форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-07-27 10:29:49

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

массовые убийства в россии

Евросуд признал Россию виновной в массовых убийствах, изнасилованиях и грабежах в Чечне
   

   
Евросуд признал Россию виновновной в массовых убийствах, изнасилованиях и грабежах в Чечне
Истцы утверждают, что люди в омоновской форме убили 56 мирных жителей (включая стариков, женщин и детей), совершили множество грабежей, изнасилований и поджогов
Изучив дело, Европейский суд признал Россию виновной, сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на Правозащитный центр "Мемориал", юристы которого представляли интересы заявителей в Страсбурге
Россию обязали выплатить 145 тысяч евро компенсации

Европейский суд по правам человека в Страсбурге рассмотрел в четверг дело "Мусаев и другие против России", в котором пятеро жителей Чечни обвиняют федеральные власти в военных преступлениях при зачистке пригорода Грозного Новые Алды 5 февраля 2000 года.

Истцы, 11 родственников которых были тогда убиты, утверждают, что люди в омоновской форме всего убили 56 мирных жителей (включая стариков, женщин и детей), совершили множество грабежей, изнасилований и поджогов.

Жалобы, которые направили Юсуп Мусаев, Сулейман и Тамара Магомадовы, Малика Лабазанова и Хасан Абдулмежидов, были приняты к рассмотрению 13 декабря 2005 года по статьям 2 (право на жизнь), 3 (запрет пыток) и 13 (право на эффективные средства правовой защиты) Европейской Конвенции о правах человека.

Изучив дело, Европейский суд признал Россию виновной, сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на Правозащитный центр "Мемориал", юристы которого представляли интересы заявителей в Страсбурге. Суд считает, что Россия несет ответственность за смерти родственников заявителей, убитых федеральными военнослужащими.

Россию обязали выплатить 143 тысяч евро компенсации и 20 тысяч евро судебных издержек, отмечает "Эхо Москвы".

Все заявители, кроме Магомадовых, сами были свидетелями массового расстрела в поселке Новые Алды и прилегающих кварталах Грозного.

Этим событиям был посвящен вышедший в 2000 году доклад Правозащитного центра "Мемориал" "Зачистка: Поселок Новые Алды, 5 февраля 2000 г.". В докладе приведен список 56 жертв. В нем также говорится, что 5 февраля 2000 года с целью осуществления "зачистки" в поселок Новые Алды вступил крупный отряд федеральных сил в сопровождении бронетехники. К этому моменту отряды чеченских боевиков уже покинули пределы Грозного и прилегающих поселков.

Правительство РФ не отрицает проведение "специальной операции" в Новых Алдах федеральными силами в этот день (ОМОН ГУВД Санкт-Петербурга), но утверждает, что их участие в убийстве родственников заявителей следствием не доказано. Правительство России отказалось предоставить Европейскому суду копию материалов уголовного дела, ссылаясь на его секретность, несмотря на неоднократные требования.

Юсуп Мусаев был свидетелем убийства 9 человек, семеро из которых были его родственниками.

У Сулеймана Магомадова были сожжены двое братьев. Не исключено, что заживо.

Тамара Магомадова была женой одного из убитых братьев Магомадовых.

Малика Лабазанова во дворе собственного дома стала свидетельницей убийства троих человек, своих родственников со стороны мужа - 60-летней женщины, 70-летнего старика и 47-летнего инвалида. Все трое были расстреляны за то, что не смогли собрать требуемую сумму в качестве выкупа за свою жизнь.

Хасан Абдулмежидов избежал расстрела, поскольку находился в доме соседей.

Предыдущие решения Европейского суда по " чеченским делам"

21 июня 2007 года было вынесено решение по "делу Битиева и Х против России". Суд признал, что задержание Зуры Битиевой было произведено 25 января 2000 г. без соблюдения гарантий, предоставленных Конвенцией и российским правом: не было решения прокурора о ее задержании, ей не было предъявлено и никаких обвинений. Однако она более месяца провела в заключении в условиях, признанных Европейским судом бесчеловечными и унижающими человеческое достоинство. Зура Битиева содержалась в СИЗО Чернокозово, правовой статус которого не был урегулирован - страсбургские судьи осудили Российскую Федерацию за заключение заявительницы в незаконной тюрьме. Суд также признал, что убийство Зуры Битиевой и членов ее семьи в мае 2003 г. было произведено российскими военнослужащими, а властями России не было проведено эффективного расследования.

5 июля 2007 года было опубликовано решение по "делу Алихаджиева против России". Суд признал, что Руслан Алихаджиев был задержан у себя дома российскими войсками и должен считаться погибшим, т.к. со времени его ареста о нем не было никаких новостей. Суд постановил, что Руслан Алихаджиев стал жертвой насильственного исчезновения - одного из грубейших нарушений ст. 5 Конвенции. Суд также признал, что Зура Алихаджиева была подвергнута бесчеловечному обращению, поскольку не могла получить информацию от российских властей о судьбе своего сына. Кроме этого, суд решил, что не было проведено эффективного расследования обстоятельств исчезновения Руслана Алихаджиева.

12 июля 2007 года в решении по "делу Магомадов и Магомадов против России" Евросуд признал, что Аюбхан Магомадов был задержан у себя дома в селе Курчалой российскими властями и стал жертвой насильственного исчезновения. Поскольку о нем не было никаких сведений с момента задержания, суд решил, что Аюбхан Магомадов должен считаться умершим, а ответственность за его смерть несут российские власти. Суд постановил, что обстоятельства исчезновения не были эффективно расследованы, а непредоставление Якубу и Аюбу Магомадовым информации о судьбе их брата в течение многих лет является бесчеловечным обращением. В то же время, суд не нашел доказательств того, что задержание Якуба Магомадова в 2004 года было связано с подачей им жалобы в Европейский суд.

НьюсРу.ком

http://voinenet.ru/index.php?aid=12270

Не в сети

#2 2007-07-28 05:44:10

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Re: массовые убийства в россии

14 июля 2007. Митинг жителей села Чермен в Пригородном районе Республики Северная Осетия–Алания за возврещение двух похищенных стариков – Магомеда Таршхоева и Мухажира Гайсанова. За последние два года в Пригородном районе похитили 19 ингушей и чеченцев, в исчезновениях винят представителей силовых ведомств Северной Осетии.http://community.livejournal.com/ru_opposition/528278.html?mode=reply

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)