форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-05-11 08:28:05

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Обыски и изъятия в офисе организаторов "либертарного форума" в Самаре

В городе Самара днем 10 мая сотрудники правоохранительных органов незаконно изъяли компьютеры неправительственной организации "Голос", отстаивающей избирательные права граждан. Следует отметить, что офис "Голосу" до сегодняшнего дня администрация Самары предоставляла безвозмездно в помещении городского "Общественно-политический центра" . В комнатах, отведенных "Голосу", базируются также несколько НПО, входящих в инициативную группу по проведению в Самаре 16-18 мая во время саммита Россия-ЕС и параллельно с "маршем несогласных" протестного "либертарного форума". Форум должен включать в себя три круглых стола по темам (1) соотношение соблюдения прав человек в современном мире и обеспечения безопасности, (2) Болонский процесс, и как он скажется на образовании, науке и культуре, а также (3) вопросы вступления России в ВТО. Среди организаторов Форума: "Единство" (специализируется на защите прав ВИЧ-инфицированных), инициативная группа Б63 (студенты и преподаватели, объединившиеся для защиты областной библиотеки от реорганизации) и киноклуб "Диверсия".


Забирая технику, милиционеры, не предъявили необходимых правовых документов. Впрочем, они ссылались на то, что изъятие обусловлено борьбой с использованием нелицензионных компьютерных программ.

Александр Лошманкин, единственный человек, находившийся в офисе во время изъятия компьютеров, прошел из основного помещения, где действовала милиций, в соседнюю комнату. Он собирался написать пресс-релиз о происходящем. Вскоре туда пришли заместитель Уполномоченного по правам человека Самарской области и несколько сотрудников милиции. Милиционеры, ранее в эту комнату не заходившие, увидев в ней два компьютера (на одном работал Лошманкин) и немедленно их забрали, вновь сославшись на нелицензионные программы.

Спустя некоторое время в самарский "Общественно-политический центр" приехал мэр города Тарханов. Он побеседовал с директором Центра, после чего директор попросил "Голос" и дружественных ему организации освободить помещение в 24 часа. Он также закрыл большой актовый зал, которым раньше могли свободно пользоваться все организации, базирующиеся в Центре. Организаторы "либертарного форума" планировали его провести именно а этом актовом зале. Активисты полагают, что изъятие техники "Голоса" и выселение неправительственных организаций из "Общественно-политического центра" напрямую связано с этой инициативой.

http://www.demos-center.ru/news/17188.html

Не в сети

#2 2007-05-11 08:28:34

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Обыски и изъятия в офисе организаторов "либертарного форума" в Самаре

Саммит ЕС -Россия еще не начался, а его присутствие уже ощущается...

Сообщение из Самары:
"Сегодня, 10 мая, помещение "ОПЦ" (общественно политического центра Самара ул. Венцека, д. 38) в котором располагался оргкомитет по подготовке "Межгалактического Либертарного Форума" посетило много важных и уважаемых персон.

В 16-30 когда в комнату №11 в которой находился участник оргкомитета либертарнjго форума правозащитник Александр Лашманкин зашли два милиционера Гусейнов Андрей Георгиевич, начальник отдела "К" и майор Илюшин Денис Анатольевич. Стражи порядка объявили, что компьютер находящийся в данной комнате используется с нелицензионным ПО и подлежит изъятию. После отвинтили и унесли системный блок. Никаких документов об изъятии милиционеры не оставили.

В 17-07 в "ОПЦ" пожаловал мэр города Самары Тархов Виктор Александрович и его зам Азаров. Мэр и зам. в теплой и дружественной обстановке пообщались с директором "Общественно Политического Центра" Лидией Ермиловной Худяевой, которая через 30 секунд после их визита объявила, что по личному распоряжению Тархова В. А. 11 комната должна быть освобождена в 24 часа и так же с данного момента любым общественным организациям запрещается пользоваться актовым залом в "ОПЦ". Ранее любые общественные организации могли бесплатно использовать данный зал на 50 мест для своих собраний сделав предварительно запись в вахтенном журнале заведения.

В 18-03 в комнату №17 куда перешел для написания пресс-релиза о произошедших событиях А. Лашманкин пришел с дружественным визитом заместитель уполномоченного по правам человека в Самарской области Скуповой Ирины Анатольевны www.ombudsaman.samara.ru . Через пять минут в этой комнате так же появились Гусейнов Андрей Георгиевич, начальник отдела "К" и майор Илюшин Денис Анатольевич, которые объявили, что два компьютера находящиеся в этой комнате и принадлежавшие ассоциации "ГОЛОС" будут изъяты из-за использования нелицензионного ПО. Что и было сделано. Документов как и при первом изъятии стражи порядка не оформляли."

Сейчас проведение либертарного форума поставлено под вопрос, т.к. планировалось, что он будет проходить именно в помещениях  "Общественно-политического центра". Проведение форума было назначено на 16-18 мая,  предполагалось 3 круглых стола по темам соотношения соблюдения прав человек в современном мире и обеспечения безопасности, болонский процесс, и как он скажется на образовании, науке и культуре, а также вопросы вступления России в ВТО.

http://community.livejournal.com/legal_ … tml#cutid1

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)