форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-05-03 16:07:30

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Amnesty International

03.05.2007

Amnesty International призвала к немедленному и безоговорочному освобождению узбекской журналистки и правозащитницы Умиды Ниязовой.

Так организация отреагировала на новости о том, что Ниязову после несправедливого суда приговорили к семи годам лишения свободы.
«Amnesty International считает Умиду Ниязову узницей совести, приговоренной только за то, что она занималась правозащитной деятельностью», – сказала Халя Гован, заместитель директора региональной программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.
«Власти Узбекистана обязаны гарантировать правозащитникам право делать свое дело без ограничений и страха перед репрессиями».
Amnesty International обеспокоена тем, что в ходе процесса над Ниязовой не соблюдались нормы справедливого судопроизводства. Было очевидно, что судья не дал свидетелям обвинения и защиты достаточно времени, чтобы ответить на вопросы, и, как утверждается, подталкивал их к отказу от их первоначально подписанных в милиции показаний. Также сообщается, что он постоянно обрывал Ниязову, когда она допрашивала свидетелей. Суд проходил в закрытом режиме.
Тридцатидвухлетнюю Умиду Ниязову задержали 22 января в Андижане (город на юго-востоке страны недалеко от границы с Кыргызстаном), где она провела первые четыре дня под стражей, не имея возможности связаться с внешним миром. Двадцать шестого января ее перевели в столицу – Ташкент. Ей предъявили обвинения в нелегальном пересечении узбекской границы (статья 223 Уголовного кодекса Узбекистана) и в контрабанде в страну литературы подрывного и «экстремистского» содержания (статья 246).
Главное обвинение против Ниязовой – контрабанда – имеет отношение к более раннему инциденту, произошедшему 21 декабря 2006 года, когда ее на девять часов задержала транспортная милиция во время прохождения таможни в аэропорту Ташкента. На тот момент она только что вернулась с правозащитного семинара в Бишкеке (Кыргызстан). Несмотря на то, что после допроса ее отпустили, милиция изъяла у нее ноутбук, флэш-карту и паспорт. Как сообщается, среди документов, хранившихся в ноутбуке, был опубликованный международной неправительственной организацией «Human Rights Watch» (HRW) доклад о массовых убийствах в Андижане, произошедших в мае 2005 года. Ниязова работала в ташкентском представительстве HRW переводчиком. Ранее она работала в международных НПО Internews и Freedom House, отстаивающих свободу слова.
«Лишая свободы Умиду Ниязову, власти Узбекистана пытаются запугать ее и других правозащитников. Это также еще одна попытка задушить свободу слова и гражданское общество», – сказала Халя Гован.
На обжалование приговора у Умиды Ниязовой есть 10 дней.

http://civitas.ru/news.php?code=2464

Не в сети

#2 2007-05-06 07:40:03

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Amnesty International

Смертная казнь уходит в прошлое

Генеральный секретарь AI Айрин Кан с Премьер-министром Италии Романо Проди на пресс-конференции, посвящённой раскрытию статистики по смертной казни. Рим
© AI 
Тенденция к полной отмене смертной казни заметно усилилась: проведённый Amnesty International анализ последних данных показал резкое падение числа исполненных приговоров.

Ежегодная статистическая сводка по смертной казни, обнародованная в Риме в пятницу 27 апреля, наглядно продемонстрировала общемировую тенденцию к отмене высшей меры наказания. В 2006 году число вынесенных и приведённых в исполнение приговоров упало на 25%.

В прошлом году Филиппины стали 99-м по счёту государством, отменившим смертную казнь за общеуголовные преступления. В том же году Грузия и Молдова внесли поправки в конституцию, полностью исключив высшую меру наказания. Многие другие государства, включая Южную Корею, вплотную подошли к этому рубежу. В 1997 году стран, отменивших этот вид наказания, насчитывалось всего 16.

«AI призывает ко всеобщему мораторию на исполнение смертных приговоров», - сказала Генеральный секретарь Айрин Кан. – «Мир, свободный от смертной казни, вполне возможен, если правительства ведущих держав проявят политическую волю».

Несмотря на обнадёживающие признаки, статистика показывает, что многие государства продолжают убивать своих граждан с полным пренебрежением к фундаментальным правам человека.

В истёкшем году правительства 25 стран казнили, как минимум, 1591 заключённого. В 55 странах был вынесен 3861 смертный приговор. По всему миру свыше 20 000 осуждённых томятся в камерах смертников в ожидании исполнения приговора.
 
Самые злостные палачи

1) Китай
1010

2) Иран
177

3) Пакистан
82

4) Ирак
65

5) Судан
65

6) США
53

91% казней, о которых стало известно, в 2006 году произошли в шести странах: в Иране, Ираке, Китае, Пакистане, Судане и США.

«Эти закоренелые палачи стоят на отшибе, вдали от глобальных тенденций». – сказала г-жа Кан. – «Количество смертных приговоров, приведённых в исполнение в 2006 году, переходит всякие границы, однако даже официальные лица в Ираке и Китае высказывались за отмену этого вида наказания».

По оценкам AI на основе данных в открытой печати, в прошлом году китайские власти казнили не менее 1010 человек. Эта цифра – лишь верхушка айсберга. Источники, заслуживающие доверия, указывают на то, что подлинное число гораздо ближе к 8000.

В Иране количество исполненных смертных приговоров почти удвоилось по сравнению с 2005 годом и достигло 177. Кроме того, Иран казнил больше всего несовершеннолетних преступников (4), ещё одного казнили в Пакистане. Список ведущих палачей пополнил Ирак, где в 2006 году отмечен резкий скачок казней: повешено не менее 65 человек.

«Необходимо отменить смертную казнь, и введение всеобщего моратория на её использование должно стать важным шагом на пути к прогрессу», - сказала госпожа Кан.

http://amnesty.org.ru/pages/392-260407-feature-rus

Не в сети

#3 2007-05-06 07:41:47

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Amnesty International

«Make Some Noise»: группа «Green Day» выпустит сингл, который войдёт в будущий альбом Amnesty International
AMNESTY INTERNATIONAL
ПРЕСС-РЕЛИЗ

Индекс AI: ACT 10/005/2007 (Для свободного распространения)
№ сообщения службы новостей: 085

1 мая 2007 года


«U2» подтвердили намерение записать композицию специально для этого альбома.

Во вторник, 1 мая, «Green Day» выпустит кавер-версию песни Джона Леннона «Working Class Hero». Композиция, в которой звучит вокал самого Леннона, записана специально для будущего альбома Amnesty International «Make Some Noise». Её можно будет загрузить с интернет-магазина iTunes и с других музыкальных сайтов.

«Working Class Hero» в исполнении «Green Day» станет уже третьей композицией с альбома, выложенной в открытый доступ. Она может рассчитывать на такой же международный успех, как и кавер-версия ленноновской «#9 Dream» в исполнении «R.E.M» и «I’m Losing You», спетая Коринн Бэйли Рэй, выпущенные, соответственно, в марте и апреле.

Между тем, подтвердилась информация, что в последний момент к проекту «Make Some Noise» присоединится группа «U2». Они записали ошеломляющую версию «Instant Karma» для альбома, куда войдут более 20 знаменитых хитов Джона Леннона в исполнении звёзд с мировым именем, таких как «Black Eyed Peas», Кристина Агилера, Джек Джонсон, «Snow Patrol» и «Aerosmith». Выпуск альбома звукозаписывающей компанией Warner Bros. назначен на конец июня. В скором времени будет обнародован полный перечень вошедших в него песен.

Главной целью альбома является сбор средств в поддержку деятельности Amnesty International, а также повышение осведомлённости людей о глобальных кампаниях организации, в особенности о проблемах урегулирования кризиса в Дарфуре (Судан).

Вокалист и гитарист «Green Day» Билли Джо Армстронг сказал:

«Мы хотели исполнить «Working Class Hero», потому что темы отчуждения, класса и социального статуса нам близки. В песне есть грубость, агрессия –– вот как, например, эта строчка: “you're still fucking peasants as far as I can see” (как погляжу, вы всё те же долбанные крестьяне). Мы тотчас же почувствовали, что нам тут есть за что ухватиться. Надеюсь, мы отдали Леннону должное».

Йоко Оно, щедро пожертвовавшая Amnesty International все авторские отчисления за выпуск музыкальных композиций, сказала:

«Как здорово, что благодаря этой кампании музыку, хорошо знакомую многим людям моей эпохи, теперь подхватит новое поколение. Музыка Джона призвана вдохновлять на перемены, и, отстаивая права человека, мы действительно можем изменить мир к лучшему».

Генеральный секретарь Amnesty International Айрин Кан, в свою очередь, сказала:

«Мы восхищены тем, что можем использовать песни Джона Леннона в нашей правозащитной работе. Надеемся, что музыка привлечёт внимание нового поколения к вопросам укрепления прав человека. В конечном итоге, именно права человека делают музыку возможной – мы не смогли бы писать музыку, слушать и танцевать под неё, если бы не свобода слова, самовыражения и собраний».


/КОНЕЦ
Для свободного распространения
****************************************
За дополнительной информацией просьба обращаться в пресс-бюро Amnesty International в Лондоне. Тел. +44 20 7413 5599; Amnesty International, 1 Easton St., London WC1X 0DW, UK. http://www.amnesty.org

Адрес Российского ресурсного центра Amnesty International:
Москва 119019, а/я 212. Тел. (495) 202 17 49, тел./факс (495) 291 29 04. E-mail: msk@amnesty.org

Официальный сайт Amnesty International на русском языке: http://www.amnesty.org.ru

Что такое Amnesty International? (Информация для СМИ):
http://www.amnesty.org.ru/pages/aboutai-index-rus
http://amnesty.org.ru/pages/rusact100052007

Не в сети

#4 2007-05-06 07:44:43

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Amnesty International

lubava пишет:

Смертная казнь уходит в прошлое

https://www.hippy.ru/fokv/geil/

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)