форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2008-10-05 18:13:37

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Валовое Национальное Счастье

Валовое Национальное Счастье (ВНС) — попытка определить жизненный стандарт через психологические и холистические ценности, в отличие от Валового Национального Продукта (ВНП). Термин произошёл от английского Gross National Happiness, как противопоставление Gross National Product.

Это понятие ввёл четвёртый король Бутана Джигме Сингье Вангчук в 1972. Смысл этого понятия для Бутана состоит в развитии такой экономики, которая соответствовала бы уникальной бутанской культуре, основанной на буддийских духовных ценностях. Хотя духовные и моральные цели трудно поддаются оценке и планированию, в данном случае речь идёт о пятилетнем планировании развития экономики и развития.

Следует иметь ввиду, что к началу правления короля Джигме Сингье Вангчук Бутан представлял собой изолированную от мира страну со средневековыми порядками. Бутан ещё не вступил окончательно в ООН, Бутан не входил почти ни в какую международную организацию, в Бутане почти отсутствовало денежное обращение, уровень грамотности был крайне низкий, автомобильные дороги, связь, телефон, электричество были почти не развиты. Резкая модернизация с наводнением Бутана потребительскими товарами могла бы привести к социальным потрясениям или к превращению Бутана в индустриальную колонию или «банановую республику».

Ниже приводятся примеры бутанских реформ, связанных с этой программой:

    * Упрощение церемониала и этикета, отмена жёстких правил этикета, связанных с простиранием до земли перед Королём и высшими должностными лицами, введение праздничной церемониальной одежды для посещения дворцов и дзонгов.
    * Открытие страны для туризма с введением высоких пошлин на туризм и ограничением количества выдаваемых виз.
    * Реформа образования. Введение многоступенчатой системы образования на базе интернатов по всей стране (значительная часть бутанцев живёт в небольших поселениях или отдельно стоящих домах, поэтому для детей требуется организация интернатов).
    * Обязательное обучение английскому языку, использование учителей-добровольцев из западных стран.
    * Отбор на конкурсной основе лучших выпускников школ и колледжей для обучения за границей (в Индии, США, Сингапуре, Европе).
    * Привлечение в индивидуальном порядке иностранных консультантов по вопросом модернизации, экологии, медицины и управления.
    * Повсеместная государственная опека буддийских монастырей и храмов. Поддержание в чистоте и порядке чортенов и ступ.
    * Поддержание чистоты на улицах городов и поселений. Выращивание цветов.
    * Строительство минимальных автодорог для связи между крупнейшими дзонгами, чтобы не повредить при этом окружающей среде.
    * Социальная программа заботы о стариках при монастырях.
    * Организация беспроволочной микроволновой телефонной связи по всей стране.
    * Применение малых гидроэлектроустановок для электричества.
    * Охрана природы. Почти половина территории Бутана объявлена национальными парками, где запрещена охота. Лесное ведомство занимается выращиванием лесов на лысых склонах гор, и планированием лесозаготовок для нужд населения без ущерба экологии.
    * Запрет курения по всей стране. Запрет химических удобрений и химических ингредиентов. Запрет экологически вредных производств.

Многим из этих вопросов в соседних странах региона (Непал, Индия, Бангладеш, Мьянма) не уделяется достаточного внимания, отчего возникают серьёзные социальные проблемы.

Данная система медленных реформ и государственного регулирования постепенно даёт плоды, Бутан показывает стабильный рост экономических показателей.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% … 1%8C%D0%B5

Не в сети

#2 2010-11-04 00:33:57

i-klklczk
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 2010-10-25
Сообщений: 18

Re: Валовое Национальное Счастье

Здорово!
Мне как оболтусу, почти лишённому скептицизма, и непутёвому мечтателю - нравится. :-))
Неужели бывает!?

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)