форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 Re: Яма и нияма » Активизм » 2007-11-22 13:27:45

Борьба как грубое и насильственное изменение формы без работы над содержимым - вещь тщетная по существу, но ее направленность на внешний мир превращает локальное несовершенство в глобальное безумие.

#2 Re: Яма и нияма » Активизм » 2007-11-22 11:14:07

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Активист вернулся, чтобы уточнить, какой именно свет ему нужен.

- Свет различия между любящим и активистом.
Любящий исполняет свою часть симфонии.

- А активист?

- Поглощен грохотом своего барабана.

#3 Re: Яма и нияма » Активизм » 2007-11-22 11:12:25

Активистов задевало мнение Мастера о том, что им нужно меньше действия и больше света.

- Света для чего? - спрашивали они.

- Чтобы знать, для чего жить.

- Мы точно знаем, что жить нужно для других людей. Какой еще свет нам нужен? - не понимали активисты.

- Вам нужно понимать, что означает предлог "для", - сказал им Мастер.

#4 Приют для безумных художников » хиппивозы=) » 2007-09-19 09:37:07

Марина
Ответов: 1

Предлагаю выкладывать в эту тему фото хипповозов и просто креативных средств передвижения.:)

вот то, что нашла я:

smile

petes.116.jpg

petes.112.jpg

petes.114.jpg
а вообще много прикольных тачек существует.)

petes.115.jpg

londoncalling.28392.jpg

londoncalling.28408.jpg

londoncalling.27208.jpg

piggy.27171.jpg

henryremixed.26680.jpg
smile))

londoncalling.26246.jpg

afwdrums.21909.jpg

#5 Re: Яма и нияма » смерть » 2007-08-27 16:14:16

Не мир заставляет человека страдать, но его собственное сердце.

#6 Re: Яма и нияма » смерть » 2007-08-27 15:42:22

люди хотят умереть, потому что  боятся Жизни.

но можно умереть для своего прошлого например и начать все с начала. к вопросу смерти можно подходить с разных сторон.

#7 Re: Приют для безумных художников » Просто Счастье или: что Вас радует? » 2007-08-27 15:37:53

Сколько людей ежедневно съедают меню вместо завтрака?


подумалось...

#8 Re: Яма и нияма » Эгоизм » 2007-08-27 15:24:39

цитатка в тему:
"Один мой приятель, иезуит, однажды сказал: «Когда я вижу нищего или бедняка, я не могу не подать ему милостыню. Это у меня от матери». Его мать кормила всех неимущих, что проходили мимо их дома. «Джо, это не добродетель, а навязчивая идея. Весьма полезная, с точки зрения нищего, но все равно навязчивая», — ответил я."

Дело пожалуй не в количестве сотворенного добра, но в осознанности действия. Невозможно "пойти делать добрые дела", они совершаются сами собой. Из глубины души. Если здесь подключен разум, типа "надо бы сотворить что-то хорошее и т.п.", то речь идет об утонченной, третьей форме эгоизма.

Красота поступка заключается не в привычном повторении того или иного действия, а в определенном отношении человека к тому, что он делает, в осознанности каждого конкретного поступка, в ясности восприятия и соответствии ответной реакции реальному положению вещей. Одному нищему я подам милостыню, а другому в помощи откажу. Не надо быть связанным: ни воспитанием, ни прошлым опытом, ни традиционной культурой своего народа.

#9 Re: Яма и нияма » Альтруизм » 2007-08-27 15:15:02

Милосердие прекрасно лишь тогда, когда человек не подозревает о собственной добродетельности.

#10 Re: Яма и нияма » Активизм » 2007-08-27 15:10:07

Активизм всегда подразумевает идеологию.

Как только вы начинаете смотреть на мир сквозь призму идеологии,  жизнь обрывается. Никакая идеология не может вместить в себя живую действительность.

Жизнь — вне идеологии.

Поэтому во все времена люди и пытались понять, в чем же заключается смысл жизни. Но у жизни нет смысла; его и не может быть, поскольку смысл — это определенная формула, что-то такое, что питает разум. Каждый раз, когда человек отрывает смысл жизни от живой действительности, он налетает на глухую стену, о которую и разбивается этот найденный им смысл.

#11 Re: Приют для безумных художников » Просто Счастье или: что Вас радует? » 2007-08-25 17:10:51

Вообще  люди сами не хотят быть счастливыми. Им нужно другое. Можно немного изменить формулировку: мы не хотим быть безоговорочно счастливыми. Мы согласны быть счастливыми при условии, что у нас есть то и это, пятое и десятое(деньги, машина,слава,статус, причастность к революции, типа спасение планеты и т.п.). Но ведь это все равно что сказать другу (Богу, еще кому-то) буквально такое: «Ты мое счастье. Если я тебя не заполучу, я отказываюсь от счастья». Осознать это очень важно. Мы не в силах представить себя счастливыми, если какие-то наши условия не соблюдены, — просто не можем вообразить самой возможности счастливого существования без их выполнения. Нас приучили ассоциировать счастье с этими условиями. Счастье это внутреннее состояние.


еще, в тему интересный случай из практики одного психолога нашла:

"Когда-то одна женщина рассказала мне о своем кузене, священнике. Каждую проповедь он начинал так: «Любовь испытывается самопожертво¬ванием, а измеряется самоотречением». Замечательно!
—  Вы бы хотели, чтобы я пожертвовал своим счастьем ради любви к вам? — спросил я ее.
—  Да, — ответила она.
Ну, разве не очаровательно? Как прекрасно могла бы сложиться наша с ней жизнь! Ради любви она пожерт¬вовала бы своим счастьем, я — своим; в итоге на два несчастных существа стало бы больше, но все равно — да здравствует любовь!"

#12 Re: Приют для безумных художников » Просто Счастье или: что Вас радует? » 2007-08-25 09:05:07

Фенька пишет:
Noir пишет:

Счастью человека мешает его Эго. Мир не вертиться вокруг тебя, это надо понимать.

Абсолютно не согласна. О себе надо думать в первую очередь.

эгоизм и любовь к себе разные вещи. почитайте внимательнее пост Нуара.

#13 Re: Яма и нияма » Эгоизм » 2007-08-24 10:58:02

прекрасная цитата в тему.

Счастью человека мешает его Эго. Мир не вертиться вокруг тебя, это надо понимать. и все будет. а вот несколько вариантов эгоизма.

Эгоизм первого типа:  человеку нравится угождать самому себе ;

Эгоизм второго типа: человеку нравится доставлять удовольствие другим.

Никаких причин для гордости тут нет. Присущий вам. тот или иной вид эгоизма говорит лишь о ваших пристрастиях, но не о вашей духовности. Вы самый обыкновенный человек, обладающий более тонким вкусом. В детстве вам нра­вилась кока-кола; теперь вы стали старше и понимаете, как хороша в жаркий полдень кружка ледяного пива. Ваш вкус развился. Вам нравится радовать других, но удовольствие вы получаете такое же, как и раньше

Есть еще одна разновидность эгоизма (наихудшая):  человек заставляет себя делать что-то хорошее. Это занятие ему не нравится, он его просто ненавидит. Он жертвует собой и жалуется на это.

Ба! Как же мало вы себя знаете, если думаете, что с вами такого никогда не бывает

https://www.hippy.ru/forum/viewtopic.ph … 378#p11378

#15 Яма и нияма » Эгоизм » 2007-08-24 09:23:08

Марина
Ответов: 11

поделитесь, что в вашем понимании это слово? ведь часто это бывает очень тонкая штука, на столько тонкая что ее можно перепутать с самыми лучшими качествами человека.

#16 Re: Приют для безумных художников » Просто Счастье или: что Вас радует? » 2007-08-24 09:20:03

Вы знаете, как отреагировал один юрист, когда водопроводчик вручил ему счет? «Ого, за два часа двести долларов? Я столько не зарабатываю, даже будучи юристом», — сказал он. «Я тоже, когда был юристом, столько не зарабатывал», — ответил водопроводчик. Можно быть водопроводчиком, юристом, бизнесменом, священником — это никак не отразится на вашем «я». Это не отразится на вас. Если завтра я сменю профес¬сию, это будет равно-значно простому переодеванию. Меня это вообще никак не заденет. Разве вы — это ваша одежда? Или ваше имя? Ваша профессия? Не отождествляйте себя ни с чем — все на свете очень недолговечно.

Когда вы поймете это, никакие нападки больше не затронут вас — равно как не затронут лесть и похвала.

Когда человек говорит: «Ты славный малый», — что он имеет в виду? Конечно, меня, а не мое «я». «Я» не мо-жет быть славным или ужасным. «Я» не может преуспевать или терпеть неудачи. «Я» не может быть ни одним из ярлыков. Все это преходяще, все обуслов¬лено принятыми в обществе нормами. Все — результат полученной вами ранее психологической обработки. Очень многое зависит от настроения вашего случайного собеседника. Эти яр-лыки не имеют ничего общего с вашим «я». То, что мы называем собой, может быть глупым, эгоистичным, ин-фантильным — может быть законченным болваном. И когда вы заявляете, что я глупец, ничего нового вы мне не сообщаете. Чего можно ждать от запрограммированного извне субъекта? Я уже давно не питаю на свой счет ника-ких иллюзий! Но зачем же отождествлять себя с дураком? Глупенькие! Речь идет обо мне, а не о моем «я».

Вы хотите быть счастливым? У бесконечного счастья не может быть причины. У подлинного счастья не может быть причины. Вы не в силах сделать меня счастливым. Вы не есть мое счастье. Спросите у проснувшегося чело-века: «Почему ты счастлив?» В ответ вы услышите: «А почему бы мне не быть счастливым?»

Счастье — наше естественное состояние. Счастье — естественное состояние маленьких детей; они счастливы до тех пор, пока их не осквернит и не заразит тупость человеческого общества и вековых традиций. Чтобы стать счастливым, делать ничего не нужно: счастья невозможно добиться. Знаете, почему? Потому что оно уже есть у нас. Как можно добиться того, чем облада¬ешь? Но тогда почему люди не чувствуют себя счаст¬ливыми? Потому что сначала они должны отказаться от своих иллюзий. Чтобы стать счастливым, ничего не надо приобретать — нужно отказаться. Жизнь проста и восхитительна. Тяжелой ее делают наши иллюзии, амбиции, желания, наша ненасытная алчность. Знаете, в чем корень всех этих зол? В отождествлении себя со всевозможными ярлыками!

Энтони де Мелло

#17 Re: О значении разнообразных слов » Толерантность » 2007-07-31 23:07:02

Блин, это не Марина, это Тим. Опять чужая учетная запись.

#18 Re: О значении разнообразных слов » Толерантность » 2007-07-31 23:06:01

Толерантность, кратко - лишь следствие (или функция, как больше нравится) эмоциональной зрелости и развитого интеллекта.

#21 Re: Приют для безумных художников » СЧАСТЬЕ. опрос в I.C.Q » 2007-06-05 19:57:13

ryw
опрос был просто ради прикола, но ваш пост я заценила)

#22 Re: Приют для безумных художников » Просто Счастье или: что Вас радует? » 2007-06-05 19:54:46

ну в общем да, жизнь забавная штука, а если что то всегда можно из неё уйти)))

#24 Re: Приют для безумных художников » СЧАСТЬЕ. опрос в I.C.Q » 2007-05-24 23:16:28

Третья часть, старо-жежешная
смысл жизни
  тупой конечно вопрос. но может у кого-то соображения есть по этому поводу.

al_fachino
прожить жизнь счастливо. правда счастье для всех разное и отсюда все проблемы

alexxdrum
Развитие того, что мы считаем собой. Или раскрытие того, что скрыто в каждом. Сказать больше, наверное будет глупо, так как у каждого есть свое индивидуальное представление о том, что же такое он есть, и соответственно что в нем может быть скрыто  Но это конечно имхо

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)