форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

  1. Главная
  2. » Поиск
  3. » От chercas

#1 Re: Все прочие темы » Лотарингец, убивший собаку, просидит год в тюрьме » 2007-02-02 13:55:58

Да, Вы правы. Убийца это больной человек. А больных надо лечить, а не карать.
Пока еще принято в мире наказывать преступников. Формально для назидания, но на самом деле это ни что иное, как месть.  А хотелось бы, что преступникам не мстили, а изолировали и пытались перевоспитать, как это и записано в уголовных кодексах.
Хорошо бы настало такое время, чтобы с человеком, из жестокости убившим животное, переставали здороваться. Чтобы все, кто его окружают -соседи, друзья, сотрудники -все исключили бы его из своего круга общения, и чтобы кроме презрения от окруажющих он ничего не получал бы. Тогда и в уголовном наказании смысл отпадет.

#2 Re: Все прочие темы » Лотарингец, убивший собаку, просидит год в тюрьме » 2007-02-01 16:38:32

Вы дали интересное сообщение, но не дали своего мнения о нем. А хотелось бы его узнать.

#3 Re: Яма и нияма » о вшах » 2007-01-29 16:12:16

lubava пишет:
chercas пишет:
Ivan (74) пишет:

а вот человек паразитирует на планете земля, надо его истрибить дабы прочим существам хотябы жилось.
спасибо за внимание.

Так давить вшей, или терпеть?

насколько хватает вашего ненасилия

Я конечно извиняюсь, но как бы вы поступили, если бы (не дай Бог) у вас появились вши? Насколько хватило бы вашего ненасилия?
У меня, признаюсь, он быстро бы исчерпалось

#4 Re: Яма и нияма » о вшах » 2007-01-29 16:09:08

Нет, я не открываю глаза, я спрашиваю.
Текст не читал, поищу, прочту. Если ссылку дадите, то спасибо.

#5 Re: Яма и нияма » о вшах » 2007-01-29 15:16:02

Ivan (74) пишет:

а вот человек паразитирует на планете земля, надо его истрибить дабы прочим существам хотябы жилось.
спасибо за внимание.

Так давить вшей, или терпеть?

#6 Re: Яма и нияма » о вшах » 2007-01-29 15:14:55

lubava пишет:

для каждого человека этическая граница проходит там, где находится планка его культуры

я вообще считаю, что если нам удасться за 10 лет разобраться с мехами - это будет завешенная и достаточная историческая миссия

заметьте, что меха - это ДО вегетарианства, это не требует никаких усилий от человечества

Кстати, еще одна этическая проблема, связанная с мехами.
Шерсть. Правильно ли носить шерстяные вещи?
Это не просто очевидная эксплуатация животных. Это еще и косвенное убийство.
Известно, что овец держат не ради одной шерсти. Потом овцу убивают и едят. Но доход для убийцы от овцы идет комплексный -он состоит как из дохода от проданного мяса, так и от дохода от проданной шерсти. Если человечество откажется от шерсти, то вторая статья дохода исчезает, а разводить овец только ради мяса может оказаться  невыгодным. Таким образом, используя шерстяную одежду, мы поощряем разводить для убийства овец. То есть, косвенно соучавствуем не просто в эксплуатации, но и в убийстве.

#7 Re: Яма и нияма » о вшах » 2007-01-29 14:18:55

То есть, по Вашему, вши неприкосновенны? Ведь у них развитая нервная система.
Собственно, уже у кишечнополостных есть примитивная нервная система.
Мне кажется, как-то надо бы насекомых и прочих низших исключить из числа неприкосновенных. Вши они кусаются, они делают много зла человеку -так что же, терпеть?

#8 Яма и нияма » о вшах » 2007-01-29 12:54:43

chercas
Ответов: 17

Прочитал телегу Лешы Ку об Аристокисяне...
Честно говоря, насчет вшей я как-то больше с Лешой согласен, чем с Артуром.
А вот вопрос -где в природном мире граница, которая определяет, кого этично убивать, а кого нет?
Инфузория-туфелька, понятное дело, "не человек". Мы ежеминутно убиваем миллионы таких "существ", и это нормально. Вши, глисты, тараканы  -это все, с моей точки зрения, также не попадают под охрану "закона об этике".
Где граница? С какого уровня развитости животные получают неприкосновенность?

#9 Яма и нияма » этическая проблема » 2007-01-26 18:08:11

chercas
Ответов: 16

Братья и сестры!
Скажите, что делать?
Вот есть домашняя кошка (не у меня, котят никому впаривать не собираюсь), у нее один-два раза в год появляются котята. Куда их девать?
Умершвлять не гуманно. Держать их всех  дома абсурд. Откормить и выпустить на улицу -это равносильно убийству, так  как вырощенные в домашних условиях котята не приспособлены жить на улице и велика вероятность того, что они не выживут. Раздать по знакомым можно одного, двух, но никак не сотню.
Так что делать? 
Этична ли стерилизация?
И еще звери едят мясо, такие уж они, эти звери. Этично ли кормить домашних животных продуктами животного происхождения?
Невольно приходишь к выводу, что самое правильное -не держать у себя никого.

#10 Re: О значении разнообразных слов » Ассизский » 2007-01-26 17:55:38

Насчет множественного числа -кажется, множественное число в Ветхом Завете при упоминании Бога является одним из  аргументов тринитарного догмата? Христиане выявляют Бога-отца, Бога-сына и Святого Духа из первых же строк Библии, где говориться о том, что "вначале было слово, чето там, и божий дух чето там над водой".  А множественное число "богов", если я не путаю, относят к этой тройке. Или путаю?

Христианство религия эсхатологическая, божий замысел предопределен и Богу известен до мельчайших подробностей. С этой точки зрения можно говорить о совершенстве ищущего, ведь здесь если ищущему суждено завершить свой поиск успехом, то это значит, что его имя было внесено в книгу жизни  задолго до его рождения. В общем то он и не ищет, он думает, что ищет, а на самом деле всего лишь играет роль ищущего. Фатально-механистическое христианство, строго говоря, исключает само понятие поиска, ибо поиск предполагает неопределенность и не исключает неудачное завершение пути.
Самые последовательные христиане -кальвинисты. Но именно их мертвая предопределенность и заставляет по новому, "творчески" взглянуть на священные тексты, ибо железный тезис кальвинистов о том, что человек с рождения предназначет либо быть спасенным, либо гореть в аду, и все его действия и стремления не изменят его предназначение, этот тезис делает бессмысленными наши телодвижения. Зачем куда-то идти? Зачем сейшены? Зачем автостоп? Зачем пропагандировать? Зачем вообще этот сайт? Надо лежать на диване и ждать, пока ангел не спуститься к тебе с небес и не даст тебе распоряжений.
Это я все к тому, что с позиции механистического христианства Бог лукавит, если говорит, что ищет. Ему нечего искать. И спасенным душам тоже нечего искать. И вообще,  самого слова такого здесь не существует.
А вот как раз таки если исходить из волюнтаристских представлений, полагая примат воли, допускающий неопределенность и вероятность, то ищущий субъект действительно "ищет" и ему есть что искать.  О таком говорят: "он стремится  к совершенству". Вот здесь как раз я в свою очередь не соглашуть с Вами -такой ищущий субъект для меня отождествляется с дживой -обусловленной душой. Сама джива чиста, она есть проявление высшей материи Бога (согласно индуизму), но ее держат низшие энергии Господа -цеми майи, от которых она и пытается освободиться. И пока она не свободна -она несовершенна, хотя и совершенство заложено в ней изначально, оно ее природа. Такая трактовка "несовершенства", "неабсолютности"  представляется мне наиболее удачной.
А Богу даже с волюнтаристских позиций нечего искать. Ища, он не более, чем играет.  Правда,  здесь его игры уже подразумевают неопределенность в мелочах. А в главном все равно полная предопределенность. А ищут ведь главное. Не знаю, лично мне концепция "вечноищущего себя Бога" представляется сомнительной.

#11 Re: О значении разнообразных слов » Ассизский » 2007-01-24 16:41:11

Спасибо, очень интересно!
Но я должен указать на Вашу ошибку. Вы в предпоследнем вашем посте написали про Бога слово "Ищущим" (в творительном падеже), то есть, в именительном падеже это будет "Ищущий". Вам надо было написать "Ищущем".
Я не знаток философии христианского средневековья, но мне непонятно отождествление самопознания и поиска. По-моему. это дожны быть разные вещи. Самопознание -это, скорее, саморефлексия, извините за образность -"исследование себя лежа на диване". А поиск, конечно, не исключает познание себя и нахождения именно в себе цели, но он по характеру своему трансцендентен -цель поиска выйти за пределы, найти то, чего нет у субъекта.  Поиск это, опять же извините за образность -"путешествие автостопом". Самопознание у меня лично больше ассоциируется с самокопанием, когда подразумевается, что все, что нужно, субъект найдет в себе. Такая "позиция" Бога возможна, она соответствует его "абсолютности".  Но поиск, который ведет Ищущий, или Ищущее, подразумевает несовершенство, неабсолютность, подразумевает отсутствие чего-либо, что как раз и ищется.

#12 Re: О значении разнообразных слов » Ассизский » 2007-01-23 12:03:52

То есть, Ищущий, и есть Бог? Что же он ищет? Что, интересно, во вселенной есть такого, чего Богу было бы не известно?

#13 Re: Яма и нияма » Глупость » 2007-01-23 11:47:16

Ivan (74) пишет:

ярлыки....
"Не судите да не судимы будете.."
удачи

По моему -самый удачный ответ на затронутую тему. Что можно бОльшего сказать о дураках? Да мало чего.

#14 О значении разнообразных слов » Ассизский » 2007-01-12 17:46:18

chercas
Ответов: 7

Цитата: "то, что ты ищешь, есть ищущее". Франциск Ассизский
То есть, цель нашего поиска в результате -это себе подобные, те, кто тоже ищет. То есть, мы сами. Наша цель -это мы.
Мысль Францисска получается грустная, потому что нет в ней трансцендентного перехода. Если максимум, что мы можем в поисках достигнуть, это слиться с себе подобными ищущими, то как же нам выйти за пределы этого бренного мира? Или нет ничего за этими пределами? А тогда зачем искать вообще?
В общем, грустная мысль у Франциска Ассизского

#15 Re: Яма и нияма » Любовь... » 2007-01-12 16:21:35

Kosmicheskiy пишет:

еще одного хорошего человека выгнали....
низачто...

А кого еще выгоняли и за что?

#16 О значении разнообразных слов » что такое пав » 2007-01-11 16:43:18

chercas
Ответов: 3

Вы не просветите, что такое пав? Это те, что всегда негативны, так в правилах форума написано

  1. Главная
  2. » Поиск
  3. » От chercas

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)