форум hippy.ru

свобода состоит из самоограничений

Вы не вошли.

#1 2007-09-23 10:09:40

Любава
админ
Откуда Берген
Зарегистрирован: 2006-05-17
Сообщений: 6,029
Сайт

Медиаактивисту: три причины использовать свободный софт и форматы

Медиаактивисту: три причины использовать свободный софт и форматы
2007-09-21

Причина 1. Моральная

На личном уровне использование свободного софта и свободных форматов может являться вопросом морального выбора. Вегетарианцы не едят мяса. Альтерглобалисты игнорируют макдональдс. Адепты DIY презирают брендовые товары. Анархисты не работают на выборах.

Все эти ситуации, с разными оговорками -- личный выбор каждого. Если сделать выбор не в ту сторону -- мир не рухнет в пропасть, и не почувствует особой разницы. На личном уровне разница будет огромной.

Вопрос использования свободного софта и свободных форматов лежит в той же плоскости. Свободные технологии ориентированы на свободу пользователей делать с программой или копиями произведения все что они хотят. Сторонники закрытых технологий выступают за все более жесткий контроль электронной сферы, чтобы не упустить ни копейки из своих гиперприбылей.

На чью сторону встанешь ты?

Причина 2. Технологическая

Используя свободные форматы для распространения своего творчества ты обеспечиваешь более надежный канал взаимодействия со слушателями. На своем сайте ты всегда можешь рядом со ссылками на файлы в свободном формате опубликовать ссылки на свободные программы, умеющие их воспроизводить. Это законно и безопасно, никто не сможет предъявить к тебе за это претензий. Это легко, и дает возможность твоим зрителям/слушателям/читателям всегда увидеть/услышать/прочесть то, что ты хочешь им передать.

Если же ты используешь закрытый формат -- то, скорей всего, поощряешь и слушателей использовать закрытые программы для воспроизведения. Кажется, что разницы почти нет -- до тех пор, пока новая версия программы не откажется открыть твои файлы, предварительно затребовав от пользователя личной идентификации и обязательной оплаты вознаграждения автору через какой-нибудь "всемирнный центр контроля цифровых прав".

Один чих Билла Гейтса -- и вся твоя система свободного распространения оказывается в жопе. Люди больше не слышат тебя. И ты не можешь достучаться до них. Ведь ты использовал для общения с аудиторией технологии, которые никогда не были под твоим контролем.

Причина 3. Социальная

Закрытые технологии -- это реакционное наследие индустриальных времен, когда с каждого экземпляра товара получалась прибыль за использование.

Сейчас информационные продукты занимают все больше места в мировой экономике. Придет время -- и большую часть материального производства можно будет переложить на плечи машин, которыми будут управлять программы. Люди же будут создавать, контролировать и улучшать эти программы -- в этом будет их работа и в этом суть "постиндустриальной экономики", зарождающейся сегодня.

Все копирайты, "интеллектуальная собственность", закрытые форматы -- это попытки корпораций превратить легкую информацию в тяжелый товар. Они, по прежнему хотят контролировать каждую покупку, каждое использование -- и для этого судорожно ограничивают естественные возможности копирования информации искусственными заслонами из законов, дорогостоящих систем защиты от копирования, патентов.

Будущее -- за информационными продуктами, которые легко копировать, увеличивая этим их пользу для общества без лишних затрат. Это позволит избавиться от конкуренции в пользу сотрудничества, полнее использовать научно-технический потенциал общества для решения новых проблем, высвободить огромные средства, которыми пользователи оплачивают сидящую на их шее копирайт-индустрию, и направить эти средства на более благородные цели. В конечном счете, с новой информационной экономикой общество станет гуманнее и счастливее.

Помогая обществу освоить свободные технологии, ты помогаешь ему изменяться к лучшему и сделать шаг в будущее. Не делая этого при наличии возможности -- ты помогаешь тем, кто ради своих прибылей тянет общество в прошлое.

Свобода технологий сама по себе не спасет мир. И это не единственная свобода, которая важна для социальных изменений.

Но важных и неважных свобод не бывает.

Свобода одна, у нее просто много лиц.

И если выбор активиста заключается в том, чтобы помогать обществу стать лучше и свободнее -- вопрос о выборе технологий в этой борьбе оказывается совсем не сложным.
http://belarus.indymedia.org/10539

Не в сети

#2 2007-09-30 19:28:58

один из той молодой шпаны
Участник
Откуда Петропавловск
Зарегистрирован: 2007-05-27
Сообщений: 165

Re: Медиаактивисту: три причины использовать свободный софт и форматы

значит насыщение рынка пиратским софтом - дело мира!!!
smile


во благо всем живым существам

Не в сети

#3 2007-10-01 04:14:35

lock
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-25
Сообщений: 58

Re: Медиаактивисту: три причины использовать свободный софт и форматы

речь не о пиратском, а об альтернативном софте

Не в сети

#4 2007-10-01 04:54:21

Azile
Участник
Откуда кабы я знал...
Зарегистрирован: 2007-06-02
Сообщений: 150

Re: Медиаактивисту: три причины использовать свободный софт и форматы

один из той молодой шпаны пишет:

значит насыщение рынка пиратским софтом - дело мира!!!
smile

Мира, свободы и независимости big_smile


Истины нет

Не в сети

#5 2007-10-01 09:31:46

один из той молодой шпаны
Участник
Откуда Петропавловск
Зарегистрирован: 2007-05-27
Сообщений: 165

Re: Медиаактивисту: три причины использовать свободный софт и форматы

lock пишет:

речь не о пиратском, а об альтернативном софте

так а пиратский неальтернативный софт - реально рулезнее!!!
Какой смысл простому юзеру ставить себе, например Линух, если можно купить или взять у кого-нибудь пиратскую Винду?!?

видимо я чего-то просто недогоняю в этом замороченном альтерглобалистском хитросплетении

если я ставлю себе пиратскую версию какой-нибудь софтины, разве это нельзя воспринимать как протест против монополии правообладатаеля?!?


во благо всем живым существам

Не в сети

#6 2007-10-01 17:19:44

lock
Участник
Зарегистрирован: 2007-03-25
Сообщений: 58

Re: Медиаактивисту: три причины использовать свободный софт и форматы

ответ на ваш вопрос в первом сообщении темы

Не в сети

#7 2007-10-01 20:09:34

Дитя человеческое
Участник
Откуда где-то, когда-то
Зарегистрирован: 2007-08-22
Сообщений: 56

Re: Медиаактивисту: три причины использовать свободный софт и форматы

один из той молодой шпаны, использование пиратского софта - воровство. А воровать плохо не только для того, у кого ворует (думаю, учитывая прибыли того же Майкрософта, они тебя и не заметят), это плохо и для того кто ворует.
Я бы никогда не стала доверять человеку, который в какой-то мере способен пойти на воровство. Думаю, никто бы не смог.
А отмазы вида, что "у богатого можно" - это все-таки отмазы.

Линух он просто круче, поверь.

Я поищу статью, где-то у меня лежала - с какого-то программерского сайта. Там было о том, что "закрытые коды" тормозят развитие программирования.
Возьмем условно какого-нибудь программиста. Он придумал прогу, продал компании, а та проект сделала коммерческим и код закрытым. В таком случае, над программой будет трудится определенный круг людей, а там, где ограничен круг - ограничены и возможности, т. е. - ограничено развитие.
А если программу сделать открытой, то любой человек, который найдет ошибку может ее исправить, дописать к программе дополнение, усовершенствование и т. д. и т. п. (не присваивая программу себе, лишь приписав свое имя в список разработчиков)
Выходит, что закрытые коды невыгодны не только пользователям, но и разработчикам.

Кстати, авторские права - непродажны. Можно купить только право на использование или эксклюзивное право на использование (это с гарантией, что автор потом не продаст право на использование кому-нибудь еще) (конкретно про авторские права неплохо у Артемия Лебедева написано, который дизайнер).
Так что, невзирая на озаглавивший тему пост, я, безусловно, ЗА копирайты - СОЗДАТЕЛЕЙ НАДО УВАЖАТЬ. Но авторское право нельзя продать корпорации. Иначе я бы могла, купив картину Ван Гога (шутка, конечно...) сказать, что это я ее нарисовала.


Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать.

Не в сети

#8 2007-10-01 20:25:59

Azile
Участник
Откуда кабы я знал...
Зарегистрирован: 2007-06-02
Сообщений: 150

Re: Медиаактивисту: три причины использовать свободный софт и форматы

один из той молодой шпаны пишет:

если я ставлю себе пиратскую версию какой-нибудь софтины, разве это нельзя воспринимать как протест против монополии правообладатаеля?!?

Не-а. Протест - это когда не пользуешься ненавистным продуктом smile . А так - просто воровство. ИМХО. cool

Изменено Azile (2007-10-01 20:26:36)


Истины нет

Не в сети

#9 2007-10-02 09:53:53

один из той молодой шпаны
Участник
Откуда Петропавловск
Зарегистрирован: 2007-05-27
Сообщений: 165

Re: Медиаактивисту: три причины использовать свободный софт и форматы

ага... а вот признайтесь, у кого лиценционная винда стоит?
или все на Линухе?!
я согласен про то что открытый код - рулит, но факт есть факт мир живёт на популярных форматах и... и на пиратской Винде...


во благо всем живым существам

Не в сети

Подвал раздела

Работает на FluxBB (перевод Laravel.ru)