форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-07-07 09:39:16

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

12 июля, Куба. Культура и революция.

Пресс-релиз.

Левый Фронт, посольство республики Куба и Международный общественный фонд "Экспериментальный творческий центр" (Центр Кургиняна) приглашают желающих 12 июля сего года, в четверг, принять участие в заседании "Латиноамериканского клуба".

Пресс-релиз.

Бурные события в странах Латинской Америки, подъем (а, в ряде случаев, и триумф) на континенте левого революционного движения вызывают огромный интерес во всех странах мира. Мировое левое движение с волнением и тревогой следит за антиимпериалистической борьбой народов Латинской Америки. Сложности и поражения, с которыми сталкивается эта борьба, мы переживаем как свои собственные, зато с гордостью делим с нашими товарищами и радость побед.

В нашей стране интерес к истории и культуре стран Латинской Америки традиционно высок. А в последние годы стремительно растет внимание к опыту социалистического движения и прогрессивных преобразований в латиноамериканских странах. Особенно это касается российской молодежи, для которой имена Че Гевары, Фиделя Кастро, Сальвадора Альенде, Уго Чавеса, Даниэля Ортеги, Эво Моралеса, субкоманданте Маркоса и многих других превратились в символы борьбы за другой, свободный и справедливый мир, мир без угнетения и эксплуатации.

Вместе с тем, остро ощущается дефицит правдивой и достоверной информации о ситуации в странах Латинской Америки, о нуждах и чаяниях ее народов, об их борьбе и тех условиях, в которой она происходит. Этот дефицит самым негативным образом сказывается на левом движении в самой России, которое остро нуждается в осмыслении важнейших мировых процессов современности. А без достоверной информации нет, и не может быть плодотворной дискуссии.

Стремясь исправить эту ситуацию, мы заявляем о создании "Латиноамериканского клуба", в задачи которого будет входить сбор и анализ информации о социально-политических и экономических процессах в Латинской Америке, популяризация культуры и искусства этих стран в той части, в которой они связаны с революционным движением и общественными процессами на континенте. Работа клуба будет проходить в формате киноклубов, дискуссий, музыкальных и поэтических вечеров, встреч с представителями левого движения стран Латинской Америки.

"Латиноамериканский клуб" является проектом, открытым для участия и сотрудничества со стороны всех левых сил страны. Мы планируем работать в тесном контакте с посольствами и культурными представительствами Кубы, Венесуэлы, Боливии и других латиноамериканских стран.

Открытие "Латиноамериканского клуба" состоится 12 июля 2007 года показом документального фильма "Гора света", посвященного миссии кубинских врачей в странах Африки, Азии и Латинской Америки. и последующей дискуссией. В мероприятии примет участие Чрезвычайный и полномочный посол республики Куба Хорхе Марти (возможно, посол уедет и тогда к нам придет 1-й секретарь посольства). Кинопоказ и дискуссия состоятся в здании Международного общественного фонда "Экспериментальный творческий центр" (Центр Кургиняна) 

по адресу Москва, Вспольный переулок, 21 стр. 2.

Товарищи! Вход в здание осуществляется по спискам, поэтому просим всех желающих  принять участие  прислать письмо по электронной почте на shelest@leftfront.ru или asakhnin@gmail.com, с указанием  ФИО.


Приходите! Как Герцен разбудил Ленина, так и нас должны встряхнуть тт. Чавес, Кастро и субкоманданте Маркос. http://community.livejournal.com/pfreed … mode=reply

Не в сети

#2 2007-07-12 05:54:47

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: 12 июля, Куба. Культура и революция.

12 июля 2007 в "Дискуссионном молодежном киноклубе" при центре Кургиняна пройдет
показ фильма Михаила Калатозова "Я - Куба".
После просмотра фильма состоится обсуждение, в котором примет участие
представитель посольства республики Куба в РФ.
Ждем всех желающих по адресу: Вспольный переулок, дом 21
в 18.00
Фильм "Я - Куба" был снят в 1962 году. Съемки фильма проходили в разгар
Карибского кризиса. На экранах картина появилась в 1964 году и получила
высшую премию технического конкурса в Милане, проведенного в рамках VI
конгресса УНИАТЕК.
Фильм "Я - Куба" стал последней совместной работой замечательного режиссера
М.Калатозова и талантливого оператора Урусевского. Сценарий к фильму написал
Е.Евтушенко.
Фильм создавался как совместная советско-кубинская продукция, в составе
съемочной группы были специалисты из СССР и Кубы. Роли в картине исполняли
непрофессиональные артисты.
В фильме в четырех киноновеллах рассказывается о жизни Кубы от режима Батисты и
до революции Фиделя Кастро. Показано, как происходило становление политической
независимости Кубы, поиск собственной идентичности, со всеми присущими стране
противоречиями и надеждами.
В 60-е годы фильм не получил большой популярности на Кубе и был положен на полку
в СССР. Полная версия фильма "Я - Куба" была показана на 57-м Каннском фестивале,
после того, как фильм был восстановлен по просьбе Ф.Копполы и М.Скорцезе. Картина
"Я - Куба" вошла во все учебники по обучению монтажу и операторскому мастерству.

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)