форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-06-16 22:34:41

Pilat
Участник
Откуда Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 2006-12-26
Сообщений: 192
Сайт

XXXIV Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина

XXXIV Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина, пройдет в этом году с 5 по 8 июля на Фёдоровских лугах, недалеко от Тольятти.

На фестиваль приглашены и подтвердили своё участие:





Дуэт «Иваси» - Алексей Иващенко и Георгий Васильев (г. Москва)

Юрий Шевчук (г. Санкт-Петербург)

Группа «Белая Гвардия» (г. Москва)

Галина Хомчик (г. Москва)

Валерий Боков и Виталий Харисов (г. Казань)

Группа «Грассмейстер» (г. Москва)

Роман Ланкин (г. Томск)

Наталья Кучер (г. Калининград)

Группа «Зимовье зверей» (г. Санкт-Петербург)

Борис Щеглов (г. Москва)

Павел Фахртдинов (г. Электросталь)

Группа «Адриан и Александр» (г. Москва)

Дмитрий Бикчентаев (г. Казань)

Борис Есипов (г. Самара)

Владимир Муравьев (г. Казань)

Алексей Зыков (г. Москва)

Виталий Калашников (г. Москва)

Андрей Беркут и Александр Медвецкий (г. Москва)

Юрий Карпов (г. Самара)

Алексей Аполинаров (г. Самара)

Группа «Дефекты речи» (г. Санкт-Петербург)

Татьяна Пучко и группа «Чересказань» (г. Москва)

Антон Духовской (г. Санкт-Петербург)

Александр Макаренков (г. Москва)

Михаил Новицкий и Татьяна Голубчик (г. Санкт-Петербург)

Владимир Шемшученко (г. Санкт-Петербург)

Константин Мыльцев (г.Томск)

Виктор Попов (Москва)

Юрий Панюшкин (Тольятти)

Квартет "Баумана, 33" (Димитровград)

Ирина Сурина (Москва)

Вихорев Валентин (Санкт-Петербург)

Галеева Эльмира (Казань)

Кочетков Михаил (Москва)

Симонова Алина (Москва)

Линдингер Регина (Германия)

Брохман Лариса (Москва)

Каменский Виктор (Волгоград).


Земляничные поля, Аббатская дорога, Сайгон, Орбита, ...

Не в сети

#2 2007-06-16 23:47:19

Una_Ave
Участник
Откуда Тольятти
Зарегистрирован: 2007-04-28
Сообщений: 219

Re: XXXIV Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина

Нащет Федоровских полей эт все запутано. На самом деле будет и в Федоровке и на старом месте- на Мастрюковских озерах.И вроде как и там и там бесплатный, не будет коммерческого. Кароч я лично как фанат груши еду на Мастрюковские одна 1июля.Всех приглашаю!Там клево)


Жизнь не вернешь...Вольному Воля!..

Не в сети

#3 2007-06-17 11:09:30

Pilat
Участник
Откуда Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 2006-12-26
Сообщений: 192
Сайт

Re: XXXIV Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина

Зачем так рано - 1 июля?


Земляничные поля, Аббатская дорога, Сайгон, Орбита, ...

Не в сети

#4 2007-06-17 14:41:52

Una_Ave
Участник
Откуда Тольятти
Зарегистрирован: 2007-04-28
Сообщений: 219

Re: XXXIV Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина

была б я свободна от сесси поехала б еще раньше...люблю это дела)у меня один друг всегда в пт туда приезжает В смысле 29 июня поедет.Груша не ограничиваются тремя последними днями(как к сожалению многие думают).Зато так интересно-каждый день прибывает народ.С каждым днем больше палаток, людей. А ты там давно..Ощущение, будто все лично к тебе в гости приезжают и другим первопроходцам. а еще я люблю там поезда встречать. Потому что по другому очень трудно потом кого-то из друзей найти... Приезжает толпа с электрички и спускается...все веселые, с палатками, на спине котелки мотаются. Блин, эт весело))


Жизнь не вернешь...Вольному Воля!..

Не в сети

#5 2007-06-17 18:10:27

Pilat
Участник
Откуда Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 2006-12-26
Сообщений: 192
Сайт

Re: XXXIV Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина

Буду знать. спасибо. Надо раньше рвануть, если появиться возможность


Земляничные поля, Аббатская дорога, Сайгон, Орбита, ...

Не в сети

#6 2007-06-17 20:19:51

Una_Ave
Участник
Откуда Тольятти
Зарегистрирован: 2007-04-28
Сообщений: 219

Re: XXXIV Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина

а ты поедешь?)точно?


Жизнь не вернешь...Вольному Воля!..

Не в сети

#7 2007-06-18 19:23:06

Pilat
Участник
Откуда Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 2006-12-26
Сообщений: 192
Сайт

Re: XXXIV Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина

Это не от меня завит, а от работы. в этом я не совсем хиппи))) Если с моей специальность потерять работу, то потом несколько лет можно будет путешествовать свободно)))


Земляничные поля, Аббатская дорога, Сайгон, Орбита, ...

Не в сети

#8 2007-06-18 19:25:12

Pilat
Участник
Откуда Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 2006-12-26
Сообщений: 192
Сайт

Re: XXXIV Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина

А поехать я бы очень хотел)))


Земляничные поля, Аббатская дорога, Сайгон, Орбита, ...

Не в сети

#9 2007-06-18 20:52:24

Грустная
Участник
Зарегистрирован: 2007-06-14
Сообщений: 113

Re: XXXIV Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина

почему так все плохо?я не могу поехать!!!!


Помни что нет тюрьмы страшнее чем в голове

Не в сети

#10 2007-06-19 06:23:02

arika63
Участник
Откуда Самара
Зарегистрирован: 2007-06-07
Сообщений: 241

Re: XXXIV Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина

Грушинский фестиваль-это дело есть хорошее.Только вот претит мне то, что с каждым годом фестиваль все больше и больше превращают в коммерческий проект.А это не есть хорошо.И вот уж не знаю на счет того, что, мол, и там, и там будет бесплатно.Так или иначе, лучше бы со своими палатками туда ехать.
Однако, несмотря ни на что, там всегда хорошо.Чем не повод встретиться заядлым хиппам? smile


...ничто не вечно под луной...

Не в сети

#11 2007-06-19 11:14:17

Una_Ave
Участник
Откуда Тольятти
Зарегистрирован: 2007-04-28
Сообщений: 219

Re: XXXIV Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина

Вот и приезжай)и ваще в чем трабл)приехала на Мастрюки там платно-ноги в руки и на Федоровские.Это ж полчаса)

Изменено Una_Ave (2007-06-19 11:14:47)


Жизнь не вернешь...Вольному Воля!..

Не в сети

#12 2007-06-21 19:56:21

Pilat
Участник
Откуда Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 2006-12-26
Сообщений: 192
Сайт

Re: XXXIV Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина

Это участь всех фестов - первые два раза они фесты, а потом обычные профессиональные концерты))) Фест же просто так не сделаешь, это не посиделки у костра в лесу - на него нужны деньги и порой очень большие


Земляничные поля, Аббатская дорога, Сайгон, Орбита, ...

Не в сети

#13 2007-06-22 05:43:05

arika63
Участник
Откуда Самара
Зарегистрирован: 2007-06-07
Сообщений: 241

Re: XXXIV Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина

Pilat, согласна с тобой, деньги нужны.
Но все-таки не следует превращать мероприятия подобного рода в сплош и рядом в коммерческий проект.
Не хорошо эт как-то


...ничто не вечно под луной...

Не в сети

#14 2007-06-23 19:16:53

Pilat
Участник
Откуда Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 2006-12-26
Сообщений: 192
Сайт

Re: XXXIV Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина

...ничто не вечно под луной...


К сожалению и для некоторых к счастью


Земляничные поля, Аббатская дорога, Сайгон, Орбита, ...

Не в сети

#15 2007-06-28 22:31:54

Ole-lukoe
Участник
Откуда Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2007-02-21
Сообщений: 42

Re: XXXIV Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина

Я на Мастрюковских озерах буду, если успею. Потому что в это время нужно с институтом разбираться, все как всегда в кучу( А так если получится то поеду, даже выступать будем=)

Не в сети

#16 2007-07-03 06:23:37

arika63
Участник
Откуда Самара
Зарегистрирован: 2007-06-07
Сообщений: 241

Re: XXXIV Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина

Большая и интересная статья:

Вряд ли Валерий Грушин, спасая детей на Урале, думал о том, что его возведут в ранг героя, будут чтить память многие годы, затем растопчут его доброе имя и создадут на могиле торговую марку. Думаю, в тот момент куйбышевский студент просто спасал детей.

На носу 34-й Грушинский. Разногласия, которые начались несколько лет назад, взорвались и создали прецедент. В этом году у нас будет две Груши: одну традиционно проводит Клуб им. Грушина во главе с Борисом Кейльманом, вторую – Творческое объединение «Самарские барды», ведомое Петром Старцевым. Первые делают фестиваль на Федоровских лугах, где он проходил в конце 1970-х, вторые – на Мастрюковских озерах, где фестивалили последние 20 лет. Одни считают себя единоличными правообладателями бренда фестиваля им. Валерия Грушина, вторые путем юридической казуистики назначили таковыми себя. И те, и другие вещают о необходимости чтить память Валерия, и все вместе загоняют последний гвоздь в его гроб.

Но я оставлю эти споры в стороне, потому что, во-первых, все СМИ уже протрубили об этом, а во-вторых, не считаю этих людей достойными быть героями повествования. Есть другие, о ком забыли организаторы обоих фестивалей – те, ради кого последние 20 лет проводился Грушинский. Мы с вами.

Я был на Груше один раз – в прошлом году. Раньше не получалось – студенчество, сессия, хвосты... Несколько дней на Мастрюках – и три приобретения. Ценных. Первое – Екатерина Болдырева. Удивительная девушка, ее энергетика зацепила меня, как это принято сейчас говорить, не по-детски. Второй позитив – Рома Ланкин. Он так виртуозно изображал саксофон губами! Третий и самый главный приятный момент – последняя ночь фестиваля на Кольском бугорке. Тогда я познакомился с его бессменным руководителем Сергеем Капланом. Если коротко – настоящий еврейски патриарх. Он беспокоился о каждом, кого согревал их костер: тепло ли им, сыты ли они, есть ли водка в кружке... Или, может быть, чаю?

Остальное – негатив. Сцена на «Пеньках» потчевала нас регги, даже Гера Моралес выступал. Вот кто бард так бард! Удивляет, как они не позвали тогда группу «Кирпичи». На всех главных сценах плюс «Летучий голландец» – Виктор Третьяков с набившей оскомину «Карамелькой». Нет, песня неплохая, но когда слышишь ее в сотый раз за два часа – становится тошно. Какая-то рок-тусовка на четвертой эстраде. Попсовики на первой – под эгидой «СМАРТСа». Еще черт знает кто – на второй. Финальный концерт – уже лауреатов – на «трешке». Спрашивается, зачем Гитара? Оказалось, для приглашенных именитых гостей. На Гору продавали билеты. Короче, не фонтан. Я-то за авторской песней поехал. А не на крутой мегапопсовый концерт – за такими не ездят за тридевять земель. В каждом концертном зале города можно послушать – гастролеров море.

И вот проходит год. «Мета» становится арендатором Поляны, Кейльман поливает помоями недавних «дорогих друзей», жигулевские ученые (научно-производственное объединение, как-никак!) ударяются в банальную «пацанскую разборку», месят в телевизоре Клуб, он им отвечает тем же. Ладно хоть – виртуальное месилово. До мордобития с кровопролитием не дошло – и то хорошо.

Почитал «базар» (по-другому не назовешь, можете сами проверить) на форумах «Самарских бардов» и Клуба им. Грушина. Первые вежливо и корректно обвиняют Кейльмана во всех смертных грехах, вторые обвиняют первых в рейдерском захвате земли и требуют оттуда убраться. Короче, говоря по-дворовому, срутся товарищи. Именно товарищи – столько лет одно дело делали, пусть и плохо.

Почитал, и стало тошно. Где думы о слушателях? Где желание помогать молодым и талантливым? Где, наконец, память о Валерии?

Кануло в Лету все. И затоплено дерьмом, которое льется без устали из уст мыслящих себя талантливыми людей. А нас все поставили перед выбором: если ты – высокоморальный человек, езжай на Луга, если продажная шкура – Мастрюки твое место! Так говорят Кейльман и те, кто с ним.

Если ты – мыслящий человек, истинный ценитель авторской песни, езжай на Мастрюки. И приведи побольше народу с собой. Это – позиция «Меты» и СБ.

Манипуляция сознанием.

Каждый из организаторов пытается вписать в своих сподвижников побольше людей. При этом со мнением этих людей не считаются вообще – какая разница, бизнес ведь! А разве в бизнесе принято плевать на других? В цивилизованных странах – нет.

Конечно, раскол зрителей начался с раскола среди бардов. Часть именитых стариков едет к дяде Боре, другие – к Пете. Все при этом пытаются огородиться – дескать, к друзьям едем. Правду говорить боятся все.

А правда в том, что доход Грушинского только по официальным данным составляет ежегодно 15 миллионов рублей. По неофициальным – 20-30 миллионов долларов. Можете представить себе эти цифры? Я – нет. Потому что такие деньги может заработать огромное предприятие, и отнюдь не за 5 дней. Месяцы требуются.

««Мета» пришла на Мастрюки «рубить бабло»» – кричит Кейльман в многочисленных интервью. «Да ты на себя посмотри, ирод!» – отвечают ему оппоненты. А суть от этого не меняется – Кейльман зарабатывал на Груше, и только наивные думают, что это не так. «Мета» уже зарабатывает на Груше – кто был на поляне, видел шлагбаумы и надписи «Частная собственность. Въезд запрещен». За деньги пропустят.

Рука руку... В данном случае – пачкает. Могли ведь договориться? Могли. Не стали. Почему? Дядя Боря уперся: хотел быть единоличным царем. Ему отомстили. Кому стало хорошо?

Лично мне – не стало. Я хочу слушать любимых бардов, сидеть с ними за одним костром, пить водку, наконец! За живых – со звоном кружек. За ушедших – в тишине.

А мне навязывают культмасспоход...

Старожилы вспоминают: такой Груша не была никогда. Ни во времена Визбора, ни тем более в далеком 1968-м, когда 400 человек собрались в Жигулях почтить память своего друга Валеры Грушина. Там было все – и тишина, и гитара, и голос, и хоровое пение у костра. И водка в кружках, и черный хлеб на стакане. Тогда был дух. А сейчас?

Умер Визбор. Окуджава. Ушли многие друзья Грушина – единицы остались. Погиб Борис Вахнюк, умерли Виктор Берковский и Владимир Ланцберг. Постарели Юрий Кукин и Исай Фишгойт. Да и многие другие. Атланты! Мастодонты! Столпы самой авторской песни, а не только одного Грушинского. Получается, деревья высохли. А теперь и фрукты начали гнить.

Или уже сгнили?


...ничто не вечно под луной...

Не в сети

#17 2007-07-05 08:51:06

S a t i v a *
Участник
Откуда Тольятти
Зарегистрирован: 2007-02-23
Сообщений: 184

Re: XXXIV Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина

Оба фестиваля бесплатные. А вообще это ооочень-ооочень глупо сделали - то что две Груши. Мы едем сегодня на Мастрюки, а завтра переедем на Федоровские. Вот))) Приезжайте, народ!!)))


Om mani padme hum *

Не в сети

#18 2007-08-07 09:55:30

Pilat
Участник
Откуда Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 2006-12-26
Сообщений: 192
Сайт

Re: XXXIV Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина

А зачем две груши?


Земляничные поля, Аббатская дорога, Сайгон, Орбита, ...

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)