форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

  1. Главная
  2. » Поиск
  3. » От Yukio

#1 Re: Яма и нияма » О возможности возобновления Движения (серьёзная дисскусия) » 2007-02-05 05:05:27

C> Да что твой дорз - тупой жирный алкаш, со своими грёбаными кожаными штанами,

А он ещё и Стихи писал.

C> Кстати, придурок этот Моррисон напившись постоянно таскал её за волосы на протяжения всех недолгих отношений.

Вы это сами наблюдали? Или вы о Джиме Моррисоне вознамерились судить по фильму г-на Стоуна? Хорошо, если бы вы почитали ещё, что о нём (о фильме), например, Рэй Манзарек написал – непосредственный участник событий всё-таки, если это для вас, конечно, что-нибудь значит (это и к "вопросу" о Grateful Dead, кстати).

C> Нико - споившая тех же Stooges, совратившая их с веганского пути, а они поначалу одним бурым рисом питались и пили только воду, наркоманка к тому же.

Вот здесь уже заметно чтение литературы по теме, но книжка Макнила с Маккейном, на которую вы неявно ссылаетесь – очень всё же плохая, плохая – потому что крайне избирательно, предвзято и попросту нечестно составленная. А про Nico: она написала ПОТРЯСАЮЩИЕ Песни и записала ВЕЛИКИЕ Пластинки, которые ни на что и ни на кого не были похожи, и которые кроме неё никто больше не мог бы написать, а всё остальное - вторично, неважно и, вообще, не имеет никакого значения, а недалёким людям, вообще, очень свойственно обращать больше внимания на факты чьей-то личной жизни, нежели на творчество.

C> а Велветы - извращенцы и наркоманы.

Зато – КАКИЕ Песни, какой пробирающий насквозь Звук!

C> А один Игги Поп погоды не делает, и вообще он был хиппи всегда и им остался.

Должно быть, особенно, в песнях «I wanna be you dog» или «1969»? Но, вообще-то, это было уже совсем другое «движение», и люди его персонифицировавшие уже и тогда, и сейчас, совсем иначе себя называли – никак не «хиппи».

C> И MC5 тоже были хиппи, хоть и хреновые.

Как Clash в 1977…
И, вообще, не очень понятно - какое отношение содержание вашего сообщения имеет к содержанию моего, и что вы, собственно, намеревались сообщить.

#2 Re: Яма и нияма » О возможности возобновления Движения (серьёзная дисскусия) » 2007-01-31 05:20:40

Lovely Rita пишет:

Если людям показать рок, они его увидят. Полюбят. Поддержат. Конечно, копия старинки не пройдёт абсолютно успешно... НО!   пройти соовсем рядышком, чтоб зацепило... А может и попрёт людей на 60-70-е... Ещё раз тупо верить в вероятность всего этого! И... ГРАНДИОЗНОЕ!!! smile))))

Вот ты считаешь, что если люди увидят рок, то они его сразу полюбят, но ведь рок – это не только и даже не столько «просто» музыка, чем он от всего прочего и отличается, рок – это отношение, рок – социален, рок – это ВСЕГДА Бунт и разрушение любой повседневности, и полюбить его массово, в принципе, невозможно. А 60-ые были такими КОЛОССАЛЬНО разными, что, когда о них пытаются говорить «в целом», всегда остаётся ощущение или осознанного вранья, или полного их непонимания: были все эти насквозь лживые и фальшивые Grateful Dead какие-нибудь, отказывающиеся выступать на Вудстоке, если им не заплатят 100 000 $, и ОГРОМНОЕ число прочих им подобных…, а были Stooges, была Nico, были Doors и Velvet Underground, были ранние Love и Seeds, и самые ранние Motor City Five..., для меня, «шестидесятые» - это они в первую очередь, а что шестидесятые для тебя?

#3 Re: Яма и нияма » О возможности возобновления Движения (серьёзная дисскусия) » 2007-01-28 05:21:56

На "большую сцену" - это на стадионы? А может не надо? Рок на "большой цене" никогда не водился, а иногда, к сожалению, всё же на ней появляясь, даже в самых лучших случаях, вроде Вудстока, всегда порождал что-то крайне омерзительное и само же себя отрицающее. 
А вот скажите: как на ваш взгляд, вообще, движение хиппи связано с Роком, и  наоборот? Если понятие «хиппи» включает в себя множество составляющих, выражающих не только внешнюю, но и внутреннюю, стороны этого явления, если хиппи – это не только длинные волосы, но и возьмём, например, хотя бы ещё одну такую его составляющую, как антивоенная – может ли кто-нибудь из здесь присутствующих назвать группы, ещё и сейчас живые и играющие, и сами себя не предавшие, и о которых достоверно известно, что они и в своей личной, повседневной, жизни хоть иногда вспоминают об этой самой своей антивоенной направленности? Широко известно, что существует достаточно много панк-групп активно выступающих в поддержку антисолдафонских движений и самих в них участвующих – это и Jello Biafra, и NoMeansNo, и D.O.A., и Napalm Death, и Conflict, и Article Of Faith, и Clash, и Negative Trend, и Exploited... Вот они – настоящие, но – это панк-группы, это люди совсем иного типа, а вот «хиппи»-группы?

#4 Re: О значении разнообразных слов » Ассизский » 2007-01-25 04:57:07

Да, пожалуй, Вы правы о моей ошибке в окончаниях – не заметил, но и в схоластике конкретность термина обычно снималась только двумя путями: через преодоление его качественной или количественной определённости. Первое подразумевало употребление термина в среднем роде – то есть не «ищущий», или «ищущая», а «Ищущее», а о падежах Исидором Севильским ничего не упоминалось. А вторым путём было употребление термина во множественном числе в связке с глаголом стоящим в единственном числе, как это было, например, в оригинальном варианте Пятикнижия: «И сказал Боги: да будет свет»…
Но, вообще, это же было написано о проблеме Универсалий. Франциск – реалист, для него общие понятия (августиновские «архетипы», или платоновские «эйдосы»-«идеи», «формы»-"морфемы" Аристотеля) более реальны, чем конкретные вещи. Чем более общей, абстрактной является «идея», тем большим бытием она и обладает – роды более реальны, чем виды, виды более реальны, чем их конкретные представители. Поэтому и Истина, которую ищет человек находится в Боге – источнике и «месте бытия» предельно абстрактных "идей".
Не соглашусь с Вами, пожалуй, только в том, что поиск «Ищущего» подразумевает его «несовершенство», «неабсолютность», потому что этот поиск ведь может являться и его спонтанным волевым актом. Средневековые философы более полуторатысячелетий спорили о том, что является в природе Бога «главным» - «воля» или «разум». Августин, точки зрения которого придерживался и Франциск Ассизский, воскресил платоновское представление о том, что и в Боге, и в человеке, как его подобии, «воля» определяет «разум», а его основной интеллектуальный противник – Фома Аквинский возродил концепцию Аристотеля о том, что и в Боге, и в человеке «разум» определяет «волю». В таком контексте, для первой точки зрения, проблема «несовершенства» «Ищущего» даже не возникает, поскольку его «поиск» является проявлением его абсолютно свободной «воли» и никак не связан с «размышлениями» и осознанием нехватки чего–либо в себе.

#5 Re: О значении разнообразных слов » Ассизский » 2007-01-24 04:56:03

Для Франциска – не «Ищущий», а «Ищущее». Лингвистически это выражение построено на противопоставлении двух терминов – конкретного и абстрактного. Ещё согласно апофатической теологии Псевдо-Дионисия Ареопагита, к Богу не применимы никакие конкретные термины, потому что с их помощью невозможно описать и выразить сущность Абстрактного.
Франциск был представителем одной из трёх основных традиций в Средневековой философии, которую у нас называют «крайним реализмом», а у них – «крайним трансцендентализмом», и начало которой в истории западного христианства было положено Августином Блаженным в 4 веке от Р.Х. Но, до того как превратится в западно-христианского «отца церкви», Августин уже успел много чего прожить и много кем побывать, много лет он провёл в манихейских сектах, в гностических и иудейских общинах – это важно здесь, потому что его учение, в сущности, впервые (если, конечно, не вспоминать, как это обычно и делается, ни о Клименте Александрийском, ни об Оригене, ни о Боэции) в истории западного христианства связало христианскую теологию и дохристианскую «языческую» философию, много из последней позаимствовав. А вплоть до Тридентского собора 1575 года, признавшего официальной доктриной всей католической церкви учение Фомы Аквинского, таковым являлось именно августинианство. Согласно Августину, сущность Бога познать нельзя, но её можно угадать по интенциям его активности. В этой традиции была очень интересная доктрина, которая называлась «перманентный креационизм», согласно которой Бог в каждое мгновение времени творит совершенно новую Вселенную, во всём её бесконечном многообразии, поэтому не существует реальной истории Мира во времени, как не существует и никакой истории, и никакого развития-эволюции каждого конкретного живого существа, так как каждая душа была сотворена, в самом буквальном смысле, только что, в её совершенно законченном состоянии, вместе с её иллюзорными воспоминаниями о якобы прожитом ей, вместе с её мыслями, надеждами и всем остальным… Августин, тексты которого были для Франциска не менее священны, чем Евангелия, считал, что Бог – Абсолютный Познающий Субъект, Бог Августина – «Гностик». А поскольку, кроме несотворённого Бога ничто, в сущности, и не существует в действительности, Бог, единственным интересом которого является самопознание, творит Мир (в каждое конкретное мгновение совершенно новый), чтобы через бесконечное разнообразие манифестаций своей творческой активности познавать самого себя…

#6 Re: Музыка » Тексты песен [Основная Тема] » 2007-01-21 06:47:40

Patti Smith "Set Me Free":
                                         "I see it all before me:
                                      the days of love and torment;
                                       the nights of rock-and-roll.
                                         I see it all before me.
                                     Sometimes my spirit's empty;
                                      don't have the will to go on.
                                     I wish someone would send me
                                             energy.
                                         Give me something.
                                      Give me something to give.
                                      Oh, God, give me something:
                                          a reason to live.
                                         My body is aching.
                                        Don't want sympathy.
                                     Come on. Come and love me.
                                        Come on. Set me free.
                                            Set me free.
                                 The Lord is my shepherd. I shall not want.
                                He maketh me to lie down in green pastures.
                                   He leadeth me beside the still waters.
                                        He restoreth my soul.
                       He leadeth me through the path of righteousness for His name's sake.
                          Yea, though I walk through the valley of the shadow of death,
                                   I will fear no evil, for Thou art with me.
                                      Hey, Lord, I'm waitin' for you.
                                      Oh, God, I'm waitin' for you;
                                 waitin' to open Your ninety-eight wounds
                                        and be Thee, be Thee.
                                        Lead me, oh, lead me.
                                        Leave me something.
                                      Leave me something to live.
                                      Oh, God, give me something:
                                          a reason to live.
                                        I don't want no handout;
                                          no, not sympathy.
                                     Come on. Come and love me.
                                        Come on. Set me free.
                                            Set me free.
                                        Come on. Set me free
                                          Set me free . . .
                                  Oh, I'm so young, so goddamn young.
                                  Oh, I'm so young, so goddamn young.
                                     Oh, I'm so young, so goddamn.
                                            Set me free.
                                     In the presence of my enemies,
                                    Thou anointest my head with oil.
                                         My cup runneth over.
                                Surely, goodness and mercy shall follow me
                                        all the days of my life.
                               And I shall dwell in the house of the Lord forever.
                                 Ah, damn, goddamn, goddamn, goddamn.
                                            Here I am".

#7 Re: Музыка » Интересуется ли здесь кто-нибудь панк-роком? » 2007-01-21 06:30:53

Old Indian пишет:

кто-нибудь интересуется, в половине пятого утра особенно что же еще слушать!))

С большой Радостью слушаю и в половине шестого, и в половине девятого, и даже в восемь сорок восемь вечера.

#8 Re: Музыка » Джим Дуглас Моррисон - Последний проклятый поэт. » 2007-01-21 06:20:28

ryu пишет:

A perevodit' ne stal bi, vsyo i tak ponyatno.  Perevodit' pesni -- vsyo ravno chto rasskazivat' muziku.

Переводятся не песни, а стихи. И это совсем не всё равно, что «рассказывать музыку». Перевод – это такое же творчество, как и само рождение песни, потому что главное в переводе – вовсе не передача содержания, а проявление вовне своего личного отношения, которое у каждого человека (если это – человек) всегда своё совершено особенное и неповторимое. Поэтому каждый перевод, каким бы он в глазах окружающих ни был, необходим и имеет свой особый Космический смысл и значение. А проявление своего личного отношения к чему-либо – это и есть настоящий Рок, к которому, некстати будь помянуты, какие-нибудь Waters’ы и прочие Scorpions’ы на Красных площадях для стад уёбищь выступающие никакого отношения сроду никогда не имели. А когда «всё и так понятно», то кроме лежания и в потолок глядения ничего и быть не может. Eden das seine…

#9 Музыка » Интересуется ли здесь кто-нибудь панк-роком? » 2007-01-20 04:38:09

Yukio
Ответов: 62

Интересуется ли здесь кто-нибудь панк-роком и "гаражным" роком 60-80-ых годов?

#10 Re: О значении разнообразных слов » Ассизский » 2007-01-20 04:30:46

Это было написано им о «проблеме Универсалий». На самом деле, для Франциска, между «Сущностью» и «Существованием», то есть между абстрактным «Ищущим» и конкретным «я», которое находится в поиске Истины (здесь речь именно об этом), или между «Богом» и индивидуальной «душой», существует непреодолимая пропасть, разрыв, который остаётся непреодолим до тех пор, пока существует это самое индивидуальное «я», точнее существует иллюзорно, поскольку, для Франциска, на самом деле, Индивидуальность существует только одна и она конкретной душе не принадлежит…

  1. Главная
  2. » Поиск
  3. » От Yukio

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)