форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-07-27 12:12:07

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Добро на митинги

Добро на митинги

(Только в On-line версии)
Дал россиянам Европейский суд по правам человека

Европейский суд по правам человека в Страсбурге удовлетворил жалобу москвича Рустама Махмудова, которого российские власти обвинили в организации несанкционированного пикета в Западном административном округе Москвы. Это первый случай, когда россиянин через Страсбургский суд доказал свое право на свободу собраний. Эксперты не исключают, что данный прецедент подтолкнет россиян активнее защищать свое гражданские права.

Страсбургский суд очередной раз осудил Россию. Летом 2003 года москвич Рустам Махмудов, будучи членом инициативной группы граждан, обратился с заявкой в префектуру ЗАО Москвы на проведение пикета. Пикетчики собирались потребовать от московских властей допустить граждан к планированию территорий города. Префектура дала добро на проведение акции. Но спустя некоторое время свое решение аннулировала. Пикет разогнали. А Махмудова позже задержали и обвинили в организации несанкционированной акции протеста. Пикетчик дошел до Страсбургского суда, который признал, что Россия нарушила права Махмудова и присудила последнему компенсацию 12 тыс.евро.

Это первый случай, когда россиянин через Страсбург доказал свое право на свободу собраний. «Однако ситуация, в которую попал Махмудов, типична», — утверждает лидер молодежного крыла партии «Яблоко» Илья Яшин. «Все, кто занимается организацией уличных акций в Москве, знают, что решения о их разрешении или запрете носят чисто политический характер».

Несколько месяцев назад Мосгордума приняла закон, который еще более ужесточает условия проведения уличных акций протеста на территории столицы. Например, закон вводит норму, запрещающую собираться на одном квадратном метре троим митингующим. Если мероприятие организуется на территории объектов, являющихся памятниками культуры или архитектуры, власти сами определяют возможные пределы ее заполняемости. По мнению члена комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Сергея Попова, тот факт, что москвичу удалось доказать в Страсбурге неправоту властей в данном вопросе, может вызвать поток жалоб в Европу от других россиян, которые столкнулись с ущемлением своих прав. «И таких россиян будет немало», — уверен депутат.

«Многочисленные обращения россиян в Страсбургский суд говорят о том, насколько наши суды еще подвержены влиянию государственной власти», — говорит руководитель московской коллегии адвокатов «Николаев и партнеры» Юрий Николаев. По мнению г-на Николаева, вряд ли поможет россиянам отстаивать свои права и предложение председателя Конституционного суда Валерия Зорькина рассматривать иски россиян против России в Верховном и Высшем арбитражном судах. «Проблема не в отсутствии дополнительной судебной структуры внутри страны, а в людях, которые боятся вынести решение, если оно не устраивает власть», — говорит известный адвокат.

МАРИНА СЕЛИНА
http://www.rbcdaily.ru/2007/07/27/focus/284894

27.07.2007

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)