форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-09-06 19:07:31

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

11.09.2007 Владимир, "Все различны - все равны"

ЕВРОПЕЙСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ: СОСЕДСТВО КУЛЬТУР В XX ВЕКЕ

11 сентября в 18.00 в Культурном центре ВлГУ (г. Владимир) проводится дискуссия на тему «Европейская идентичность: соседство культур в XX веке» в рамках европейской кампании «Все различны – все равны», которую организует Молодёжная Правозащитная Группа «Система координат» при поддержке киноклуба «Политехник».

Мы приглашаем всех желающих поговорить о Европе и её границах (и существуют ли они), вместе ответить на вопросы: есть ли в Европе место для меня, моего народа и моей культуры? на чём должен строиться проект «Европа» в новом веке? что каждый из нас готов сделать для строительства единого европейского Дома? кому и зачем нужна Европа? – и многие другие, которые непременно возникнут в ходе обсуждения.

Дискуссия призвана поднять вопросы современной европейской миграции, турецкой интеграции в немецкую культуру, сосуществования двух и более культур в одной стране, идентичности нынешних европейцев и другие, которые и поднимает в своей картине "Головой о стену" (Германия, 2004), предваряющей дискуссию, режиссёр Фатих Акин.

«Они познакомились в берлинской клинике для неудавшихся суицидников. Ни тот, ни другая, в сущности, не хотели умирать: Кахит после смерти подруги въехал на машине в стену, а Сибель резала вены, чтобы позлить свое мусульманское семейство и хоть ненадолго вырваться из четырех стен, чтобы танцевать до утра и спать с кем попало. На больничной прогулке она подбежала к Кахиту и спросила: «Женишься на мне?» Они поженились, вместе жили, вместе слушали The Birthday Party и кричали: «Панк не умер», — но спали порознь. И проживали свои отдельные жизни, пока не поняли, что любят друг друга».

По мнению кинокритика Станислава Зельвельского, фильм – картина сильная и резкая, в которой режиссёр возвращает зрителям «то ощущение, которое возникало во времена знакомства с Медемом и Кустурицей, в те благословенные годы, когда можно было не стесняться лобовых, головой об стену, ходов и метафор – потому что только они что-то да значили».

В дискуссии примут участие студенты владимирских вузов, активисты некоммерческих организаций г. Владимира. Приглашены представители областного Комитета по вопросам молодёжной политики.

Вести дискуссию будет Елена Дудукина – руководитель Дискуссионного клуба Молодёжной Правозащитной Группы «Система координат» и киноклуба «Политехник», председатель Общероссийского Профсоюза Литераторов.

Дискуссия и кинопоказ проводятся в рамках проекта «Гражданское просвещение средствами кино» при поддержке фонда «Точка опоры».

Елена Васильева,

пресс-служба МПГ «Система координат»

Автор релиза, собственно:
http://vladim-ka.livejournal.com/53909.html?mode=reply

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)