних избирателей, то реальная явка на ингушских выборах выйдет еще меньше.

При этом, как заявляют организаторы акции, на ее активистов уже оказывается давление. Во время рейдов по селам милиция пытается задерживать их и отнимает папки с заявлениями. Магомед Евлоев говорит, что, возможно, в таких условиях дальнейший сбор заявлений придется свернуть.  http://www.ikd.ru/node/4922

Не в сети

#53 2008-01-16 16:57:49

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: всё о фальсификации выборов

16.01.2008 | 16:26

Гуляй, депутат

"Другая Россия" потребовала распустить нелигитимную Госдуму

Коалиция "Другая Россия" опубликовала заявление с требованием распустить нелегитимную Государственную Думу. Об этом сообщает пресс-служба "Другой России".

В заявлении сказано, что выборы, проведенные с нарушением конституционного права более чем 95 процентов граждан России быть избранными в органы государственной власти, привели к тому, что Госудума в ее нынешнем составе представляет интересы лишь ничтожной части общества.

"По сути, Россия оказалась без легитимной и законно избранной Думы. Серьезный политический кризис не произошел только потому, что роль парламента в сегодняшней России крайне низка. Между тем в условиях крайнего расслоения общества на богатых и бедных, множества системных проблем, которые действующая власть не в состоянии не только решить, но и сформулировать, стране необходима представительная Государственная Дума, способная организовать диалог между различными социальными группами", - заявляет "Другая Россия".

В своем заявлении коалиция "Другая Россия" призывает всех граждан России добиваться роспуска незаконно избранной Думы и назначения новых парламентских выборов – с соблюдением всех норм и прав, гарантированных Конституцией.

В обращении говорится, что в Москву из Ингушетии доставлены неопровержимые доказательства фальсификации последних выборов в Госдуму – 300 томов заявлений, собранных в рамках акции "Я не голосовал". Между тем, согласно официальным данным, явка по Ингушетии составила 98%, при этом почти 99% из них проголосовали за партию "Единая Россия". Более половины избирателей Ингушетии, а это 88 112 граждан, приняли участие в акции и в письменном виде заверили свое неучастие в выборах.

"Другая Россия" заявляет о том, что приветствует гражданское мужество организаторов акции – сайта "Ингушетия.Ру", активистов, проводивших сбор заявлений, а также всех простых граждан, честно заявивших о своем неучастии в незаконных выборах

"Бесчестные выборы приводят к безответственности власти перед собственным народом. Сегодня мы это видим особенно ярко на примере Дагестана. В домах жителей Махачкалы уже не первую неделю нет света и отопления. Массовые акции протеста ОМОН разгоняет автоматными очередями – к счастью, пока что поверх голов. Депутаты, якобы избранные гражданами, бездействуют – вероятно, у них есть более важные дела", - говорится в обращении коалиции.

Напомним, что по данным ассоциации "Голос", наблюдавшей за ходом выборов в Госдуму 2 декабря, основными нарушениями на выборах были: ограничение прав наблюдателей (23 процента), незаконная агитация (22 процента), нарушения со списками избирателей (15 процентов), принуждение к голосованию и давление на избирателей (11 процентов), нарушение тайны голосования (9 процентов). О подкупах и лотереях сообщило 4 процента избирателей, о других нарушениях — 15 процентов. В заявлении также говорится, что по мнению ассоциации, факты, отмеченные в ходе агитационной компании, процесса выборов, а также невозможности убедиться в честности подсчета голосов из-за удаления наблюдателей с участков и массовые отказы предоставлять протоколы, "позволяют "Голосу" усомниться в том, что выборы в ГД РФ соответствуют международным стандартам свободных, справедливых и честных выборов".

Подобные выводы сделал и председатель ПА ОБСЕ Йоран Леннмаркер. Выступая от имени Парламентской ассамблеи 3 декабря в Москве он заявил, что "выборы не соответствовали многим критериям выборов, которые приняты в Европе, поэтому мы не можем назвать их свободными. http://www.kasparov.ru/material.php?id=478E0669D757B

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)