форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-07-21 09:12:45

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Бунт в детской колонии в Перми

По сообщениям нескольких матерей воспитанников колонии №2 для несовершеннолетних, находящейся в поселке Гамово Пермского района, в колонии произошёл бунт.
Он был вызван тем, что днем 16 июля оперативные работники колонии, зайдя в отряд №2, стали применять физическую силу и, возможно, спецсредства.
Причины такого их поведения неизвестны. Выбежавшие на улицу воспитанники сообщили другим о происходящем, и начались массовые протестные действия. После обеда ситуация повторилась. 28 воспитанников были схвачены и вывезены в СИЗО №1, где их разместили по камерам в зависимости от возраста: несовершеннолетних в одиночки, тем, кому исполнилось 18 лет - в общие камеры со взрослыми, в том числе и с теми, кто осужден к пожизненному лишению свободы. Допросы проводятся с пристрастием, в камерах подростков «прессуют». Прокуратурой возбуждено уголовное дело. Сегодня в колонию прибыли представители московской прокуратуры. Подросткам угрожают наказанием в виде 8 лет лишения свободы за дезорганизацию работы учреждения. 
Начальник Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний генерал Александр Соколов дал ПРПЦ свою версию ситуации. Он пояснил, что 16 июля трое воспитанников проникли в магазин, расположенный на территории колонии. При этом факт проникновения был своевременно обнаружен, правонарушители были задержаны, при этом они оказали сопротивление. Несколько сотрудников учреждения, принимавших в этом участие, были травмированы. Событие происходило при скоплении подростков, отбывающих наказание. Прокуратурой по факту попытки ограбления было возбуждено уголовное дело в отношении трех названных воспитанников. С точки зрения начальника управления это событие ординарное, подобные ему время от времени происходят в исправительных учреждениях. Он обещал проверить сообщение об избиениях в следственном изоляторе.
В понедельник 23 июля сотрудники Правозащитного центра и члены Общественного Совета при ГУФСИН Пермского края намерены посетить воспитательную колонию для собственной оценки произошедшего.
http://ikd.ru/node/3361

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)