форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-05-05 17:12:21

Марина
С_ума_сшедшие краски
Откуда Самара
Зарегистрирован: 2007-02-16
Сообщений: 208
Сайт

Разгорается борьба за юридические права приматов

Растущее понимание сложности психической организации высших приматов и их способностей, а также постепенное, но отчетливо выраженное стирание культурной грани между отдельными представителями человеческого рода и худшими из обезьян логично привело защитников прав к постановке вопроса о необходимости определения особых прав для обезьян. Среди них, в частности - право на свободу, на жизнь, личную неприкосновенность и на гуманное обращение.

Ряд стран уже принял отдельные законы, регламентирующие права обезьян (так, Новая Зеландия приняла такой закон в 1999 году), однако борьба только начинается. Ситуация осложняется тем, что даже высшие обезьяны не брезгуют вооружаться, чтобы чинить насилие в отношении уж совсем безобидных низших приматов.

Великий Обезьяний проект (Great Ape Project) наталкивается на ожесточенное сопротивление "расистов" нового толка, не желающих делиться правами с ближайшими "родственниками". Как сообщает Nature, суд в Австрии 24 апреля вынес решение, согласно которому женщине-защитнице прав животных было отказано в праве представлять в суде права шимпанзе.

Более подробная информация о ширящейся борьбе за права обезьян будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.
http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/ … /28/248260


вечная жизнь действительно существует: вечная жизнь происходит с нами сейчас — ведь сейчас неподвластно времени.

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)