форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

  1. Главная
  2. » Поиск
  3. » От i-klklczk

#2 Re: Инициативы » всё о культе личности » 2010-11-04 02:38:15

Интересно, что один знакомый священник несколько лет назад выразил интересную мысль. После всяческих расшаркиваний о том, что это мол не совсем в прямом смысле, а так в порядке иллюстрации, он сказал, что угодливые обещания, желание понравиться сразу всем и тонкая политическая неискренность будущего Антихриста, вероятно, будет очень похожа на приветливые, всем всё обещающие речи В. Путина.
Сказал он это, явно опасаясь проявить какую-то непочтительность, как-то политически "ошибиться" и т. д. Но, видно, нужен был живой пример, который и пришёл естественно, сам собой :-))

#3 Re: Инициативы » Не просыпайся » 2010-11-04 02:12:03

До чего же близка тема!
И ещё (в Москве) - всюду закрытые булочные, вместо них супермаркеты, где всучают без спросу горы целофана; магазины тканей и пуговиц - только салоны с запредельными ценами, в то время как магазины недорогой (хотя, как сказать) одежды (чаще - некачественной) - всюду; а ещё "горбушки" (названные так по дикому недоразумению) с их диктатурой плохих и дорогих компьютерных деталей, с их "заманухами", "неофициальными диллерами" (т. е. теми, после покупки у которых обращаться в гарантийную мастерскую, если что, - бесполезно) и т. д.; со спекулянтскими рынками, где те же вечные пакетики, но в сочетании с грязью и обсчитыванием (непосредственных производителей либо нет, либо они хорошо прячутся, ибо это нелегальные старушки). Всюду вечное "купи" вместо "сделай" (которое не только не звучит, что дико, но понятно, но и сопровождается различными препятствиями).
Телевизионная агрессия, в которой мы все друг другу "враги": вражда религиозная, вражда партий (похожих друг на друга, как помойка на мусорное ведро, но тем не менее дико и тупо враждебных), вражда национальностей - для телевидения (и для доверчивых зрителей-слушателей) уже давно не новость, а общий фон, на котором есть ещё вражда между учителями, врачами, рабочими, бизнесменами, ментами, актёрами, безработными и т. д. (все они по телику - предатели, взяточники, сволочи, убийцы и т. д., а ведь повторяя множество раз подобные заклятия, нетрудно в короткие сроки воплотить не только эту вражду, но и саму эту чёрную реальность в жизнь - впрочем, и без этого ведь всё не просто). Прокалывающая мозги "тестовая" политика - от дебильного вопроса "ты коммунист или демократ (анархист, националист и т. д.)?" до всеобъемлющего школьного ЕГЭ (где набор тщательно продуманных "альтернатив" (в стиле "ты перестала пить коньяк по утрам? - Да или нет?") охватывает всё школьное знание - пока что, к счастью, кроме МХК). Всё это и другое - части какого-то гигантского спрута (примерно такого, который по известной морской легенде, застрял в Гибралтарском проливе), такого, что трудно не заметить. Но всё это - м. б., только внешняя переперченная оболочка, под которой - незаметные затуманенному утомлённому взору плохо прикрытые "реформы" по укреплению диктатуры.
По К. Н. Леонтьева ("Византизм и славянство") есть 2 варианта революционной мысли: коммунистическая (в качестве примера учение Э. Кабе) и прудоновская (первый опыт анархизма). В 1м случае - атеизм, полная сексуальная свобода, приучение людей к несамостоятельности, общая собственность и жёсткая централизованная власть; во 2м - множество деспотических кланов-семей при полном упразднении государства.
Пару лет назад, со всей наивностью доверяя этим рассждениям названного автора и видя вокруг что-то очень напоминающее описанный у него "коммунизм" (но какой-то дешёвый и недоделанный - впрочем, м. б., специально), я радостно называл и советский социализм и современный американский - "кабеизмом" (от имени Э. Кабе, который, м. б., на самом деле имел в виду всё же нечто другое - не знаю). И, правда, в дорогом, "правильном" и качественном советском социализме и современном дешёвом, "мутном" и "вольном" американском "социализме" много общего, по-моему - желание дорого или дёшево "купить" нас - заставить лосниться от жира, ни о чём тревожном не думать, разрешить рабские "свободы" ("свободный" секс? - просто необходимость в жизни римских рабов в условиях, когда одного из членов "семьи" можно продать или убить; наркотки? - что ещё так облегчает тяжкую жизнь раба? и т. д.), а взамен - забирать в армию (обязательную, не добровольную!) наших детей, диктовать свои условия на работе, в быту, в поведении и едва ли не в мыслях.
Если прудоновская версия анархизма тоже страшна, неприятна и опасна своей клановой обусловленностью, диктатом семьи, то, м. б., такое безвластие, смягчённое некой осознанной традицией (если люди способны правильно что-то осознать, не превратив в суеверие), какими-нибудь законами о возможности (или обязанностями) в определённый момент "отроиться" от основной большой семьи (и т. д.), при разделении "семейного деспотизма" между семьёй, религиозными организациями, изредка возникающими вождями и т. д., а не сосредоточения его только в семье-клане, возможна какая-нибудь другая, противоположная "кабеизму" схема?
Не знаю. По крайней мере, кажется, что против такого рабского социализма надо как-то бороться.

#4 Re: Инициативы » Валовое Национальное Счастье » 2010-11-04 00:33:57

Здорово!
Мне как оболтусу, почти лишённому скептицизма, и непутёвому мечтателю - нравится. :-))
Неужели бывает!?

#5 Re: Инициативы » сквоттинг » 2010-11-04 00:30:28

Любава пишет:

По закону Великобритании, действовавшему до недавнего времени, законным владельцем незанятой территории может быть признан любой человек, который прожил на ней свыше 12 лет. Таких людей называют сквоттерами.

В России, кажется, тоже есть подобный закон, но речь, вроде как, идёт о 15 годах. Но, интересно, есть ли возможность продержаться 15 лет так, чтобы ещё и доказать своё такое проживание - свидетели и т. д.?

#6 Re: Инициативы » Свобода в мире-2010: глобальная эрозия свободы » 2010-11-04 00:24:19

А США? Просто, интересно.

Я, думаю, насчёт России - так и есть. Но интересно: страна, государство которой так любит всех судить и включать в разные списки, но население которого всё меньше и меньше чувствует себя свободным - США - где оно в этом списке?

#7 Re: Инициативы » о нашем участии в передаче нтв » 2010-11-04 00:09:48

Белая стрела пишет:

А диагноз экспертов подтвердили родители' У тебя малокровье и надо срочно к врачу. Это секта .' вот так. Боримся за права.

То есть как "подтвердили диагноз"? А было ли малокровие?

#8 Re: Инициативы » уроки медитации в школе » 2010-11-03 23:57:00

Любава пишет:

Присутствием паломника оказалась недовольна группа женщин, которые называют себя "Братством во имя святителя Василия Великого". Они являются "духовными чадами" насельника Оптиной пустыни иеромонаха Василия. "Братство" убеждено, что Русская православная церковь не должна иметь евхаристического общения с новостильными Церквами, "потому что они еретики".

"Еретики"? Глупее не может быть!
То есть такая средневековая глупость, к сожалению, бывает, но это с т. зр. самого Православия - безграмотный абсурд.
Для тех, кто не в курсе:
"Ересь" - это "не столько" ругательство, сколько богословский термин, означающий тех, с кем та или иная христианская конфессия не просто не согласна, а расходится по вопросом догматов - положений принятных на 7 Вселенских Соборах. Так как эти положения считаются оч. важными, то понятие "ересь" как бы позволяет отделить своих от чужих (с целью меньше им доверять в вопросах веры). Но, как я понимаю, название "еретик" не даёт не только права на какие-то репрессии по отношению к такому человеку, но и на равнодушее к нему (в притче о милосердном самарянине в Евангелии - самаряне как раз и были чем-то вроде "еретиков" для иудеев того времени, тем не менее от них, по притче, можно, если нужно, принимать помощь, а помогать, если требуется - вообще долг христианина, причём, один из самых важных).
Средние века (и в Европе, и на Руси) - далеко не самое "правильное" время для христианства. Первые компромисы с агрессивными новыми государствами, полуграмотными, но алчными ранними правителями, наложение на христианство языческой нравственности и т. д. - основа того, что превратилось в такое далеко неоднозначное явление как "европейская христианская цивилизация". В Европе с XIII в. ("прогрессивный Запад"!), в России - в XV-XVII вв. слово "ересь" почти всегда употреблялось как ругательство против любого инакомыслия.
В XIX веке по отношению к Л. Н. Толстому звучало слово "ересь". Правильно ли оно употреблялось Церковью и властями - не знаю, но писатель немало пострадал от средневековых атавизмов в обществе. И т. д.
Но ведь "реставрация" всего этого средневекового бреда - не цель Православия как такового. М. б., причина лишь в том, что современное ФСБ и бандитство у власти очень хочет "православия-самодержавия-народности" (или иной похожий вариант). Подобную же вывеску можно легко заменить на другую: "коммунизм-научный атеизм-КПСС", "глобализация"-"толейрантность"-"политкоректность" (конечно, предварительно по-соросовски исказив первоначальный смысл) и т. д. Для того, чтобы тотально подмять под себя развесившую уши "ботву", может сгодится любая изломаная идея.
Кошмарный сон буддиста: государство под лозунгом: "медитация-корпоративный дух-культ президента", например. :-))

#9 Re: Инициативы » уроки медитации в школе » 2010-11-03 23:01:04

Nowhereman пишет:

фашизм в том что детей зомбируют с помощью религии, и "православие" (РПЦ) учит тому что она единственная правильная религия а остальное всё ерись

"Зомбируют"... Хм, лексика сильно напоминает высказывания  (по отношению к другим религиям) "православненьких" "граждан третьего рима". Часто встречал это слово в "церковной" прессе 90х годов по отношению к разным другим религиям и к рок-музыке. :-)
Если учесть, что медитация - часть индуистской и буддийской религиозных практик (не исламской, не христианской, не иудейской и т. д.), а тж. то, что к тем, кто предлагает курс "церковной истории", применяются термины "зомбировать" и "фашизм", то естественным выводом, думаю, будет вывод о том, что пишущий находится на том же уровне отношения к миру и к окружающим, что и обвиняемые им (не без оснований) "мракобесы". Стоит ли?

#10 Re: Инициативы » как заставить человека посмотреть на мир другими глазами?оккультурить? » 2010-11-03 22:09:53

Любава:
Как я понял HippiHop пишет не о выгоде-невыгоде, а о пользе-вреде. По-моему, это разные вещи.
Другое дело, есть ли польза от монахов? от немецкого романтизма? от казаков? Во-первых, и польза - в данном случае относительное понятие. Во-вторых, мы во всём этом издалека часто не видим борьбы, каких-то перемен, эволюции от негатива к позитиву и обратно. В-третьих, с одной стороны, время хорошо смывает всякую муть и лишнюю грязь, с другой стороны - давайте проживём несколько тысяч лет - что от нас останется? По сравнению со многими пессимистическими вариантами, хорошо, если ничего.
Dождь:
Думаю, это вопрос со многими неизвестными. Ты предлагаешь нам давать советы в вопросах культуры, совершенно не зная ситуации, оттенков, того человека. Да и, если бы мы и знали, то пришлось бы это оставить на твоё усмотрение - ты участник, а мы все где-то далеко, за экраном. Трудно адекватно почувствовать.
ИМХО, это всё очень субъективно. Кто-то, например, без Р. Вагнера жить не может - потому что для него это необыкновенно яркий музыкальный мир, фонтан творческой фантазии, для кого-то просто призыв к нацизму (примеры известны, к сожалению). Для кого-то песни Битлз - откровение, хороший шанс вылезти из какого-то жизненного болота, спасение; для кого-то - лишнее искушение его младенческой души; а для кого-то, вообще, непонятно, например, из-за незнания английского и т. д. Посмотреть на мир другими глазами человек может очень по-разному.

#11 Атрибутика » бубенчики » 2010-11-03 19:12:24

i-klklczk
Ответов: 2

Кто знает? Как делать бубенцы? Или, на худой конец, где их можно сейчас купить? Лучше - как сделать самому.

#12 Re: Атрибутика » Пирсинг? » 2010-11-03 19:06:17

В связи с разговом о моде почему-то приходит в голову следующее рассуждение о моде на чтение:

"Я, стало быть, говорю не об "инструментальном" чтении, необходимом для приобретения тех или иных знаний или навыков, когда жест чтения исчезает в акте познания; я говорю о чтении "свободном", которое, однако же, является обязательным: это нужно прочитать ("Принцессу Клевскую", "Анти-Эдипа"). Откуда же такой закон? От разных инстанций, у каждой из которых свое ценностно-идеологическое основание: скажем, активному авангардисту нужно прочитать Батая и Arto. Долгое время, когда чтение носило строго элитарный характер, имелось чтение, обязательное для всех; по-видимому, крушение гуманистических ценностей положило конец таким обязанностям - на их место пришли обязанности частичные, обусловленные "ролью", которую субъект признает за собой в современном обществе; закон чтения исходит теперь не от вечных ценностей культуры, а от другой, странной (во всяком случае, довольно загадочной) инстанции, расположенной на грани Истории и Моды. Я хочу сказать, что бывают групповые законы, микрозаконы, от которых нужно иметь право избавиться. Или иначе: свобода чтения, которой нужно добиваться любой ценой, - это также и свобода не читать. Кто знает, быть может некоторые вещи преобразуются, происходят (в труде, в истории исторического субъекта) не только потому, что человек прочел некоторые книги, но и потому, что некоторые книги он забыл прочесть по этакой читательской беззастенчивости?"

Р. Барт "О чтении" - статья входит в сборник "Система Моды. Статьи по семиотики культуры". Статьи относятся к 1960-70м годам.
Радикально? М.б., даже слишком. Но стоит, по-моему, задуматься об обусловленности модой в современном мире всего, даже чтения.

#13 Re: О значении разнообразных слов » Х.И.П.П.И. » 2010-10-25 12:58:31

Timothy Er пишет:

Слова лишены сущностного соответствия -- буддийская истина. Хиппи, хиппи, хиппаны... Не кажется ли вам, что все это не имеет ровным счетом никакого значения. Если кто-то называет себя хиппи, что это добавляет к нему самому. Что отнимает? Слово вначале -- просто название, затем становится ярлыком, потом -- диктатор! "Если я хиппи, я должен вести себя так-то, выглядеть так-то, говорить так-то". Поэтому я вообще не называю себя этим словом. В том, чтобы считать себя кем-то вообще нет никакой нужды! Старики сидят на лавочке, говорят о политике, потому что они считают себя стариками. А один мой очень олдовый знакомый выглядит великолепно, будто из самых 60-х вынырнул. И слова "хиппи" я от него не слышал ни разу, хотя на него вполне можно навесить этот ярлык.

Об эту тему, думаю, вообще, можно крепко разбиться головой: плохо подгонять себя подо что-то (даже хорошее, тем более -- плохое), но плохо и сохранить изначальное свинство или скатившись до него, в нём оставаться. Плохо быть одной из мошек Играмуля, но плохо (возможно) и биться совсем одному и т. д.
Православные выглядят двойственно: одни -- как почти единомышленники, другие (почему-то самые активные и многочисленные) -- не как "право-словные", а как непойми кто (стараюсь к ним не применять их самоназвания, но и не чрезмерно ругаться, а называть "гражданами 3го Рима" -- так, думаю, вернее).
В подростковом возрасте (видно, в силу своего "старшеклассничества" в 90е годы) как-то раздражало то, что вся Москва состоит из одних дерущихся друг с другом рэпаков и металлистов. Кроме того, ни то, ни другое как-то совершенно не нравилось. Был этаким "одиночкой". Вероятно, в той ситуации по-другому не мог. Сейчас, наоборот, стараюсь во многое врубаться, переписываться, дружить.
Как-то раньше плохо себе представлял, кто такие хиппи, очень мало этим интересовался. Если имел о них какую-то информацию, то негативную. На "Пустых Холмах", оказавшись там случайно (случайности -- нет, но так -- короче), увидел далеко не идеальное, на мой взгляд, поведение людей. Но, как человеку со стороны, показалось, что там для многих характерна одна хорошая способность -- улыбаться чужим чудачествам, да и просто часто улыбаться. Вот примерно, как-то так.

#14 Re: О значении разнообразных слов » Х.И.П.П.И. » 2010-10-25 12:27:21

Фенька пишет:

hip - (сокр. от hypochondria) - грусть, меланхолия, легкое уныние
Ну, смысл слова ипохондрия, думаю, объяснять не стоит.

Ух ты! Здорово!
А я видел вообще очень смешное объяснение: от слова "hip" -- прыгать. Странно, правда?

#15 Re: О значении разнообразных слов » Х.И.П.П.И. » 2010-10-25 12:24:28

Salamandra пишет:

"....сломали мечи и спряталиись в норы и основали Grinpis..."

Не, кажись, не "Хелявиса"
Текст (надеюсь правильный) здесь: http://rowan.ru/read.php?song=west.html (там где-то вроде и запись есть).
С этой странной песней встречаюсь впервые, но посмотрел -- не думаю, что это про хиппи. Даже если я не прав, то "орки" (зд.: образцовые злюки и вояки), которые "сломали мечи" не являются аргументом за или против, по-моему.

#16 Re: О значении разнообразных слов » А вы пользуетесь Википедией? » 2010-10-25 11:49:04

А вообще в целом согласен с IKARUS.
Сам пробовал -- как пользоваться, так и писать.

#17 Re: О значении разнообразных слов » А вы пользуетесь Википедией? » 2010-10-25 11:40:26

IKARUS пишет:

Лурку я и то в большей степени одобряю smile

Видно, потому, что Вики как-то "расслабляет" своей похожестью на энциклопедию, а Лурка -- вообще ни на что не похожа? smile

  1. Главная
  2. » Поиск
  3. » От i-klklczk

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)