форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

  1. Главная
  2. » Яма и нияма
  3. » о вшах

#1 2007-01-29 12:54:43

chercas
Участник
Зарегистрирован: 2007-01-11
Сообщений: 21

о вшах

Прочитал телегу Лешы Ку об Аристокисяне...
Честно говоря, насчет вшей я как-то больше с Лешой согласен, чем с Артуром.
А вот вопрос -где в природном мире граница, которая определяет, кого этично убивать, а кого нет?
Инфузория-туфелька, понятное дело, "не человек". Мы ежеминутно убиваем миллионы таких "существ", и это нормально. Вши, глисты, тараканы  -это все, с моей точки зрения, также не попадают под охрану "закона об этике".
Где граница? С какого уровня развитости животные получают неприкосновенность?

Не в сети

#2 2007-01-29 13:48:46

Ivan (74)
Агасфер
Откуда сейчас Челябинск
Зарегистрирован: 2006-10-09
Сообщений: 12
Сайт

Re: о вшах

имеющие нервную систему по моим представлениям


танец с Огнем.. и кто же все таки ведет?

Не в сети

#3 2007-01-29 14:18:55

chercas
Участник
Зарегистрирован: 2007-01-11
Сообщений: 21

Re: о вшах

То есть, по Вашему, вши неприкосновенны? Ведь у них развитая нервная система.
Собственно, уже у кишечнополостных есть примитивная нервная система.
Мне кажется, как-то надо бы насекомых и прочих низших исключить из числа неприкосновенных. Вши они кусаются, они делают много зла человеку -так что же, терпеть?

Не в сети

#4 2007-01-29 14:24:14

Spirit_tr@pper
Участник
Откуда Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-31
Сообщений: 71

Re: о вшах

Когда появляются мустанги их всё равно не убить, самое лучшее что можно сделать- изменить прическу в варианте "под ноль". А вообще кого убивать а кого нет человеку должна подсказывать его совесть...

Не в сети

#5 2007-01-29 14:25:24

Ivan (74)
Агасфер
Откуда сейчас Челябинск
Зарегистрирован: 2006-10-09
Сообщений: 12
Сайт

Re: о вшах

а вот человек паразитирует на планете земля, надо его истрибить дабы прочим существам хотябы жилось.
спасибо за внимание.


танец с Огнем.. и кто же все таки ведет?

Не в сети

#6 2007-01-29 14:59:57

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: о вшах

для каждого человека этическая граница проходит там, где находится планка его культуры

в наши времена, когда людей убивает каждый десятый, когда есть современники-каннибалы, когда полпотовские консервы еще продаются в Камбодже и прочее, когда даже хиппи - самая ненасильственная культура на земле после джайнов - иногда сомневаются (!) в необходимости правильного пищевого стереотипа и не могут отказаться от поедания трупов - проблема паразитов даже не обсуждается всеръез

я вообще считаю, что если нам удасться за 10 лет разобраться с мехами - это будет завешенная и достаточная историческая миссия

заметьте, что меха - это ДО вегетарианства, это не требует никаких усилий от человечества

Не в сети

#7 2007-01-29 15:14:55

chercas
Участник
Зарегистрирован: 2007-01-11
Сообщений: 21

Re: о вшах

lubava пишет:

для каждого человека этическая граница проходит там, где находится планка его культуры

я вообще считаю, что если нам удасться за 10 лет разобраться с мехами - это будет завешенная и достаточная историческая миссия

заметьте, что меха - это ДО вегетарианства, это не требует никаких усилий от человечества

Кстати, еще одна этическая проблема, связанная с мехами.
Шерсть. Правильно ли носить шерстяные вещи?
Это не просто очевидная эксплуатация животных. Это еще и косвенное убийство.
Известно, что овец держат не ради одной шерсти. Потом овцу убивают и едят. Но доход для убийцы от овцы идет комплексный -он состоит как из дохода от проданного мяса, так и от дохода от проданной шерсти. Если человечество откажется от шерсти, то вторая статья дохода исчезает, а разводить овец только ради мяса может оказаться  невыгодным. Таким образом, используя шерстяную одежду, мы поощряем разводить для убийства овец. То есть, косвенно соучавствуем не просто в эксплуатации, но и в убийстве.

Не в сети

#8 2007-01-29 15:16:02

chercas
Участник
Зарегистрирован: 2007-01-11
Сообщений: 21

Re: о вшах

Ivan (74) пишет:

а вот человек паразитирует на планете земля, надо его истрибить дабы прочим существам хотябы жилось.
спасибо за внимание.

Так давить вшей, или терпеть?

Не в сети

#9 2007-01-29 15:32:41

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: о вшах

chercas пишет:
Ivan (74) пишет:

а вот человек паразитирует на планете земля, надо его истрибить дабы прочим существам хотябы жилось.
спасибо за внимание.

Так давить вшей, или терпеть?

насколько хватает вашего ненасилия

Не в сети

#10 2007-01-29 15:34:18

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: о вшах

chercas пишет:
lubava пишет:

для каждого человека этическая граница проходит там, где находится планка его культуры

я вообще считаю, что если нам удасться за 10 лет разобраться с мехами - это будет завешенная и достаточная историческая миссия

заметьте, что меха - это ДО вегетарианства, это не требует никаких усилий от человечества

Кстати, еще одна этическая проблема, связанная с мехами.
Шерсть. Правильно ли носить шерстяные вещи?
Это не просто очевидная эксплуатация животных. Это еще и косвенное убийство.
Известно, что овец держат не ради одной шерсти. Потом овцу убивают и едят. Но доход для убийцы от овцы идет комплексный -он состоит как из дохода от проданного мяса, так и от дохода от проданной шерсти. Если человечество откажется от шерсти, то вторая статья дохода исчезает, а разводить овец только ради мяса может оказаться  невыгодным. Таким образом, используя шерстяную одежду, мы поощряем разводить для убийства овец. То есть, косвенно соучавствуем не просто в эксплуатации, но и в убийстве.

вы, наверное, считаете, что открыли нам  глаза на проблему шерсти?
неужели вы не читали текста на эту тему на хиппи ру?
само собой, сейчас совершенно просто не носить шерстяные вещи
в этом нет никакой необходимости

Не в сети

#11 2007-01-29 16:09:08

chercas
Участник
Зарегистрирован: 2007-01-11
Сообщений: 21

Re: о вшах

Нет, я не открываю глаза, я спрашиваю.
Текст не читал, поищу, прочту. Если ссылку дадите, то спасибо.

Не в сети

#12 2007-01-29 16:12:16

chercas
Участник
Зарегистрирован: 2007-01-11
Сообщений: 21

Re: о вшах

lubava пишет:
chercas пишет:
Ivan (74) пишет:

а вот человек паразитирует на планете земля, надо его истрибить дабы прочим существам хотябы жилось.
спасибо за внимание.

Так давить вшей, или терпеть?

насколько хватает вашего ненасилия

Я конечно извиняюсь, но как бы вы поступили, если бы (не дай Бог) у вас появились вши? Насколько хватило бы вашего ненасилия?
У меня, признаюсь, он быстро бы исчерпалось

Не в сети

#13 2007-01-29 16:51:06

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Не в сети

#14 2007-01-29 16:51:51

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: о вшах

chercas пишет:
lubava пишет:
chercas пишет:

Так давить вшей, или терпеть?

насколько хватает вашего ненасилия

Я конечно извиняюсь, но как бы вы поступили, если бы (не дай Бог) у вас появились вши? Насколько хватило бы вашего ненасилия?
У меня, признаюсь, он быстро бы исчерпалось

нельзя решать этическую проблему не для себя
а для себя вы решили
вы решили в этом случае убивать

Не в сети

#15 2007-01-29 19:31:22

Ivan (74)
Агасфер
Откуда сейчас Челябинск
Зарегистрирован: 2006-10-09
Сообщений: 12
Сайт

Re: о вшах

ну один из вариантов-побриться наголо...


танец с Огнем.. и кто же все таки ведет?

Не в сети

#16 2007-01-29 22:20:47

Алексис
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 2006-10-20
Сообщений: 10

Re: о вшах

1)Если беспокоиться о жизни вшей, то действительно - наголо придётся побриться!.. Лысый хиппи...м-да... И забыть о том, чтобы ходить по траве - по-любому какого-нибудь неосторожного муравья раздавишь!.. Тут уже никакой джайновский веник не поможет!..
2) Как можно желать от человечества, чтобы оно отказалось от употребления мяса, перестало носить меха и шерсть, если многие убивают животных просто в качестве живых мишеней (я говорю об ОХОТЕ!)?!.. Избавьтесь вначале от бравых людей в камуфляже,  с карабинами "Сайга", а уж потом беритесь за овцеводов! На мой взгляд, в охоте - корень всего зла!..

Не в сети

#17 2007-01-29 22:44:36

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: о вшах

Алексис пишет:

1)Если беспокоиться о жизни вшей, то действительно - наголо придётся побриться!.. Лысый хиппи...м-да... И забыть о том, чтобы ходить по траве - по-любому какого-нибудь неосторожного муравья раздавишь!.. Тут уже никакой джайновский веник не поможет!..
2) Как можно желать от человечества, чтобы оно отказалось от употребления мяса, перестало носить меха и шерсть, если многие убивают животных просто в качестве живых мишеней (я говорю об ОХОТЕ!)?!.. Избавьтесь вначале от бравых людей в камуфляже,  с карабинами "Сайга", а уж потом беритесь за овцеводов! На мой взгляд, в охоте - корень всего зла!..

"избавьтесь" - это уже насилие

мы можем только говорить и соответствовать тому, что говорим

Не в сети

#18 2007-01-30 07:29:28

Ivan (74)
Агасфер
Откуда сейчас Челябинск
Зарегистрирован: 2006-10-09
Сообщений: 12
Сайт

Re: о вшах

ребят
я не понимаю
не убивать, не избавляться - это же так здорово, каждый имеет своё предназначение (о вшах) или увлечения (об охотниках) правда вторые не понимают что воздасться им по их заслугам....
для меня обсуждение сего сабжа окончено :-) благодарю за внимание


танец с Огнем.. и кто же все таки ведет?

Не в сети

  1. Главная
  2. » Яма и нияма
  3. » о вшах

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)