форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-05-16 20:14:35

Марина
С_ума_сшедшие краски
Откуда Самара
Зарегистрирован: 2007-02-16
Сообщений: 208
Сайт

Просто Счастье или: что Вас радует?

Предлагаю отвечать и обсуждать в этой теме вышепоставленный вопрос, но добавлю немного о том, почему создала тему именно в разделе "Приют для безумных художников"(но если кому влом читать, то забейте на мою писанину и отвечайте:) )

Не так давно товарищ L, в совершенно прекрасный дождливый день, неожиданно спросила меня: "чему ты радуешься?". Чем поставила меня в некоторый ступор, ведь мне было просто хорошо. Немного помешкав, я посмотрела в окно и увидела там совершенно потрясающие облака, такие, которые бывают исключительно в дождь.
Небо - это всегда совершенное небо, но в пасмурную погоду оно набирает какую-то дополнительную силу, мощь, новое звучание красок. В тот момент солнце пробивалось сквозь слои туч, высвечивая их очертания и ярко отражаясь на стенах домов. Скучный пруд, таки вспомнил, что вода - это стихия, а не декоративное оформление, на фоне бушевавшего неба чайки просто излучали белый свет...
В общем, я бы еще долго смотрела в окно, но решила, что надо как-то ответить,и несколько сконфузившись(ну не могу я все словами передать!), ответила, что меня радуют облака.
Уху литератора такой ответ показался невразумительным. Я в свою очередь тоже была смущена непониманием того, что для меня является совершенно естественным - просто  радоваться жизни. Тогда я ушла на кухню, но спонтанное состояние счастья меня внезапно покинуло и пейзаж за окном превратился просто в пейзаж.

Так выявилось противоречие в восприятии мира литератора и художника(хотя, я не сторонница четкого разделения и проч). Тема о том, что я радуюсь "облакам", то есть чему-то "не совсем интеллектуальному", еще не раз возникала, входе которой высказывалось мнение о том, что умные вообще не бывают счастливы. (Что заставило меня пересмотреть свои взгляды на дураков:))


Короче, радость "всякой "фигне"", списали на то, что я художник.
Поэтому тему я и разместила здесь. Однако, что-то мне подсказывало, что это не совсем так. И я провела опрос в аське, люди отвечали на следующие вопросы:

ты радуешься облакам?
чему ты обычно радуешься?
существует ли связь между способностью открыто радоваться миру (от просто хороших событий до мелочей) и интеллектом? в чем она заключается?

очень абстрактные вопросы, но ответы тем не менее я получила оочень забавные))))
опубликую позже)))

А сейчас хотелось бы почитать ваше мнение:)


вечная жизнь действительно существует: вечная жизнь происходит с нами сейчас — ведь сейчас неподвластно времени.

Не в сети

#2 2007-05-16 20:31:09

Una_Ave
Участник
Откуда Тольятти
Зарегистрирован: 2007-04-28
Сообщений: 219

Re: Просто Счастье или: что Вас радует?

МеняОчень многое радует. Радует,когда я сама собой довольно.иногда чувствую себя г...,вот тогда ничего не радует.А когда что-нибудь хорошее сделаю-и самооценка на уровне.Вообще,что бы ни происходило в жизни,если на данный момент я чувствую себя хорошим человеком,на которого можно положиться-все проблемы "тают-исчезают".
Вообще,много что радует.Трава зеленая летом,палатки,возможность быть собой,когда вырываешься из города на какой-нить кампинг.Безумно радует,когда вижу старичков,которые 50 лет вместе и все еще друг на друга смотрят глазами влюбленных соек.Больше всего чувствую себя счастливой,когда вокруг хорошие люди.А еще когда начнется ливень внезапно.все бегут под крыши,а ты наденешь кепку(а можно не надевать)и идешь себе кайфуя от этого теплого дождя.медленно.И такое единение что ли с природой...свобода.Почему люди так боятся дождя?..я понимаю девушки-у них реснички часто накрашены-))) (на этот-то случай я и таскаю с собой старую всю измятую кепку вместо зонтика)
Такая темка...Я сразу не вспомню все,чему радуюсь...
Успехам в учебе тоже радуюсь.Седня нарпример синхронно озвучивала фильм с французского прямо в кинотеатре.Был аншлаг.Мест не хватало.И некоторые мои преподы пришли.Волновалась дико...руки тряслись с микрофоном сначала.Прям не могла их успокоить.Потом все ок пошла.Даже кайфанула!!Как актрисой себя чувствуешь-озвучиваешь когда...
Потом мне сказали что все супер было,как будто и не в первый раз.
А!!!я поняла!нашла мой универсальный ответ на твой вопрос:Меня радует...не....для меня счастье-это когда человек делоает то,что хочет делать.И хочет делать то,что делает!!А если еще и получается-то вообще ЖИЗНЬ УДАЛАСЬ!!!


Жизнь не вернешь...Вольному Воля!..

Не в сети

#3 2007-05-16 21:47:31

Марина
С_ума_сшедшие краски
Откуда Самара
Зарегистрирован: 2007-02-16
Сообщений: 208
Сайт

Re: Просто Счастье или: что Вас радует?

Una_Ave
big_smile и big_smile big_smile и big_smile big_smile и big_smile
меня такие вещи тоже радуют, вообще долго перечислять можно)))
я тут подумала, что по сути - счастье - не время и не место, а состояние. то есть, не только облака меня тогда радовали, но вообще всё-всё))))

п.с.
гулять под ливнем - это тема)) особенно босиком))))


вечная жизнь действительно существует: вечная жизнь происходит с нами сейчас — ведь сейчас неподвластно времени.

Не в сети

#4 2007-05-16 22:07:00

Una_Ave
Участник
Откуда Тольятти
Зарегистрирован: 2007-04-28
Сообщений: 219

Re: Просто Счастье или: что Вас радует?

Главное чтоб ливень был летом. а если он еще и теплый-вообще лучше ничего нет))
А счастье-оно как свобода-внутри.Или есть или нет.Счастье-это внутренняя гармония.


Жизнь не вернешь...Вольному Воля!..

Не в сети

#5 2007-05-17 14:09:07

Марина
С_ума_сшедшие краски
Откуда Самара
Зарегистрирован: 2007-02-16
Сообщений: 208
Сайт

Re: Просто Счастье или: что Вас радует?

о выходит, что я не одна такая дура))))


вечная жизнь действительно существует: вечная жизнь происходит с нами сейчас — ведь сейчас неподвластно времени.

Не в сети

#6 2007-05-17 15:02:14

Una_Ave
Участник
Откуда Тольятти
Зарегистрирован: 2007-04-28
Сообщений: 219

Re: Просто Счастье или: что Вас радует?

lol Нас МНОГО!!!


Жизнь не вернешь...Вольному Воля!..

Не в сети

#7 2007-05-17 16:56:15

Seffy
Участник
Зарегистрирован: 2007-05-09
Сообщений: 15

Re: Просто Счастье или: что Вас радует?

Можно я к вам присоединюсь? big_smile
Меня всё выше перечисленное тоже доставляет кучу позитивных эмоций, а ещё, я помню, у меня было состояние полного счастья (хотя с привкусом страха)), когда я летела на высоте 500 метров на параплане над Крымом. Ну, это то же самое, что парашют, но такой, на котором можно долго летать и парить. big_smile
Полнейший кайф,когда я сижу с друзьями ночью летом у реки, с гитарой, и мы с горем пополам сочиняем очередную песню))) Вот именно в такие моменты  вдохновение прёт))) big_smile
А ещё у меня с лица не сходит выражение счастливой идиотки, когда я смотрю новый фильм с моим любимым актёром))) big_smile Сижу и тупо улыбаюсь)))) Эх...Скоро это снова произойдёт....пойду-ка куплю билеты)))


Преград не существует. Есть только препятствия...

Не в сети

#8 2007-05-17 17:41:20

Una_Ave
Участник
Откуда Тольятти
Зарегистрирован: 2007-04-28
Сообщений: 219

Re: Просто Счастье или: что Вас радует?

Я дпаже подозреваю кто у тебя любимый актер...:)


Жизнь не вернешь...Вольному Воля!..

Не в сети

#9 2007-05-17 17:55:34

Seffy
Участник
Зарегистрирован: 2007-05-09
Сообщений: 15

Re: Просто Счастье или: что Вас радует?

Хе)))Ты наверняка угадала))) big_smile


Преград не существует. Есть только препятствия...

Не в сети

#10 2007-05-17 17:57:06

Una_Ave
Участник
Откуда Тольятти
Зарегистрирован: 2007-04-28
Сообщений: 219

Re: Просто Счастье или: что Вас радует?

неужто Депп?:lol:


Жизнь не вернешь...Вольному Воля!..

Не в сети

#11 2007-05-17 17:58:43

Seffy
Участник
Зарегистрирован: 2007-05-09
Сообщений: 15

Re: Просто Счастье или: что Вас радует?

Слушай, да ты гений!!!))) big_smile


Преград не существует. Есть только препятствия...

Не в сети

#12 2007-05-17 18:32:54

IKARUS
Участник
Откуда Гондурас
Зарегистрирован: 2007-04-30
Сообщений: 428

Re: Просто Счастье или: что Вас радует?

Сложно сказать...Я за всю свою короткую жизнь испытал настоящую эйфорию тока 2 раза...больше не припомню

Не в сети

#13 2007-05-17 20:20:26

Una_Ave
Участник
Откуда Тольятти
Зарегистрирован: 2007-04-28
Сообщений: 219

Re: Просто Счастье или: что Вас радует?

Икарус
А поподробнее?Очень интересненько!!!:)

СЭФФИ
Да,я такая!К томсу же Депп..ну ты сама знаешь...:)


Жизнь не вернешь...Вольному Воля!..

Не в сети

#14 2007-05-18 11:20:26

IKARUS
Участник
Откуда Гондурас
Зарегистрирован: 2007-04-30
Сообщений: 428

Re: Просто Счастье или: что Вас радует?

Что вам интересно? Какие обстоятельтва были при этом?
Нет,я не хочу выставлять публично личные дела..

Изменено IKARUS (2007-05-18 11:20:44)

Не в сети

#15 2007-05-18 16:22:00

Марина
С_ума_сшедшие краски
Откуда Самара
Зарегистрирован: 2007-02-16
Сообщений: 208
Сайт

Re: Просто Счастье или: что Вас радует?

Джонни Депп)))))))

ну деффчонки, мне кажется, что мы поняли друг друга)))))


вечная жизнь действительно существует: вечная жизнь происходит с нами сейчас — ведь сейчас неподвластно времени.

Не в сети

#16 2007-05-24 23:15:54

Марина
С_ума_сшедшие краски
Откуда Самара
Зарегистрирован: 2007-02-16
Сообщений: 208
Сайт

Re: Просто Счастье или: что Вас радует?

https://www.hippy.ru/forum/viewtopic.php?pid=7449#p7449
добавила таки результаты опроса.
глядите, очень забавно))))


вечная жизнь действительно существует: вечная жизнь происходит с нами сейчас — ведь сейчас неподвластно времени.

Не в сети

#17 2007-06-05 14:46:27

Lel'a
Участник
Зарегистрирован: 2007-06-03
Сообщений: 4

Re: Просто Счастье или: что Вас радует?

А по-моему, радоваться нужно тому,что ты просто живешь. Ведь это так здорово!!!!!!!!!! Все,что происходит-это чудесно!!!! И, насчёт Деппа, я с вами так согласна!!!!! М-м-м-м-м-м-м!!!!!!!

Не в сети

#18 2007-06-05 19:54:46

Марина
С_ума_сшедшие краски
Откуда Самара
Зарегистрирован: 2007-02-16
Сообщений: 208
Сайт

Re: Просто Счастье или: что Вас радует?

ну в общем да, жизнь забавная штука, а если что то всегда можно из неё уйти)))


вечная жизнь действительно существует: вечная жизнь происходит с нами сейчас — ведь сейчас неподвластно времени.

Не в сети

#19 2007-08-24 09:20:03

Марина
С_ума_сшедшие краски
Откуда Самара
Зарегистрирован: 2007-02-16
Сообщений: 208
Сайт

Re: Просто Счастье или: что Вас радует?

Вы знаете, как отреагировал один юрист, когда водопроводчик вручил ему счет? «Ого, за два часа двести долларов? Я столько не зарабатываю, даже будучи юристом», — сказал он. «Я тоже, когда был юристом, столько не зарабатывал», — ответил водопроводчик. Можно быть водопроводчиком, юристом, бизнесменом, священником — это никак не отразится на вашем «я». Это не отразится на вас. Если завтра я сменю профес¬сию, это будет равно-значно простому переодеванию. Меня это вообще никак не заденет. Разве вы — это ваша одежда? Или ваше имя? Ваша профессия? Не отождествляйте себя ни с чем — все на свете очень недолговечно.

Когда вы поймете это, никакие нападки больше не затронут вас — равно как не затронут лесть и похвала.

Когда человек говорит: «Ты славный малый», — что он имеет в виду? Конечно, меня, а не мое «я». «Я» не мо-жет быть славным или ужасным. «Я» не может преуспевать или терпеть неудачи. «Я» не может быть ни одним из ярлыков. Все это преходяще, все обуслов¬лено принятыми в обществе нормами. Все — результат полученной вами ранее психологической обработки. Очень многое зависит от настроения вашего случайного собеседника. Эти яр-лыки не имеют ничего общего с вашим «я». То, что мы называем собой, может быть глупым, эгоистичным, ин-фантильным — может быть законченным болваном. И когда вы заявляете, что я глупец, ничего нового вы мне не сообщаете. Чего можно ждать от запрограммированного извне субъекта? Я уже давно не питаю на свой счет ника-ких иллюзий! Но зачем же отождествлять себя с дураком? Глупенькие! Речь идет обо мне, а не о моем «я».

Вы хотите быть счастливым? У бесконечного счастья не может быть причины. У подлинного счастья не может быть причины. Вы не в силах сделать меня счастливым. Вы не есть мое счастье. Спросите у проснувшегося чело-века: «Почему ты счастлив?» В ответ вы услышите: «А почему бы мне не быть счастливым?»

Счастье — наше естественное состояние. Счастье — естественное состояние маленьких детей; они счастливы до тех пор, пока их не осквернит и не заразит тупость человеческого общества и вековых традиций. Чтобы стать счастливым, делать ничего не нужно: счастья невозможно добиться. Знаете, почему? Потому что оно уже есть у нас. Как можно добиться того, чем облада¬ешь? Но тогда почему люди не чувствуют себя счаст¬ливыми? Потому что сначала они должны отказаться от своих иллюзий. Чтобы стать счастливым, ничего не надо приобретать — нужно отказаться. Жизнь проста и восхитительна. Тяжелой ее делают наши иллюзии, амбиции, желания, наша ненасытная алчность. Знаете, в чем корень всех этих зол? В отождествлении себя со всевозможными ярлыками!

Энтони де Мелло


вечная жизнь действительно существует: вечная жизнь происходит с нами сейчас — ведь сейчас неподвластно времени.

Не в сети

#20 2007-08-24 09:43:45

Noir
Участник
Зарегистрирован: 2007-07-21
Сообщений: 14
Сайт

Re: Просто Счастье или: что Вас радует?

Счастью человека мешает его Эго. Мир не вертиться вокруг тебя, это надо понимать. и все будет. а вот несколько вариантов эгоизма.

Эгоизм первого типа:  человеку нравится угождать самому себе ;

Эгоизм второго типа: человеку нравится доставлять удовольствие другим. 

Никаких причин для гордости тут нет. Присущий вам. тот или иной вид эгоизма говорит лишь о ваших пристрастиях, но не о вашей духовности. Вы самый обыкновенный человек, обладающий более тонким вкусом. В детстве вам нра­вилась кока-кола; теперь вы стали старше и понимаете, как хороша в жаркий полдень кружка ледяного пива. Ваш вкус развился. Вам нравится радовать других, но удовольствие вы получаете такое же, как и раньше

Есть еще одна разновидность эгоизма (наихудшая):  человек заставляет себя делать что-то хорошее. Это занятие ему не нравится, он его просто ненавидит. Он жертвует собой и жалуется на это.

Ба! Как же мало вы себя знаете, если думаете, что с вами такого никогда не бывает

Изменено Noir (2007-08-24 09:45:45)


C Уважением Нуар. "The only thing necessary for the triumph of evil is for good men to do nothing" Emuund Burke

Не в сети

#21 2007-08-24 13:45:32

Tramontana
Участник
Откуда Крым, Севастополь.
Зарегистрирован: 2007-08-07
Сообщений: 256

Re: Просто Счастье или: что Вас радует?

сложный вопрос, но можно привести ближайший пример из жизни....

вчера. ночь. пустынный пляж. море. штиль. приятная вода. купание голышом. свобода. любимый рядом. звезды. огромное небо. лето. вечерняя прохлада. запах моря и сухой травы.
вчера я явно чувствовала , что счастье ... рядом...

твое счастье внутри тебя - открой и посмотри))))


...герой - тот самый человек, который находит в себе силы быть добрым...

Не в сети

#22 2007-08-24 17:33:42

Фенька
Участник
Откуда Нижний Н.
Зарегистрирован: 2007-05-28
Сообщений: 1

Re: Просто Счастье или: что Вас радует?

Noir пишет:

Счастью человека мешает его Эго. Мир не вертиться вокруг тебя, это надо понимать.

Абсолютно не согласна. О себе надо думать в первую очередь. Твой мир действительно вертится вокруг тебя и превращать его в копилку чужих проблем просто глупо! Как мы сами к себе относимся, за кого сами себя принимаем, то же будут думать и все остальное люди. Мы сами ставим себя на какую-либо ступень. И себя надо любить.


...con amore))) corason...

Не в сети

#23 2007-08-24 17:35:51

Фенька
Участник
Откуда Нижний Н.
Зарегистрирован: 2007-05-28
Сообщений: 1

Re: Просто Счастье или: что Вас радует?

Tramontana пишет:

твое счастье внутри тебя - открой и посмотри))))

Тилимиритрямс!)))) Peace2Tramontana!)))


...con amore))) corason...

Не в сети

#24 2007-08-24 21:07:06

Дитя человеческое
Участник
Откуда где-то, когда-то
Зарегистрирован: 2007-08-22
Сообщений: 56

Re: Просто Счастье или: что Вас радует?

Меня красивости радуют. Красивые вещи, красивые люди, красивые места (сюда же - закаты, рассветы, моря и т. п.), музыка и стихи...

Дети. Не представляю своего будущего без детей. Разумеется, счастливые дети.


Дело сталось за мелочью - сделать мир красивым.


Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать.

Не в сети

#25 2007-08-24 23:06:21

Tramontana
Участник
Откуда Крым, Севастополь.
Зарегистрирован: 2007-08-07
Сообщений: 256

Re: Просто Счастье или: что Вас радует?

Бессмысленные акты красоты – единственное, что имеет смысл.
:-)


...герой - тот самый человек, который находит в себе силы быть добрым...

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)