форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-05-25 06:45:59

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Заявление участников ЯГ АДА "О ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРЕСЛЕДОВАНИЯХ"

В мае 2007 г. властные структуры г. Ярославля развернули полномасштабную войну против инакомыслия. Антифашистская и анархическая агитация пришлась не по вкусу местным чиновникам, которые, видимо, решили покончить с ней раз и навсегда.
Заявление участников Ярославской Группы
Ассоциации Движений Анархистов
О ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРЕСЛЕДОВАНИЯХ

В мае 2007 г. властные структуры г. Ярославля развернули полномасштабную войну против инакомыслия. Антифашистская и анархическая агитация пришлась не по вкусу местным чиновникам, которые, видимо, решили покончить с ней раз и навсегда.
В ночь на 1 мая в районе маршрута следования праздничной колонны КПРФ появились листовки "Первомай - хороший день для восстания" от имени группы участников Ассоциации Движений Анархистов, кроме этого, в центре города были расклеены листовки КРАС "Что такое анархо-синдикализм?". Уже на следующее утро добрая часть листовок оказалась закрашенной белой краской. Однако, никаких претензий к колонне анархистов в этот день работниками МВД предъявлено не было. После демонстрации была предпринята попытка задержания анархистов нарядом милиции, но всё закончилось благополучно. В репортаже о Первомае по местному телевидению были мельком продемонстрированы листовки анархистов, сама же колонна оказалась вне поля зрения журналистов.
Наутро 9 мая в центре города появились листовки, подписанные Антифашистской Ассоциацией (AFA): "Antifa unite! Фашизм на свалку истории!", "Вы думали, фашизм побеждён в 1945-м? Ахтунг! Фюрер в Кремле!". На последней листовке был изображён человек, похожий на Путина, в форме СС, на фоне силуэта танка и кладбища на заднем фоне. К вечеру листовок в городе уже почти не осталось, все были либо содраны, либо заметно попорчены. Примечательно, что уничтожение антифашистских листовок пришлось на день, который официально считается праздником победы над фашизмом. Понятно, что режим, силовые структуры которого занимаются подобными действиями, сам доказывает свою вполне определённую историческую преемственность.
После этого в местной прессе и на телевидении (например, газеты "Северный Край" и "Рико-Пресс", телеканал "НТМ") прошла череда репортажей о происшествии. "Северный Край" поместил статью "Разыскиваются авторы листовок", "Рико-Пресс" - "Кто обидел президента?". Там же было сообщено, что "все более-менее целые экземпляры были переданы в Кировскую прокуратуру". Авторы листовок обвиняются в оскорблении чести достоинства и деловой репутации В.В. Путина, призывах к свержению существующего строя и нарушении порядка размещения рекламы.
Далее сотрудники МВД и ФСБ начали охоту на левых активистов города. После того, как активисты "Социалистического сопротивления" заявили о своей полной непричастности к появлению листовок, преследованиям подверглись участники Ярославской Группы Ассоциации Движений Анархистов. К одному из товарищей в течение нескольких дней приходили работники то одного, то другого ведомства и наводили справки о нём у жителей подъезда, где расположена квартира товарища. 23 мая 2007 г. сотрудник ФСБ А. Николаев вместе с сослуживцем устроил на вахте института, где обучается товарищ, засаду. В результате встреча товарища и офицеров из ФСБ всё-таки произошла, но товарищу удалось быстро скрыться в общежитии учебного заведения. Впоследствии мать товарища получила повестку на его имя. Росписи за получение повестки сотрудниками ФСБ затребовано не было, адрес назначения и обстоятельства передачи в повестке обозначены не были. Кроме того, в повестке была нарушена форма: в словах заголовка "для допроса" была зачёркнута литера "д", зачёркнуты слова "в качестве" и вместо них проставлено "для проведения опроса". Несмотря на присутствие печати Следственного отдела УФСБ ЯО и наличие подписи ст. следователя М.С. Курнышева, такой документ в принципе не имеет юридической силы.
Ярославская Группа Ассоциации Движений Анархистов просит распространить текст данного заявления как можно более широко. В связи с тем, что с декабря 2006 преследованиям подверглась и Питерская Лига Анархистов, в результате чего некоторые её участники были вынуждены покинуть пределы России, мы можем заключить, что в настоящее время спецслужбы ведут целенаправленную работу по нейтрализации групп АДА в частности, и, возможно, анархического движения в целом на территории России. Пора проявить анархическую и революционную солидарность с товарищами и распространить информацию о бесчинствах властей в отношении ярославских анархистов и антифашистов не только по внутренним каналам, но и по всем возможным, в том числе зарубежным товарищам и международным правозащитным организациям. Мы считаем, что в нашем случае, спецслужбы не ограничатся одним психологическим давлением на активистов, и, возможно, предпримут более репрессивные меры.

24.05.2007
  http://ru.indymedia.org/newswire/displa … /index.php

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)