форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-07-20 16:01:22

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Кунцево

В общем так. Приехали мы на ул. Академика Павлова около 21-00. На тот момент там находилось около 3 милиционерских газелей, 30 местных жителей, менты (штук 10) и люди в спроткостюмах, мило с ними беседующие smile. Мы сразу пошли к местным узнавать, что и как. Они осведомились, кто мы. Мы сказали, что анархисты, на что получили ответ: «Аааааа, акунинцы! Акунинцы это хорошо! Нам их не хватало как раз! (и т.д. и т.п.)»
Про конфликт. Конфликт продолжается уже около 9 лет. На месте детской площадки хотят строить жилой дом с физкультурно-оздоровительным центром на первом этаже и подземной автостоянкой. Все близлежащие площадки уже застроили (офисами, магазинами и т.п.). Пока удавалось стройку откладывать, но сейчас за это застройщики взялись конкретно. Зимой детскую площадку строители разобрали, но местные жители смогли отстоять ее и отстроили своими силами заново. По рассказам стало понятно, что договор на строительство подписан 29 числа, хотя 27 Лужков подписал закон о том, что точечной застройки в Москве не будет (это со слов местных жителей, законы мною не искались и не проверялись). Согласно Постановлению Правительства г. Москвы №923-ПП от 28.10.2003 г. (его можно посмотреть тут http://el.mos.ru/cgi-bin/pbl_web?vid=2& … nom=55267) строительство дома объясняют реализацией программы реконструкции пятиэтажного и ветхого жилищного фонда на территории района Кунцево. Однако следует отметить, что ветхими и пятиэтажными зданиями в районе предполагаемого строительства и не пахнет. Кроме того, в соответствии с данным Постановлением вся жилая площадь перейдет в собственность инвестора, т.е. очередники на получение жилья не получат даже ни одной квартирки – все достанется тем, у кого есть деньги. Контроль за выполнением настоящего постановления возложен на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И. Еще, как говорят, там близко (около 2м) проходят грунтовые воды (хотя в документах указано что-то около 13 м) и строительство может пойти во вред уже построенным домам (это вопрос к строителям: может ли это как-то повлиять и насколько серьезно?). Всякие надзорные службы ничего не делают, да и говорят, что они ничего не могут сделать – мы, мол, мелкие сошки. Скорее всего, что-то еще мною забыто… Про то, что происходило там в последние дни. Позавчера/вчера милиционеры избивали старушек (кто-то даже то ли в больнице, то ли сильно пострадал), всячески провоцировали на драку, чуть не задавили девушку. При этом приехавший позже Царёв говорил, что никого никто не бил, хотя местные в один голос твердят о том, что все-таки били. (При этом в СМИ как всегда все исказили, сказав, что местные бросаются на строителей – такого не было). Вчера около 23 часов на улице собралось около 70 местных жителей и приехавших их поддержать друзей/товарищей. Также было полно милиционеров (только около 20-30 штук выстроилось на футбольно-баскетбольной площадке). Шла ругань местных с ментами. Каждый стоял на своём. Позже приехал замначальника УВД по Западному округу Царёв Алексей Николаевич, который долго не хотел представляться, говоря, что те, кому надо, знают, кто он. Он обещал, что стройка в эту ночь не начнётся, и просил всех разойтись. При этом всех активных жителей менты обвиняли в провокаторстве. Также говоря что-то в духе: «А ты кто вообще? Я тут коренной москвич. А ты откуда приехал? Надо еще на твою рожу посмотреть! (и т.д. и т.п.)». Нас один в форме сразу пообещал забрать в отделение, когда все начнут расходиться (в принципе там мы после и оказались). Была попытка поставить палатки, но милиционеры быстренько побили тех, кто в них сидел (сидели там, в основном, подростки). Следует отметить, что местные жители вели себя достойно, всех просили не вестись на провокаторов, не драться, не употреблять алкоголь и т.п. и т.д. Когда уже все собрались расходиться, кто-то взорвал фейерверк; произошло это подозрительно близко от группы милиционеров. Ну и, естественно, милиционеры придрались к одному из местных и хотели его увезти, но его удалось отстоять, затем они решили забрать несовершеннолетнюю девочку за нахождение на улице после 23, но у них ничего не получилось. В итоге мы стали расходиться. Одного нашего товарища забрали, когда он немного отошёл от толпы. Его чуть ли не в кусты поволокли на разговор. Нас же прихватили на пути к метро – типа проверка документов, участие в несанкционированном митинге и массовых беспорядках. На данный момент все отпущены, но сотрудники органов обещали поздравлять нас по праздникам. Борьба продолжается, так что помогайте! http://streetsmedia.livejournal.com/3383.html

Не в сети

#2 2007-07-20 16:57:36

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: Кунцево

Паола пишет:

Мы приехали на м. Кунцевская где-то к девяти часам вечера. На многострадальной
площадке к тому времени было человек 15 жильцов и несколько представителей
молодежных политических организаций.
Мы познакомились с жильцами, активистами местного жилтоварищества, выяснили
ситуацию. Они в основном жаловались на агрессию милиции и неправомерные действия
застройщиков, которые пригнали технику - бульдозеры и экскаваторы. Жильцы окрестных
домов в прямом смысле слова ложились под эти разрушительные механизмы, одна женщина
чуть было серьезно не постарадала, попав под гусеницу бульдозера. Она была срочно
госпитализирована. Вообще, днем, после стычки с милицией было госпитализировано 12
человек.
Также нам жильцы сообщили, что тяжелая техника рассредоточена где-то по райну и в
любой момент ее снова могу пригнать.
Поэтому я и Патр остались на площадке, а Женя и еще несколько человек из %^&(&^%
пошли проводить ориентировку на местности.
К десяти часам народу заметно прибавилось, люди подходили с разных концов района.
Приехало телевидение, РТР и ТВЦ, расставили камеры. Тут же подтянулось милицейское
усиление, не вооруженное. Все это немного смахивало на расстановку декораций перед
спектаклем. Люди были взволнованы, все ждали какого-то начала.
И, наконец, началось. Вдоль спортивной площадки, как по мановению волшебной палочки
возникло несколько палаток. В них тут же расселась молодежь, местная и пришлая, в
том числе и я. Взрослая и пожилая часть населения встала вокруг палаток. И тут на
нас бросилась милиция в количестве примерно 30 человек. Они расшвыривали людей
стоящих возле палаток, а когда им удалось пробиться к импровизированному лагерю, за
волосы и за руки, за одежду стали вытаскивать сидящих в палатках. Здоровенный бугай
в должности младшего лейтенанта весом в 120 кг наступил мне на ноги чуть пониже
колена, и попытался вытащить из палатки. Спасибо местным - отбили. И меня и палатку.
Мы перевернули палатки и встали в них в полный рост. Замечу, что телевидение снимало
каждый момент этой живодерни. Менты по пять-шесть человек кидались на нас оттаскивая
от палаток, давили пожилых людей, расшвыривали кулаками подростков. Я видела, как
одному парню несколько раз заехали коленом в поясницу. Когда я поняла, что меня
просто сейчас порвут, я начала звонить Жене, чтобы он немедленно подходил. Эти
дивные кадры - как я, сдавливаемая пятью ментами, звоню по мобильнику и пытаюсь
что-то прокричать в него - сегодня целый день крутило РТР. Был ужасный момент -
мальчик запутался в палатке, а менты колотили по нему ногами. Тут я не выдержала и
не соразмерив силы бросилась выдирать ребенка. В пылу драки я не заметила как мне
двинули по голове и выкрутили руки, оставив ссадины и синяки. Мне стало жутко - и я
вцепившись в ближайшего мента пыталась добиться - как можно бить ребенка ногами?
Ведь у него самого наверняка есть дети. К чему такая жестокость вообще? Но он меня
просто не слышал и не воспринимал... Я чувствовала себя персонажем пьесы абсурда.
Люди, теряющие человеческий облик, яркий свет телевизионных прожекторов - все вместе
создавало какую-то сюрреалистическую картину.
Но постепенно драка начала затихать. Палатки все-таки были свернуты, милиция стало
деловито и показно проверять документы, а мы с Женей по всем телефонам звонили
всевозможным людям, в прямом эфире рассказывая происходящее, а они размещали это в
блогах, рассылали и т.д. На ходу ели хлеб с фитосоусами, поили друг друга водой,
кто-то промывал мне царапины, но я ничего не чувствовала.
Только тогда, спустя минут двадцать, я заметила, что вся расцарапана, все болит и
ломит. Навалилась безумная усталость и я приняла решение ехать домой. Тем более, что
все стали расходиться. Инициативная группа жильцов проводила разъяснительные беседы
с заместителем начальника УВД Кунцево - Царевым А.Н., но это была посто пустая
демагогия и переливание из пустого в порожнее. Кто-то звонил дежурному по городу,
кто-то пытался привлечь еще какие-то властные структуры. Все заметно устали. Я
уехала. Спустя час мне сообщили, что всех кто был со мной забрали в ментовку. Но
правда через пару часов отпустии.
Вот, собственно, и все. Впечталения? Противоречивые. Не было никаких спланированных
действий, все стихийно. Кто-то может сказать, что все это глупость и никакие группы
и пикеты не помогут и что все давно проплачено. Может быть. Но я скажу - там была я,
там были люди, которым это не безразлично. Мы сделали то, что было в наших силах.
Может, могли сделать больше. Но тем не менее, мы там были. Потому что если не мы, то
кто?..

Не в сети

#3 2007-07-21 14:42:51

Chimaira
Участник
Откуда Москва
Зарегистрирован: 2007-07-20
Сообщений: 10

Re: Кунцево

Ну и ну, а я ничего не слышала про это - телек то не смотрю. а можно поконкретней, какой номер дома по Академика Павлова? я там жила с 7 лет, полгода назад переехала.

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)