форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-05-15 21:43:22

Марина
С_ума_сшедшие краски
Откуда Самара
Зарегистрирован: 2007-02-16
Сообщений: 208
Сайт

Джон Боуден.

15.05.2007 | Руки прочь от Джона Боудена!


Более чем четверть века назад Джон Боуден, тогда еще молодой человек, который провел большую часть своей жизни на попечении у государства, совершил поступок, который можно охарактеризовать как «тупое убийство по пьяни». В этом поступке не было и намека на политику, но он не был заранее обдуман и не совершался для собственной выгоды. Это, к сожалению, был один из тех нередких случаев, когда мужчины ссорятся во  время совместного употребления алкоголя. Особенно когда им достается  от государства, когда их доводят до бешенства, изолируют и выталкивают  на обочину общества. В своем последнем памфлете «Рушь стены!» Джон  описывает убийство как «бесчувственное, почти ничем не оправданное уничтожение», которое «отражает степень моего бешенства после долгих лет жестокого обращения в государственных учреждениях». Двое более взрослых мужчины, осужденные за убийство вместе с Джоном, давно освобождены. Возможно, если бы Джон был не таким человеком,  каков он есть, если бы он капитулировал перед тюремной системой,  закрыл глаза на несправедливость вокруг, игнорировал страдания других и подлизывался к каждому ничего не стоящему тюремщику в системе,  возможно тогда бы он также был освобожден раньше. Но этого не случилось.

Вскоре после заключения, по его словам, Джон «начал становиться  политизированным, выходить из состояния безысходности, насилия и гнева, которые характеризовали мою жизнь так долго». Поскольку  самосознание и политизация Джона росли, он начал проявлять себя в  качестве эффективного тюремного организатора и талантливого оратора о  правах заключенных. Но в тюрьмах мы не встретим либеральной демократии, управление в них  аналогично абсолютно полицейскому государству, где инакомыслие вне закона и те, кто выступает против несправедливости, подвергаются нападкам и наказываются. За последние 25 лет Джон Боуден пережил дикие избиения тюремными охранниками, одиночные камеры, постоянные попытки воздействия на психику, бесчисленные пытки. Однако этот произвол не сломил Джона, он никогда не боялся писать в поддержку других заключенных, например, которых пытали в карцерах, чтобы проявить солидарность с теми, кто столкнулся с несправедливостью в тюремной системе по всему миру, чтобы встать и выступить, когда это будет нужно. И за это он был наказан; наказан за свои статьи; наказан за глубокую политическую проницательность и ум, которые обгоняли в своем развитии ум его захватчиков; наказан за то, что его уважают другие заключенные и многие политические активисты вне тюрьмы. Джон Боуден заплатил высокую цену не только за несколько моментов пьяного безрассудства, но и за свою прямоту, сострадание, солидарность и  радикализм.

Политическая жизнь Джона и его общение с политическими активистами  были выдвинуты на первый план тюремной системой как «фактор риска» и  послужили причиной содержания его в тюрьме. Тем не менее, после более  чем четверти века за решеткой Джона Боудена (сейчас ему 50) перевели в  тюрьму открытого типа, Castle Huntly в Шотландии. Он работал вне тюрьмы, регулярно освобождался на выходные, чтобы съездить домой, и готовился к возможному освобождению в июне этого года. Но недавно все
изменилось, и Джона вернули обратно в тюрьму закрытого типа в HMP Glenochil.

В закрытом мире тюремной системы, где справедливость в диковинку и где унижения регулярны и не возбраняются, жизнь человека может оказаться в руках безнравственных или некомпетентных людей. Время от времени даже наиболее низкие по иерархии тюремщики могут допустить божественную власть, и слово каждого отдельного тюремного служащего, независимо от  того, насколько оно смехотворно, значит гораздо больше, чем слово  заключенного.

Недавно в Castle Huntly новый правый социальный работник составил  доклад о Джоне Боудене для совета по условно-досрочному освобождению  (совет должен рассмотреть просьбу Джона об «условно-досрочном  освобождение до конца жизни»). В этом докладе Мэтью Стиллман пишет:  «Боуден писал для самозваного анархистского сайта «Анархический черный  крест г. Брайтона» (ABC Brighton), а также говорит, что поддерживает  многие их идеи и действия. Обзор этого сайта привел к вопросу о  природе этой группы. Члены этой группы, как кажется, эко-террористы  или военизированные радикалы, вовлеченные в, как они это называют,  борьбу против политической системы и принципов».

В любой другой ситуации, если кто-то сделает такие необоснованные и  очевидно клеветнические заявления против легитимной организации,  занимающейся поддержкой заключенных, в лучшем случае его просто  обсмеют. К сожалению, в кафканском мире тюрьмы, слова этого человека  имеют реальный вес и по-настоящему опасны. Поэтому очень важно их  опровергнуть. Тогда как Индимедия решила сообщить об этом, как о посягательстве на  Джона Боудена и Анархический Черный Крест (АЧК), группы поддержки  заключенных и политические активисты по всему миру вновь сплотились,  чтобы поддержать Джона, газета The Dundee Courier выбрала другой путь.  В статье «Убийца из Castle Huntly связан с террором» газета выдумала  историю, основанную на фантазиях Стиллманом, что вдвойне дикредетирует  АЧК и, без сомнение, Джон Боуден был выбран, как «легкая мишень». Эта статья послужила поводом для того, чтобы Шотландская Тюремная Служба немедленно перевела Джона Боудена обратно в тюрьму закрытого  типа – HMP Glenochil, где, как ему сказали, он останется на 3 месяца.  Как ни странно, но они утверждают, что это не наказание, однако  очевидно, что Джон был наказан, потому что всеобщее внимание упало на  клеветника и злобного вруна – социального работника из Castle Huntly Как тот, кто защищал бесчисленное число людей, во время пребывания в  тюрьме, часто вредя себе самому, и как тот, кто сейчас наказан за свою  политическую активность и несогласие отказаться от АЧК, Джон Боуден
заслуживает нашей самой активной поддержки.

По крайней мере, пожалуйста, пошлите ему открытку или письмо по  адресу, указанному ниже, и открытку с надписью «Hands Off John  Bowden!» (Руки прочь от Джона Боудена!) в Шотландскую Тюремную Службу.  Все созидательные акции поддержки приветствуются. Пожалуйста, проявите  солидарность с Джоном Боуденом, когда он нуждается в ней больше всего!

«За то, что я выдержал и сопротивлялся незаконной и бесчеловечной обработке в тюрьме, а также сохранил основные человеческие идеалы, я,  вероятно, теперь останусь заключенным на значительно более долгий  срок, чем тот, который даже реакционный судья считал подходящим все эти годы. Однако ад замерзнет раньше, чем я откажусь от той своей  части, которая имела храбрость и честность противостоять и сражаться,  когда это казалось бесполезным»

Джон Боуден (цитата из «Рушь стены!»)

Статья на данную тему также тут:
https://publish.indymedia.org.uk/en/2007/04/368208.html
(на русском тут http://www.avtonom.org/index.php?nid=926)

Адрес Джона Боудена:
John Bowden, 6729, HMP Glenochil, King O' Muir Road, Tullibody,
Clackmannanshire, FK10 3AD. Scotland.

Адрес Шотландской Тюремной Службы
Scottish Prison Service Headquarters, Communications Branch, Room 338,
Calton House, 5 Redheughs Rigg, Edinburgh, EH12 9HW. Scotland  E-mail:
gaolinfo@sps.gov.uk

Если вы хотите выразить свое недовольство, вы можете также послать  письмо по электронной почте в Шотландскую Тюремную Жалобную Комиссию  (spcc@scotland.gsi.gov.uk), а также связаться с советом по условно-досрочному освобождению (duncan.nichol@paroleboard.gov.uk, The  Parole Board for England and Wales, Grenadier House, 99-105 Horseferry
Road, London SW1P 2DD, England. Fax - 020 7217 0118) и HMP Glenochil.

Памфлет «Рушь стены!» можно заказать по адресу Leeds ABC, о цене 1.50  пфунтов + почта. Бесплатно для заключенных. Пожалуйста, свяжитесь с  нами для оптовых заказов.

Leeds ABC, PO Box 53, Leeds, LS8 4WP. England.
LeedsABC@riseup.net   www.myspace.com/leedsabc
http://avtonom.org/index.php?nid=1035


вечная жизнь действительно существует: вечная жизнь происходит с нами сейчас — ведь сейчас неподвластно времени.

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)